Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критериальная оценка уровня ресурсосбережения на промышленном предприятии. Значение и применение.




Коэффициент безотходности К характеризует производство в целом с точки зрения его соответствия современным требованиям рационального природоиспользования. К=f(Kм, Кэ, КА), где Км – коэффициент полноты использования материальных ресурсов; Кэ – коэффициент полноты использования энергетических ресурсов; KA – коэффициент соответствия экологическим требованиям.

К=0 – 1. К=1,если полностью используются материальные и энергетические ресурсы только на нужды выпуска продукции и отсутствует вредное воздействие на ОС.

Коэффициент Км рассчитывается на основе норм расхода сырья, материалов и образования жидких, газообразных и твердых отходов на единицу готовой продукции.

В зависимости от уровня использования материальных ресурсов в ряде отраслей промышленности устанавливаются следующие категории производства: «безотходные» (Кмб), «малоотходные» (Кмм) и «рядовые» (Кмр).

Кмр=0,752+0,025·lgQ;

Кмм=0,860+0,020·lgQ;

Где Q – мощность производства по целевому продукту.

Если полученное значение Кммр, то производство рядовое.

Если Кмр≤Кммм, то малоотходное,

Если Км≥Кмм, то безотходное.

Где Qф, Qр – фактическая и расчетная мощность производства; Мф, Мс, Мв – масса продукции, сырьевых и вспомогательных материалов; mд – масса веществ, разрешенных к выбросу, сбросу, размещению; mф – фактическое значение массы веществ, выводимое в ОС.

Коэффициент Кэ рассчитывается на основе энергетических и материальных балансов по нормам сырья, материалов и энергоресурсов, а также образования отходов на единицу готовой продукции или на годовую мощность производства, или исходя из часового расхода ресурсов.

Кэр=0,350+0,076·lgQ; Кэм=0,600+0,050·lgQ;

Если полученное значение Кээр, то производство рядовое.

Если Кэр≤Кээм, то малоотходное,

Если Кэ≥Кэм, то безотходное.

Коэффициент соответствия предприятия экологическим требованиям рассчитывается по формуле:

КАг·ηА·ηл; где ηг, ηА, ηл – коэффициенты соответствия производства экологическим требованиям по отношению к водным объектам, атмосфере, почве, рассчитывается из норм ПДВ, ПДС.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты