Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стебель.




Стебель злаков - соломина, полая внутри, разделенная узлами на междоузлия. Растет стебель не только верхушкой, но и нижней частью каждого междоузлия за счет деления клеток вставочной (интеркалярной) меристемы.

В узлах прикрепляются листья, своими влагалищами защищающие растущую нижнюю часть междоузлия.

Влагалища листьев, а также кольцо из механической твердой ткани (склеренхимы) на периферии стебля делают длинный тонкий стебель злака устойчивым и прочным.

Соломины чаще бывают цилиндрические, иногда несколько сплюснутые с боков. В верхней части стебель оканчивается верхушечной почкой.

Ветвления стебля у большинства злаков не происходит за редким исключением (например у вейника ланцетного).

Живет стебель злаковых трав один вегетационный период.

Лист

Развитый лист злака состоит из влагалища, пластинки и язычка.

Влагалище является разросшимся основанием листа, оно бывает замкнутым со сросшимися краями (представляет собой сплошную трубку) и расщепленным (с несросшимися краями).

На границе между влагалищем и листовой пластинкой находится язычок, плотно прилегающий к стеблю и препятствующий проникновению воды и спор микроорганизмов внутрь влагалища. Форма и высота язычка является важным систематическим признаком при определении видов. С противоположной стороны от язычка, в месте перехода листовой пластинки во влагалище, у некоторых злаков имеются два серповидных или ланцетных выроста - ушки. Они являются, отличительной особенностью таких видов, как плевел многолетний, овсяница луговая, пырей ползучий и др. Ушки бывают короткими и длинными, голыми и покрытыми волосками, поперечными или низбегающими.

Пластинки листьев у большинства злаков имеют линейную или ланцетно-линейную форму с расширенным или суженным основанием. Листья в почке бывают складчатыми и свернутыми.

При складчатом листосложении лист в почке сложен пополам вдоль. При свернутом - молодой лист свернут в трубочку ( спирально в поперечном разрезе).

У растений со складчатым листоположением пластинки полностью развившихся листьев чаще линейные или линейно-клиновидные. При высыхании такие пластинки складываются вдоль.

Растения со свернутым листоположением чаще имеют ланцетно-линейную форму листа и при высыхании пластинка винтообразно сворачивается. У большинства злаков вращение листа происходит по часовой стрелке, у некоторых (вейники, полевицы, овсяница луговая) -против часовой стрелки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты