Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Грозный день календаря




А. Раскин. Русский Ньюсуик. 9 – 15 октября 2006 № 39 (117)

В здании восстановленного из руин – кажется уже в сотый раз – грозненского аэропорта сильно пахло краской. Асфальт на площади перед ним плавился от жары, но тысячи нарядно одетых людей (многие с букетами роз) покорно ждали юбиляра и автора проекта восстановления аэропорта – Рамзана Кадырова. Студентка Грозненского университета Лейла долго старалась объяснить корреспонденту Newsweek, что значит для республики двойной праздник. «Это же прекрасно! – захлебнулась восторгом и ацетоновым жарким воздухом она. – Рамзану 30 лет, а в «Северный» (так до 5 октября 2006 г. назывался аэропорт, переименованный Кадыровым в «Грозный») снова будут садиться самолеты».

День рождения удался на славу – гостей Кадырова и его самого даже развлекали Филипп Киркоров и Пьер Нарцисс. А вот восстановить регулярное авиасообщение к юбилею премьера чуть-чуть не успели, так что большинство гостей на день рождения Рамзана добирались через Махачкалу. А рейсовые самолеты полетят только после 15 октября. Но гендиректор авиакомпании «Вайнах-авиа» Хайруди Висенгериев, растроганный величием момента, вконец разоткровенничался и рассказал, что были «большие люди», которые хотели помешать празднику и запретить открытие аэропорта, но Рамзан всех как всегда победил. «Так мы показали всему миру, что у нас в республике деньги не воруют, а они превращаются вот в такие дворцы», – он обвел рукой белые мраморные контуры «самого большого аэропорта на Кавказе».

«Больших людей», не верящих в Рамзана Кадырова, в федеральном правительстве еще много. Но они безнадежно отстали от жизни. Модель, созданная Рамзаном, оказалась весьма действенной. Мир в Чечне, которого не удалось добиться никакими спецоперациями и никакой армейской тактикой, был установлен жестоким и беспринципным правителем при помощи верных бойцов и нескольких десятков миллиардов рублей. Модель имени Рамзана, кажется, теперь принята на вооружение во всех кавказских республиках. Центр ищет для них президентов соответствующих качеств и дает им огромные, по региональным меркам, деньги - и мир на Кавказе крепнет на глазах. Другой вопрос, не закончится ли этот эксперимент новой войной. Все сомнения центра на сей счет выразил высокопоставленный федеральный чиновник, просивший не называть его имени: «Рамзан, с днем рождения тебя. Главное, что хочу тебе пожелать, – здоровья и благоразумия».

При этом Кремль, по сведениям Newsweek, собирается заменить нынешнего главу Чечни Алу Алханова на его непримиримого соперника еще до нового года. Кадыров на собственном празднике наглядно показал Алханову, кто в доме хозяин. А сам праздник был обставлен так, что пожелание про благоразумие показалось вовсе не лишним.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты