Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способ гидропосева




Такой способ имеет распространение при мелиорации и рекультивации ландшафтов, озеленении беспочвенных склонов и откосов, труднодоступных из-за своей крутизны и высоты. Большое значение он имеет при озеленении участков ландшафта, подвергаемых ветровой и водной эрозии, а также территорий садов и парков.

Сущность способа гидропосева заключается в том, что поверхность озеленяемого участка опрыскивают водной смесью, состоящей из семян газонных трав, минеральных удобрений, торфа и пленкообразующих, обеспечивающих налипание и закрепление семян на поверхности.

Создание газона производится с помощью специальных установок. В отечественной практике использовались поливо-моечные машины на базе ПМ-130 со специальными насадками для распыла жидкой смеси. На основании отечественного опыта рекомендуется следующий состав смеси:

Вода, м3 - 3,8
Семена многолетних трав, кг -24...26
Минеральные удобрения, кг:  
азотные - 48
фосфорные - 24
калийные - 16
Древесные опилки, кг - 320
или торфяная крошка, кг - 480
Латекс, л -110...140

 

Норма расхода смеси - 5 л/м2. В указанную смесь можно добавлять семена кустарников - розы ругозы, барбариса и др.

Основание для газона на территориях садов и парков готовят по обычной технологии. Поверхность озеленяемых участков выравнивают по проектным отметкам и боронуют, чтобы придать ей шероховатость, которая способствует полноценному налипанию смеси.

Рабочую смесь распределяют по площади за два прохода машины с тем, чтобы избежать стекания жидкой смеси и добиться более равномерного её распределения по поверхности участка.

После нанесения жидкой смеси производят мульчирование участка.

В качестве мульчи используют измельченную солому, опилки, торфяную крошку, микробиологические удобрения, ускоряющие образование перегноя. Под мульчой создается микроклимат с оптимальным тепловым и водным режимом, что способствует быстрому прорастанию семян и развитию травостоя. Мульчу по поверхности участка наносят с помощью специальных машин.

При гидропосеве достигаются экономия денежных средств и сокращение трудозатрат в сравнении с обычными способами посева газонных трав.

Содержание газонов

Содержание газонов - это комплекс агротехнических мероприятий, предусматривающих создание оптимальных условий для роста и развития дернообразующих трав, в результате чего формируется густой травостой, обладающий декоративностью, долголетием и устойчивостью к антропогенным нагрузкам и воздействиям.

Содержание газонов в процессе эксплуатации объектов озеленения должно основываться на организации грамотного ухода за травостоем и дерниной с учетом назначения газона и его использования, видового состава трав, содержания веществ в почвенном корнеобитаемом слое, его физических свойств.

Меры ухода за газоном должны обеспечить оптимальную структуру и влажность почвы, наличие в ней необходимых для роста трав питательных веществ. К таким мерам относятся:

- полив или орошение травостоя, его своевременное скашивание, внесение удобрений;

- борьба с сорняками, механическая обработка дернины, землевание;

- защита от вредителей и болезней, текущий и капитальный ремонт.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты