Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тимофеевка малая - Phleum bertolonii




Рыхлокустовой злак, иногда образующий надземные укореняющиеся побеги.

Основание листа утолщенное. Листья гладкие зеленые или серо-зеленые. Листовые пластинки узкие, на концах заостренные.

Хорошо растет на тяжелых влажных почвах.

Входит в состав импортных смесей для обыкновенного (реже партерного) газона.

Обладает лучшими, чем тимофеевка луговая, декоративными свойствами. У нее более тонкие листья. Она выносит низкую стрижку, хорошо сочетается с полевицей и овсяницей, Образует устойчивый к вытаптыванию дерн. Не вымерзает зимой.

Свинорой пальчатый - Cynodon dactylon, Зойсия тонколистная - Zoysia tenuifolia, Узкобороздник однобокий - Stenotaphrum secundatum

Следует иметь ввиду, что эти злаки являются растениями жаркого климата и активно растут только в период летней жары (Свинорой естественно произрастает в Липецкой и Воронежской областях). В периоды прохладной погоды эти злаки вступают в состояние покоя и не развиваются.

Данные виды широко используются для газонов в южной половине Северной Америки и в Центральной Америке, т.е. в парках субтропиков.

Житняк - Agropuron

В нашей стране кроме перечисленных выше видов мятлика, райграса, овсяницы и полевицы в газонном строительстве иногда используются некоторые виды и разновидности житняка (род Agropuron). Это растения южные (естественно произрастают в черноземной зоне и южнее). Обладают повышенной засухоустойчивостью. Наиболее обычен житняк гребневидный (A. cristatum). Некоторые растут на солонцах, например житняк пустынный (A.desertorum).

 

Формирование подземных и надземных органов у газонных трав

Корень

Прорастание зерновки злака начинается с роста зародышевого корня, который живет не долго. В фазе первого настоящего листа образуются придаточные или узловые корни, выполняющие основные функции в питании растения и снабжения его водой. Каждый побег образует свои узловые корни, в результате из зоны кущения выходит густой пучок придаточных корней, до 70-90% которых сосредоточено в верхнем (гумусовом) слоепочвы. С отмиранием побега его корневая система живет еще в течение 3-5 лет, поэтому у многолетних злаковых трав лесной зоны накапливается большая масса корней, в несколько раз превышающая надземную массу. Сосредоточенность корней злаковых трав в верхнем слое почвы и большая поглощающая поверхность корней способствуют быстрому усвоению внесенных поверхностно минеральных удобрений.

Проникновение корней вглубь почвы в первое время после прорастания идет довольно медленно. Разные виды злаковых трав отличаются интенсивностью и глубиной проникновения корневой системы. Например широко используемые в создании газонов мятлик луговой и овсяница красная имеют некоторые корни длиной до 1 метра, а такие известные сорняки, как кострец безостый и пырей ползучий - более 2 метров. Глубина проникновения корней влияет на способность растений противостоять засухе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты