Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативы образования отходов. Способы их расчета.




При определении нормативов образования отходов применяются следующие методы:

- метод расчета по материально-сырьевому балансу;

- метод расчета по удельным отраслевым нормативам образования отходов.

Отраслевые нормативы образования отходов разрабатываются:

- путем усреднения индивидуальных значений нормативов образования отходов для организаций отрасли;

- посредством расчета средних удельных показателей на основе анализа отчетной информации за определенный (базовый) период, выделения важнейших (экспертно устанавливаемых) нормробразующих факторов и определения их влияния на значение нормативов на планируемый период.

При наличии конструкторско-расчетной документации на производство продукции, в котором образуются отходы, применяется расчетно-аналитический метод. На основе такой документации в соответствии с установленными нормами расхода сырья (материалов) рассчитывается норматив образования отходов (Н0) как разность между нормой расхода сырья на единицу продукции и чистым их расходом с учетом неизбежных безвозвратных потерь сырья.

Расчет осуществляется по формуле:

Н0=N-P-Hп,

Где N – норма расхода сырья на ед продукции, т; Р – расход сырья, необходимого для осуществления производственного процесса, т; Нп – неизбежные безвозвратные потери сырья в процессе производства, т.

Средневзвешенные нормативы образования отходов на единицу валовой производимой продукции:

Где qi – объем производимой продукции данного вида.

Для технологических процессов, допускающих определенный диапазон изменений составных элементов сырья, а также при большой трудоемкости аналитических расчетов применяется экспериментальный метод, который заключается а определении нормативов образования отходов на основе проведения опытных измерений в производственных условиях.

Нормативы образования отходов статистическим методом определяются по формуле:

Где Vоп – масса отходов, т; Nп – количество изделий, при эксплуатации которых образуются отходы; Км – коэффициент перевода единицы измерения количества изделий в единицу массы, применяется если продукция исчисляется не в ед массы, а в ед площади, объема и т.д.

На производствах с неустойчивыми регламентами технологических процессов, где нормативы образования отходов непосредственно не связаны с единицей производимой продукции, они определяются статистическим методом по формуле:

Где Н0111 – норматив образования отходов на единицу перерабатываемого сырья и материалов; V0 – масса образования отходов за рассматриваемый период; Qс – масса перерабатываемого сырья и материалов при производстве продукции.

 

Лимиты по размещению отходов. Содержание проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Лимит – кол-во отходов, которое разрешено вывозить предприятию. Рассчитываются нормы, годовое кол-во отходов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты