Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способ укладки готовой дернины




Этот способ устройства газона применим при укреплении откосов, бровок дорожек и цветников, озеленении ответственных небольших участков садово-парковых объектов.

Источниками получения дернины являются: специализированные хозяйства - "дерновые питомники", участки культурного газона в садах и парках, отводимые под реконструкцию зелёных насаждений; в ряде случаев - естественные луга с хорошей дерниной.

В специализированных хозяйствах выращивают так называемые "дерновые ковры". Налажено производство дернины, пласты которой заворачиваются в рулоны для транспортировки на объекты озеленения. Способы выращивания газона и формирования дернины разнообразны.

Выращивают дернину на непроницаемом для корней трав основании; например, на полиэтиленовой пленке, на бетонной или асфальтированной площадке.

По основанию тонким слоем размещают субстрат верхового и низинного торфа в смеси с плодородной почвой (1:1) или торф с компостами (4:1). Толщина субстрата должна быть до 10 см. Субстрат готовят заранее. Если реакция смеси кислая, рН ниже 4,8, то необходимо внести известь; норма внесения 2...3 кг СаСО3 на 1 м3 субстрата. Оптимальная кислотность субстрата должна составлять 5,6...7,5. В подготавливаемую смесь вносят минеральные удобрения по норме: для калийных - 36; для фосфорных- 40; азотных- 60...90 кг/га; на 1 м3 смеси: 1,5 кг суперфосфата, 1 кг азотнокислого калия и 0,5 кг аммиачной селитры.

По субстрату высевают семена газонных трав, таких, как мятлик, овсяница, райграс; норму высева увеличивают в 2 раза. Посев производят весной. Оптимальная температура для роста трав 15...24 °С. Посевы тщательно поливают, особенно в первые две недели два раза в сутки из расчета 3...5 л/м2. По мере роста трав и укрепления корневой системы переходят к одноразовому поливу по норме 10 л/м2. Полив можно совмещать с жидкой подкормкой минеральными удобрениями. После отрастания трав до высоты 12... 15 см проводят скашивание: высота скашивания 4...5 см. Дернина считается подготовленной для озеленения, если она легко скручивается в рулон. Готовую дернину режут на рулоны длиной 4...6 м или более, при ширине 1... 1,5 м. Нарезанную лентами дернину скручивают вокруг деревянной палки и в виде свернутого рулона грузят на автотранспорт и перевозят на объекты озеленения.

Для нарезания и свертывания дернины используют специальные машины - "дернорезчики" и "дерноукладчики".

Участок, подлежащий озеленению, планируют по проектным отметкам, разрыхляют на глубину 10... 15 см, прикатывают решетчатым катком.

Почва участка должна быть хорошо увлажнена. Рулоны дернины расстилают по подготовленной поверхности. Ленты дерна плотно подгоняют друг к другу, подбивают деревянным молотком, крепят деревянными спицами. Швы между лентами заполняют растительной землей. Весь участок очищают, поливают и прикатывают катком массой до 100 кг за два взаимно перпендикулярных прохода. Опыт показывает, что через 10-12 дней дернина прирастает к почве. Через 15-18 дней необходимо провести первое скашивание отросшей травы. Для скашивания рекомендуется применять легкие газонокосилки, и лучше всего на воздушной подушке. Полив нового газона следует проводить периодически, поддерживая влажность почвенного слоя на уровне 60.. .70 % полной его влагоемкости. Выращивание дернины производят также на термогидрофильных плитах и пластиковой сетке. Такая дернина используется для укладки на спортивных площадках и является устойчивой к износу.

На торфопредприятиях С.-Петербурга, Белоруссии, Латвии рулонную дернину выращивают на слое торфа толщиной 3...4 см. Корни трав развиваются в верхнем слое, не проникая вглубь, так как нижние слои торфа имеют сильнокислую реакцию. Выращенная дернина легко снимается, а нижний подстилающий слой пригоден для следующего цикла культивирования дернины.

При необходимости, обычно при озеленении и укреплении береговых откосов, склонов у дренажных открытых канав, каналов и набережных, используют дернину с естественных лугов. Для этого верхний слой существующей дернины очищают от сорняков, рыхлят, вносят в него минеральные удобрения, подсевают газонные травы, проводят поверхностное землевание и полив. На следующий год дернину можно использовать по назначению.

Заготавливают дернину специальными дернорезчиками, нарезая ее полосами шириной 25...30 см, толщиной 3...4 см и длиной от 50 см до 1,5 м в зависимости от ее прочности. Затем дернину складывают в штабеля и грузят в транспортные средства так, чтобы поверхности корневых систем состыковались соответственно друг с другом. Хранение дернины более двух дней не рекомендуется.

Укладку дернины на участках озеленения проводят по описанной выше технологии.

Способ одерновки распространен при устройстве откосов, естественных и искусственных повышений на территории садов и парков, у водоемов, по склонам водотоков, дренажных канав.

При укреплении небольших по высоте откосов применяют укладку дёрна по всей поверхности или ограниченно - "в клетку".

Откосы при высоте заложения до 3...5 м и крутизной 1:1,5 укрепляются дерниной по всей поверхности - сплошная одерновка. Пласты дёрна укладывают "снизу вверх" наподобие кирпичной кладки.

На легких почвах и крутых склонах следует проводить сплошную одерновку. На пологих (при крутизне склонов 1: 3, 1:5) дерн можно укладывать в "клетку".

При одерновке газонов в "клетку" необходимо сначала выложить по нижней бровке откоса 3-4 сплошные ленты дерна и одну полосу по верхней бровке откоса. Затем по центральной части откоса укладываются ленты дерна под углом 45° к основанию так, чтобы при их пересечении образовывались клетки со сторонами 1...1,5 м. Ленты дерна укрепляются заострёнными колышками длиной не менее 20 см. Колышки вбиваются в края лент деревянным молотком - "киянкой". В клетки засыпается растительная земля. Затем проводят посев семян газонных трав тех же видов, из которых образована дернина. Швы между кусками дерна засыпают растительной землей.

При закреплении бровок вдоль дорожек и цветников также целесообразна одерновка, дернина должна быть уложена сплошными длинными лентами.

Оптимальные сроки устройства газона способом одерновки - время наиболее интенсивного побегообразования у газонных трав: весеннелетний - с 15 мая по 15 июня и осенний - с 15 августа по 15 сентября - для лесной зоны и лесостепи; с 15 июля по 15 августа - для северных областей лесной зоны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты