Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления развития промэкологии.




 

1. Губський Ю.І. Біологічна хімія. – Київ-Вінниця: Нова книга, 2009. – С. 148-185.

2. Губський Ю.І. Біологічна хімія: Київ-Тернопіль: Укрмедкнига, 2000. – С. 115-142.

3. Гонський Я.І., Максимчук Т.П. Біохімія людини: Тернопіль: Укрмедкнига, 2001. – С .

Марри Р., Греннер Д., Мейес П., Родуэлл В. Биохимия человека. т. 1. – М.:

Основные направления развития промэкологии.

По мере развития научно-технического прогресса воздействие человека на природу становится все более мощным. В настоящее время оно уже соизмеримо с действием природных факторов, что приводит к качественному изменению соотношения «сил» между обществом и природой. На современном этапе развития человечество поставлено перед фактом возникновения в природе необратимых процессов, новых путей создания, перемещения и превращения энергий и веществ. При этом в природу внедряется все большее количество новых и чуждых ей веществ, часто сильно токсичных для организмов; часть из них включается в естественный круговорот и накапливается в биосфере, что приводит к нежелательным экологическим последствиям.

Если не принять соответствующих мер, ограничивающих воздействие промышленности на природу, то это воздействие может оказаться критическим не только для природы, но и для самой промышленности, становясь препятствием для ее дальнейшего развития.

В настоящее время экологические проблемы тесно переплетаются с вопросами технологии, экономики, политики, морали, права, эстетики, медицины, образования. И поэтому они являются комплексными. Успешное решение экологических проблем возможно лишь при участии широкого круга специалистов, работающих в различных областях науки и техники. При этом технологические задачи охраны ОС должны решать, прежде всего, инженеры – химики-технологи, т.к. образование ЗВ в различных фазах и сокращение их количеств чаще всего обусловлено физико-химическими взаимодействиями.

 

2. Определения: экология, промэкология, рекуперация, утилизация, «безотходное», ресурсосберегающее производство.

Промышленная экология представляет область знаний, используемых для регулирования взаимоотношений любой социально-экономической системы и ОС, техническими и технологическими методами. Другими словами промышленная экология – это инженерная защита ОС, т.е. система инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение качества ОС в условиях промышленного производства. Промышленная экология является одним из элементов общей экологии, которая, собственно, и является научной базой промышленной экологии. Естественно, что невозможно пользоваться природой и, при этом, сохранить ее, не зная, как она устроена, по каким законам она развивается, как реагирует на воздействие общества, какие нагрузки на природу может позволить себе общество, не подвергая разрушению природу. Эти знания и являются предметом общей экологии.

Экология – это наука об отношениях организмов или групп организмов к окружающей их среде ил наука о взаимоотношении между живыми организмами и средой их обитания.

Экология как наука основана на разных отраслях биологии (физиология, генетика, биофизика), но связанна и с небиологическими науками (физика, химия, геология, география, математика и др.). В связи с этим сегодня существуют общепринятые уже понятия, как «географическая экология», «глобальная экология», «химическая экология», «медицинская экология», ну и, конечно же, «промышленная экология».

Рекуперация – обработка с целью выделения вещества и возвратом его в производство.

«Безотходное» производство – минимизация затрат на сырье и вспомогательные материалы, энергоносители и, следовательно, минимизация количества отходов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты