Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 6. ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ ОРГАНИЗАЦИИ




1. Основные положения

Оборотный капитал – это капитал, инвестируемый фирмой, компанией в текущую деятельность на период каждого операционного цикла. Иными словами, это средства фирмы, вложенные в текущие активы (оборотные средства). Оборотный капитал, как и основной капитал, выражает определенные производственные отношения, складывающиеся с развитием предпринимательства.

Оборотный капитал (оборотные средства) предприятия, участвуя в процессе производства и реализации продукции, совершает непрерывный кругооборот. При этом средства переходят из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов. Таким образом, проходя последовательно три фазы, оборотные средства меняют свою натурально-вещественную форму.

В первой фазе (Д – Т) оборотные средства, имеющие первоначально форму денежных средств, превращаются в производственные запасы, т.е. переходят из сферы обращения в сферу производства. Во второй фазе (Т...П...Т1) оборотные средства участвуют непосредственно в процессе производства и принимают форму незавершенного производства, полуфабрикатов и готовых изделий. Третья фаза кругооборота оборотных средств (Т1 – Д1) совершается вновь в сфере обращения. В результате реализации готовой продукции оборотные средства принимают снова форму денежных средств. Разница между поступившей денежной выручкой и первоначально затраченными денежными средствами (Д1 – Д) определяет величину денежных накоплений фирмы. Таким образом, совершая полный кругооборот (Д – T...П...T1 – Д1),оборотный капитал функционирует на всех стадиях параллельно во времени, что обеспечивает непрерывность процесса производства и обращения. Кругооборот оборотного капитала представляет собой органическое единство трех его фаз.

В отличие от основного капитала, который неоднократно участвует в процессе производства, оборотный капитал функционирует только в одном производственном цикле и полностью переносит свою стоимость на весь изготовленный продукт.

Размещение оборотного капитала в воспроизводственном процессе приводит к подразделению его на оборотные производственные фонды и фонды обращения. Оборотные производственные фонды функционируют в процессе производства, а фонды обращения – в процессе обращения, т.е. реализации готовой продукции и приобретения товарно-материальных ценностей. Оптимальное соотношение этих фондов зависит от наибольшей доли оборотных производственных фондов, участвующих в создании стоимости. Величина фондов обращения должна быть достаточной, и не более того, для обеспечения четкого и ритмичного процесса обращения.

Коборотным производственным фондамотносятся производственные запасы (сырье, материалы, топливо, тара, запасные части), незавершенное производство, расходы будущих периодов. Фонды обращения– это готовая продукция, товары отгруженные, денежные средства, дебиторская задолженность и средства в прочих расчетах.

Главная задачанормирования оборотных средств состоит в разработке непосредственно на каждом предприятии и организации экономически обоснованных нормативов, обеспечивающих при минимальном размере средств бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также осуществления расчетов в установленный срок.

От правильного определения норматива зависит непрерывность ибесперебойность процесса производства и реализации продукции.

Нормированиеоборотных средств заключается в разработке и установлении нормоборотных средств по видам оборотных средств на каждом предприятии и нормативовсобственных оборотных средств в денежном выражении.

Величина норматива имеет существенное значение как для развития экономики страны, так и для конкретного предприятия и организации, так как от егоразмера зависит объем собственных денежных ресурсов, которыми предприятие может реально располагать.

Если норматив окажется меньшедействительной потребности в средствах, то предприятие не сможет создать необходимых запасов, вовремя расплатиться с поставщиками и своими работниками. Если норматив будет завышен,то это может привести к созданию чрезмерных запасов организации и потерям для экономики страны.

Для формирования оборотных средств организации используют как собственные, так и заемные ресурсы. Собственные средства играют главную роль в организации кругооборотов фондов, поскольку организации, работающие на началах коммерческого расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью с тем, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения.

Поскольку финансовое положение организации находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами, организации заинтересованы в рациональном использовании оборотных средств. Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей.

Под оборачиваемостьюоборотных средств понимается длительность одного полного кругооборота средств с момента превращения оборотных средств в денежной форме в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации.

Оборачиваемость оборотных средств – это показатель эффективности их использования. Оборачиваемость определяется временем в течение которого денежные средства совершают полный оборот начиная от приобретения производственных запасов и кончая поступлением денег на счета организации; длительность одного оборота выражается в днях. Чем быстрее оборачиваются авансированные оборотные средства, тем достигается лучший результат – с помощью одной и той же суммы средств производится и реализуется больше продукции.

Показатели оборачиваемости выражаются: коэффициентом оборачиваемости, длительностью одного оборота, коэффициентом загрузки средств в обороте.

В результате сравнения показателей оборачиваемости оборотных средств выявляется ее ускорениеили замедление.При ускорении оборачиваемости оборотных средств из оборота высвобождаются материальные ресурсы и источники их образования, при замедлении – в оборот вовлекаются дополнительные средства. Ускорение оборачиваемости оборотных средств и высвобождение их в результате этого в любой форме позволяет организации направить средства на развитие предпринимательской деятельности, не привлекая дополнительных финансовых ресурсов.

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов, которые можно разделить на внешниеи внутренние.Внешние оказывают влияние на эффективность использования оборотных средств вне зависимости от интересов организации, а именно:

- кризис неплатежей;

- высокий уровень налогов;

- высокие ставки банковского кредита.

На внутренние факторы организация может и должна влиять, к ним относятся:

- сокращение длительности производственного цикла в результате автоматизации, механизации, внедрении достижений науки и техники;

- сокращение интервалов поставок сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий;

- совершенствование маркетинговых операций;

- ритмичность выпуска и реализации продукции;

- совершенствование системы расчетов, соблюдение платежной дисциплины;

- замена дефицитных и дорогостоящих материалов более дешевыми поставками и др.

2. Вопросы для обсуждения

1. Что понимается под оборотными средствами?

2. Как определить наличие собственных оборотных средств?

3. Какие существуют методы определения потребности в оборотном капитале? В чем их отличительные черты?

4. Как проводится анализ эффективности использования оборотных средств и какие показатели при этом применяются?

5. Перечислите источники формирования оборотного капитала организации?

6. Объясните взаимосвязь между операционным и финансовым циклами. Какими факторами определяется изменение этих показателей?

7. Проанализируйте достоинства и недоставки финансирования оборотных средств за счет только собственных источников, за счет только заемных источников, за счет смешанного финансирования.

3. Задачи и задания

1.Производственная программа изделия А – 500 шт. в год, изделия Б – 300 шт. Данные о расходе основных материалов по изделиям:

Таблица 1

Расходы основных материалов

Виды материалов Нормы расхода по изделиям, т Цена металла, тыс. руб./т Норма текущего запаса, дн. Норма страхового запаса, дн.
А Б
Чугунное литье 0,2 0,3
Сталь листовая 0,5 0,7

Продолжение таблицы 1

Цветные металлы 0,08 0,04

Расход вспомогательных материалов на годовой выпуск 18 млн.руб. при общей норме запаса 40 дней, топлива 16 млн.руб. и 30 дней, прочих производственных запасов 10 млн.руб. и 60 дней.

Определите норматив оборотных средств в производственных запасах материальных ресурсов.

2. Заготовительная цена 1 т. Стали 10 тыс.руб. Чистый вес детали изделия, изготовленной из стали 96 кг, норма расхода стали 108 кг. Выпускается 3000 изделий в год. Поставки стали осуществляются 1 раз в квартал. Транспортный запас – 2 дня, подготовительный запас 1 день.

Определите величину производственного запаса и коэффициент использования стали, норматив оборотных средств, вложенных в запасы стали.

3. Определите плановый результат потребности фирмы в собственных оборотных средствах по всем группам материалов, если известно следующее:

Таблица 2

Исходные данные

Группы материалов Материальные затраты по смете в 4 кв. планируемого периода, млн.руб. Врем документооборота Время пробега груза, дни Время на складские операции, дни Время на подготовку к производству, дни Средний интервал между поставками, дни
1,5
-
1,5 2,0
0,5 2,0
1,0 1,0
1,0 -
0,5 -
0,5 3,0

 

Результаты расчетов сведите в таблицу, как это показано ниже, и по полученному размеру плановой потребности в оборотных средствах по сырью и материалам рассчитайте среднюю норму запаса по всем группам используемых материалов.

Таблица 3

Результаты расчетов

Группы материалов Материальные затраты по смете в 4 кв. планируемого периода, млн.руб. Транспортный запас, дни Врем на приемку, разгрузку, сортировку, складирование, дни Технологический запас Текущий запас, дни Страховой запас, дни Общая норма запаса, дни Плановая потребность в оборотных средствах по сырью и материалам, млн.руб.
5(450/90) 1,5 7,5
               
               
               
               
               
               
               

4. Рассчитайте длительность операционного цикла (в днях) по следующим данным

· Годовой размер выручки 360 млн.руб.

· Среднегодовой остаток дебиторской задолженности 30 млн.руб.

· Себестоимость реализованной продукции за год 150 млн.руб.

· Среднегодовая величина запасов 50 млн.руб.

5. Длительность оборота запасов составляет 75 дней, дебиторской задолженности 25 дней, кредиторской задолженности 29 дней. Рассчитайте длительность оборота денежных средств (финансового цикла).

6. В 4 квартале длительность оборота оборотных средств снизилась по сравнению с 3 кварталом с 43 до 42 дней, выручка возросла с 8,3 до 8,9 млн.руб. Ускорение оборачиваемости в 4 квартале произошло без изменения величины собственных оборотных средств. Определить долю собственных оборотных средств в 4 квартале, если она в 3 квартале составляла 30%.

7. Определите сумму оборотного капитала, высвобождающегося в результате ускорения его оборачиваемости по данным таблицы. Попутно рассчитайте необходимые для этого показатели, обозначенные в таблице вопросительными знаками.

Таблица 4

Исходные данные

Показатели Прошлый год Отчетный год
Стоимость реализованной продукции, млн.руб.
Среднегодовая стоимость оборотного капитала, млн.руб.
Число оборотов капитала за год ? ?
Длительность одного оборота, дни ? ?
Сумма оборотного капитала отчетного года, исходя из уровня оборачиваемости прошлого года, млн.руб. ? ?
Сумма оборотного капитала, высвобождающегося в результате ускорения его оборачиваемости, млн.руб. ? ?

 


ТЕМА 7. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ИСТОЧНИКИ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты