Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы составления травосмесей




Выбор тех или иных трав для газона определяется прежде всего его назначением, а также зависит от климатических и экологических условий на отведенном под газон участке (тень, солнце, глина или песок).

Газонные травосмеси должны содержать лишь те виды трав, которые способны при смешении создать однородную дернину.

Для партерных газонов травосмеси не отличаются разнообразием. В большинстве случаев это смесь семян овсяницы красной (20%) и полевицы тонкой (80%).. Кроме того хорошим компонентом для партерных газонов считается овсяница красная измененная. Травосмеси из этих злаков и их сортов являются дорогостоящими. Более дешевыми, но менее качественными заменителями овсяницы красной измененной являются овсяница овечья и овсяница длиннолистная.

Обыкновенные газоны. В отечественной практике создания декоративных газонов чаще всего используют травосмеси из райграса пастбищного с мятликом луговым и овсяницей красной или полевицей белой (табл. 1).

Таблица 1. Долевое участие трав в газонных травосмесях (%).

Вид злака   Варианты травосмесей  
Райграс пастбищный - -
Мятлик луговой -
Овсяница красная - - -
Полевица белая - - -

Более сложные травосмеси менее устойчивы и подвержены вытеснению более слабых компонентов. Включение в травосмеси быстроразвивающегося райграса пастбищного дает очень быстрый эффект (за 1,5-2 месяца формируется хорошее газонное покрытие), но необходимо помнить, что в течении 2-3 лет после посева этот злак полностью вымирает, поэтому его долевое участие в травосмесях не должно превышать 30-40%. При оптимальном соотношении травосмеси в течение этого времени райграс постепенно заменяется медленно развивающимися мятликом луговым, овсяницей красной и полевицей белой, образующими долговечное покрытие.

Импортные травосмеси. Для обыкновенного газона они бывают самыми разными.

Англичане со свойственной им педантичностью подразделяют обыкновенные газоны на высшего качества и второсортные. Причем состояние второсортного английского газона такое качественное, что у нас в России его можно принять за эталон.

Так вот, англичане долгое время относили типичную форму райграса пастбищного к малоценным злакам из-за слишком быстрого роста исклонности выпадать при низкой стрижке.

В связи с этим среди травосмесей они различали дешевые, содержащие райграс пастбищный (для второсортных газонов) и более качественные, в состав которых райграс не входит (для газонов высшего качества).

С появлением в последние годы карликовых и узколистных сортов райграса пастбищного (таких как Lorina, Gator, Hermes, Tolgo) это деление не столь существенно.

Существуют смеси для тяжелых (глинистых) и легких (песчаных) почв.

Имеются также смеси для тенистых участков. Например представленная в табл. 2.

Таблица 2. Долевое участие трав в газонных травосмесях для тенистых участков (%).

Вид злака %
Райграс пастбищный
Овсяница красная
Овсяница красная измененная
Мятлик лесной

Однако в данном случае очень важную роль играет не только подбор травосмеси, но правильный режим стрижки (траву стригут выше и реже чем обычно).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты