Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Химический способ борьбы с сорняками




Химический способ позволяет достаточно эффективно бороться с сорной растительностью при помощи гербицидов. Большое значение для борьбы с сорняками имеет проведение химических мероприятий, в том числе специальная система удобрения газонов.

Многочисленными опытами доказано, что при внесении сернокислого и фосфорнокислого аммония уничтожаются такие сорные растения на газонах: лютик ползучий, маргаритка многолетняя, Черноголовка обыкновенная, мшанка лежачая, подорожник ланцетный, щавелек, тысячелистник обыкновенный, вероника, клевер ползучий и лядвенец рогатый. Увеличив дозы удобрений, можно уничтожить и такие сорняки, как подорожник большой и пазник короткокорневой.

Опыты показали, что добавление к сернокислому аммонию железного купороса увеличивает его эффективность, и вымирание сорняков происходит в более короткие сроки. Создаваемая этими химическими соединениями химическая реакция почвы является основной причиной гибели сорняков. Кроме того, есть предположение, что на большинство сорных растений ионы аммония оказывают токсическое действие, а у злаковых трав усиливают рост.

Для указанных целей рекомендуется следующая смесь (по весу): 3 части сернокислого аммония, 1 часть обезвоженного (прокаленного) железного купороса и 20 частей свободного от извести песка или рыхлого компоста.

Эту смесь вносят в почву 4-6 раз в течение вегетационного периода из расчета 136 - 204 г на 1 кв.м (Рубцов Л.И., Лаптев А.А, 1968).Для уничтожения отдельных куртин сорняков, а также всех растений, имеющих стержневые корни, можно применять так называемый газонный песок, который состоит (по весу) из 35 частей сернокислого аммония, 15 - обезвоженного железного купороса и 50 - сухого песка. Смесь применяют на сильно засоренных газонах из расчета 102- 136гна 1 кв.м. Вносят ее с помощью пескоструйного барабана. Лучшие сроки - с апреля по июнь, так как более длительная часть вегетационного периода остается для роста культурных трав.

Указанные химические вещества следует вносить только во влажную почву. Если затем наступит засуха, то необходимо будет произвести искусственный полив.

Установлено, что большинство азотных удобрений, примененных совместно с железным купоросом, улучшают рост и развитие культурных трав за счет сорняков.

Сорняки не могут быть уничтожены каким-то одним способом. Необходим комплекс мероприятий, осуществляемый на протяжении всего вегетационного периода. Наиболее эффективным и экономичным является применение химических средств в сочетании с удобрением и систематическим скашиванием травостоя. Но в отдельных случаях требуется ручная прополка сорняков со стержневыми корнями и вычесывание ползучих сорняков граблями или боронами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты