Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Посетить Академгородок и испить из кубка высокой науки




Елизавета Барнёва. «Дождь». Май 2006 г.

Приглашение на международную научную конференцию в новосибирский государственный университет меня несказанно обрадовало, и не потому, что в городе на Оби цены ниже тюменских и можно покататься на метро. Конференция – это всегда весело, интересно, куча разношерстного народа со всей страны, общение, споры и тусовки всю ночь напролет. Чемодан собрала не раздумывая – меня ожидало знакомство с крупнейшим в Сибирском отделении РАН научным центром и еще столько всего интересного!

Наука не терпит суеты

Академгородок – особый мирок, живущий по своим правилам и обычаям. Уютный, светлый, свободолюбивый. Здесь нет суеты крупного мегаполиса (в Новосибирске бо-лее полутора миллионов жителей), заводских труб, испускающих зловонные клубы дыма, и нескончаемого потока машин, автобусов, маршруток и пешеходов. Для гостей каждый житель (даже продавец газет в ларьке) обладает особой аурой – причастностью к высокой науке, атмосферу (да и материальную базу) которой удалось сохранить в тяжелые 1990-е годы.

Секрет прелести Академгородка заключается в его расположении. Во-первых, он находится в тридцати километрах от Новосибирска и добираться туда нужно около часа на маршрутке. Во-вторых, и, пожалуй, в главных, научное сообщество «обитает» в самом что ни на есть настоящем сосновом, с небольшой примесью берез, лесу! Да-да, в густом, испещренном тропинками лесу, населенном белками, студентами, аспирантами и профессорами. Белки в Академгородке совершенно не боятся людей, чувствуют себя полноправными хозяевами, дерзко взирая на прохожих с веток сосен.

Неровный, в пятнах заплат, асфальт, застройка сталинско-хрущевских времен, корпуса НГУ и научно-исследовательских институтов, разбросанных вдоль улиц имени академиков Лавренева, Коптюга, Пирогова, Ляпунова. Кинотеатр, Дом ученых Сибирского отделения РАН, студенческие общаги, торговый центр и местная барахолка – вот и весь Академгородок, обойти который можно за полтора часа. Обозначенные мною заведения находятся в «Верхней зоне)), которая является средоточием научно-исследовательской мысли. «Спальный» район носит название, достойное упоминания в русской литературе, – микрорайон «Щ». А еще от Академгородка рукой подать до знаменитого Обского моря [Новосибирского водохранилища), ветры с которого приносят воспоминания о закатах, какие бывают поздней весной или ранней осенью.

В новосибирском Академгородке работают свыше 20 научных школ – НИИ катализа, археологии и этнографии, ядерной физики, генетики и цитологии... Здесь один из самых высоких в мире процентов молодых людей, имеющих одно и более высших образований, а также ученую степень. Эх, девчонки, вот куда за женихами ехать надо!

В течение ближайших 10 лет в Академгородке планируется построить техноград – центр высоких технологий. Место выбрано не случайно – более 50 % международных компаний, работающих в сфере hi-tech, используют разработки институтов СО РАН. Техногрод под Новосибирском – это комплекс офисных и лабораторных зданий, общественный центр (конгресс-центр, гостиница, торгово-досуговый центр семейного формата) и микрорайон (жилые дома, поликлиника, детский сад, школа). Все эти сооружения пока на макете, работы начнутся в этом году, завершить грандиозную стройку планируют к 2015-му.

Местные жители оценивают инновации двояко. С одной стороны, рады переменам, ибо они несут с собой новые рабочие места, финансовые вливания и возможности для реализации научных проектов. С другой – им немного грустно, потому как со старым Академгородком уйдет в небытие не только добрая часть соснового леса, но и часть той атмосферы, в которой «варятся» здешние ученые.

200 рублей за 400 миллилитров

В первые же минуты я с головой окунулась в водоворот всех прелестей жизни в Академгородке: каблуки скользили по застывшему коркой снегу (его в лесу никто не чистит), голова вертелась из стороны в сторону в поисках нужной тропинки, белки путались под ногами, а 12-тиградусный мороз коварно забрался под пальто. Примерно через час я заселилась в общагу, совершила марш-бросок с целью выяснить местонахождение книжных магазинов и перезнакомилась с кучей людей.

Новосибирский государственный университет располагает несказанной роскошью – одиннадцатью общежитиями для студентов, которых в НГУ всего-то шесть с половиной тысяч. Потому заветное место в общаге имеют счастье получить доже городс-кие, если проживают в отдаленных районах Новосибирска или в пригородной зоне.

Каждая общага – маленький островок по имени «факультет филологии, истории, археологии)) и т.д. Самой развеселой считается общага геологов, потому как походники на месте сидеть не любят, кочуют из комнаты в комнату, перебирая струны гитары и выискивая съестное. На втором месте – археологи и этнографы, милейшие гостеприимные люди, живут табором, разговаривают о палеолите и расширяют исторический горизонт всяких малообразованных журналистов. Спят археологи но мамонтах. Так у них двухъярусные кровати называются...

Востоковеды живут настоящим студенческим бытом – стены, потолки, двери, оконные стекла «обхэндмэйдены» (сюжеты и варианты зависят от пристрастий хозяев: коллажи, портреты ректора, роспись по обоям), шкаф превращен в книгу, которую можно читать сверху вниз наискосок, чайник работает напрямую (то есть автоматически не выключается), холодильник пустой, и гостям они всегда рады. Сидеть любят на полу, разговоры приветствуют шумные, с декламированием стихов и призывами к борьбе за свободу попугаев.

Самая главная прелесть общаг НГУ – Интернет! Студенты платят 200 рублей в семестр и сутками сидят в паутине. В местной сетке можно выудить все что угодно – от трудов Бахтина по филологии до фильма женщин всех времен «Гордость и предубеждение». «Аська» работает исправно, перенося с этажа на этаж приглашения на ужин, вопросы о наличии картошки, риса и проч. продуктов питания, планы практических занятий и признания в любви.

Быт у студентов в Академгородке устроен весьма удобно. Об-щаги и корпуса университета находятся рядом. Тут же студенческая столовая (в народе «шторы», за обильное количество занавесок на окнах), где за небольшую плату можно сносно поесть. В студенческом торговом центре покупается все – от продуктов до лекарств. В рок-клуб «Че Гевара» порой заезжают столичные музыканты, а свои радуют постоянными выступлениями. В кинотеатре показывают все новинки отечественной и западной фильмоиндустрии. Сэконд-хэнд одарит полуприличными джинсами и потрепанным свитером. Именно поэтому старожилы говорят, что Академгородок – это «болотом где все под боком, и ехать в город не надо.

Кстати, об одежде. В Академгородке зимой и ранней весной приветствуется исключительно стиль «унисекс», потому как каблуки травмоопасны и неудобны в связи с заснеженностью тропинок.

Среди студентов организована донорская сдача крови. За 400 миллилитров вам заплатят 200 рублей и накормят булочкой. Неплохое спасение от голода за неделю до стипендии? С похмелья или недосыпу сдавать кровь не рекомендуется, медкомиссия вас все равно вычислит и отправит восвояси.

Живут студенты НГУ дружно. «Феники» (факультет естественных наук) и «фэмэшата» (физико-математическая школа) со студентами факультета иностранных языков (самого крутого) не спорят, зато все в один голос ругают журналистов.

P.S. Уезжала я из Академгородка с желанием вернуться, покормить белок черным хлебом, встретиться с новыми друзьями и просто побродить по лесу, вдыхая чудный аромат хвои.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты