Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полевица белая (гигантская) - Agrostis alba (A. gigantea)




Имеет длинно- и короткокорневшцную формы. Весной трогается в рост поздно, растет медленно. Полного развития достигает на 3-4 и год. Долговечна (до 10 лет и более). Устойчива к вытаптыванию. Хорошо переносит стрижку. В условиях достаточного увлажнения образует плотный и прочный дерновый покров. Хорошо развивается на рыхлых, богатых гумусом почвах супесчаного, песчаного и суглинистого мех. Состава, а также на торфяных почвах. Мирится с незначительным засолением. Очень влаголюбива, легко переносит подтопление снизу. Морозоустойчива (хотя в малоснежные зимы травостой сильно изреживается, в последующие 2 месяца весны он восстанавливается). Засух не переносит. Светолюбива. Выносит длительное затопление весной. Входит в состав некоторых отечественных травосмесей.

Перечисленные выше 6 видов газонных злаковых трав являются основными, т.е. используя в травостоях различные их сочетания можно создать практически любой тип газона.

Однако, в последнее время, в продаже появилось огромное количество отечественных и импортных газонных смесей, которые широко рекламируются и рекомендуются как новейшие и непревзойденные по целому ряду качеств.

В процессе многовековой (с начала 16 века) истории газонного строительства на всех континентах Земного шара (за исключением Антарктиды) было испытано множество видов дикорастущих растений в большей или меньшей степени пригодных для этой цели. Растений этих не более двух десятков видов. С наиболее перспективными из них работали и продолжают работать селекционеры.

Как уже говорилось выше, выведены новые, очень перспективные сорта райграса пастбищного, позволяющие с полным правом относить их к высококачественным газонным травам.

Из большого многообразия форм овсяницы красной отобрана и великолепно себя зарекомендовала форма commutata.

Отобраны и испытаны в газонном строительстве сорта тимофеевки луговой и тимофеевки малой.

В некоторых травосмесях высококачественные растения заменяются менее качественными с декоративной точки зрения, но более дешевыми травами. В других, взамен традиционных растений, вводятся менее красивые, но более устойчивые к вредителям и болезням и менее требовательные к агротехнике выращивания виды.

В связи с этим рассмотрим по возможности весь круг растений в большей или меньшей степени используемых в газонном строительстве.

Другие виды злаков, используемых в создании газонов

Виды рода Полевица - Agrostis


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты