Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Русь в период феодальной раздробленности




Начало эпохи феодальной раздробленности относится к 30-м гг. XII в., когда Киевская Русь распалась на множество мелких княжеств. К причинам феодальной раздробленности относят следующие: отсутствие четкого порядка наследования власти великого князя; формирование местных княжеских династий: перерастание родового владения Рюриковичей в семейное отдельных ветвей рода привело к оседанию князей на отдельных территориях (будущих уделах). Князь все более думал не о получении более престижного и доходного стола, а о закреплении за собой собственного владения. Этому же способствовали нарастание междоусобиц, стремление князей укрепить и расширить свои владения, порой за счет соседей; усиление местной феодальной аристократии - боярства; отсутствие экономического единства в условиях господства натурального хозяйства; развитие ремесла и торговли приводило к росту и укреплению городов, где была сосредоточена местная княжеская администрация; города становились центрами сепаратизма; с потерей значения торгового пути «из варяг в греки» в XII в., ослабела экономическая основа единства. Кроме того, киевскую землю покидал трудовой люд, спасавшийся от постоянных междоусобиц, вызванных борьбой за киевский престол, а также набегов половцев, что ослабило позиции киевских князей, получавших все меньше и меньше налогов.

Сепаратистские тенденции в Древней Руси стали проявляться в эпоху правления Ярославичей и, постепенно нарастая, вылились в конце XI в. в княжеские междоусобицы. Однако в начале XII в. разделение страны было приостановлено под воздействием ряда причин. Одной из них стала внешняя половецкая опасность, которая требовала объединения усилий отдельных земель. Несколько замедлил процесс распада страны Владимир Мономах. Однако в 30-е гг. XII в. началась цепная реакция разделения. Вместо единой державы возникло около 15 независимых государств, в XIII в. их было 50, в XIV в. – 250. Это была конфедерация (военно-политический союз) независимых, самостоятельных русских княжеств, формально подчиненных великому киевскому князю. Связи между русскими землями поддерживались благодаря общей вере, языку, общим законам «Русской правды». Феодальная раздробленность на Руси длилась до сер. XV в.

В период феодальной раздробленности выделились три центра древнерусского общества: Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское княжество, Новгородская боярская республика.

Владимиро-Суздальское, или Ростово-Суздальское княжество, располагалось в междуречье Оки и Верхней Волги. Здесь развивалось пашенное земледелие, появились монастырские и боярские вотчины. На северо-востоке, который сравнительно поздно подвергся славянской колонизации (с X в.), наряду со старыми городами (Ростов, Суздаль), появились новые: Владимир-на-Клязьме, Переяславль-Залесский. Под 1147 г. летопись впервые упомянула Москву. Переселенцы с юга и северо-запада Руси - земледельцы и ремесленники ускорили освоение этой окраины, приносили с собой передовые приемы хозяйствования. Торговые пути простирались через Новгородские земли на запад и через Волжскую Булгарию на восток и юго-восток. Ростово-Суздальская земля вышла из-под власти Киева в 30-х гг. XII в. при младшем сыне Владимира Мономаха Юрии Долгоруком. Центр своего княжества он перенес из Ростова в Суздаль и, опираясь на поддержку боярства и союз с Галицким княжеством, «сел на киевский стол» в 1155 г. В дальнейшем власть на северо-востоке перешла к старшему сыну Юрия Андрею Боголюбскому. Столица была перенесена во Владимир. Стремление к самовластию, не отвечающему идеалу правителя людей того времени, репрессии против бояр и ряд военных неудач привели к организации против него заговора. В 1174 г. заговорщики убили князя в замке Боголюбово. В 1176-1212 гг. правил Всеволод Большое Гнездо, который значительно укрепил Владимиро-Суздальское княжество, усилил дружину, подчинил своему влиянию Новгород и Рязань, предпринял поход на Волжскую Булгарию. В итоге в Северо-Восточной Руси окончательно утвердилось первенство Владимиро-Суздальского великого князя.

После смерти Всеволода начались междоусобицы, ослабившие княжество. В результате борьбы Всеволодовичей к власти пришел его сын Юрий (1218-1238), ставший последним правителем Владимиро-Суздальского княжества и погибший в годы татаро-монгольского нашествия.

Галицко-Волынское княжество - юго-западная окраина Руси. Она отличалась плодородными почвами и благоприятным климатом. Здесь рано появилось пашенное земледелие, а затем - частное землевладение. Обширные боярские вотчины дали местным боярам силу для борьбы с княжеской властью за свои привилегии. Если на северо-востоке княжеская власть полностью подчинила себе боярство, а в Новгороде боярство практически стало самостоятельным, а роль князя свелась к минимуму, то в Юго-Западной Руси долго продолжалось соперничество этих двух сил. Галицкое княжество достигло наибольшего могущества при Ярославе Осмомысле (1153-1187). В 1199 г. Галиция была объединена с Волынью в единое Галицко-Волынское княжество во главе с князем Романом Волынским (Галицким). Роман упорно стремился подчинить себе мятежных галицких бояр. После его смерти Галицко-Волынскую землю охватили усобицы, в которых активно участвовали венгры, поляки, князь Мстислав Удалой из смоленского княжеского рода, черниговские князья. Лишь во Владимире-Волынском удержались сыновья Романа.

7. Новгородская Русь. Новгород и Псков – феодальные республики

Владения Новгорода простирались от Финского залива до Урала и от Северного Ледовитого океана до верховьев Волги. Географическое положение, суровые природные условия, смешанный этнический состав населения, наряду с рядом исторических особенностей, определяли специфику хозяйственной жизни, социальной структуры и политической организации северо-западной Руси. В связи с удобным географическим положением Новгород стал крупнейшим торговый центром. Новгородцы экспортировали пушнину, мед, кожи, продукты морского промысла. Новгород отличался высокой бытовой культурой, грамотностью жителей.

В отличие от остальных русских земель, новгородское боярство происходило не из верхушки княжеской дружины, а из местной племенной знати. В Новгороде не было собственной княжеской династии. После восстания 1136 г. и изгнания князя Всеволода Мстиславовича в Новгородской Руси образовалась боярская республика – демократическая форма правления.

Подобная общественная организация сложилась также в Псковской земле. Земли Пскова поначалу входили в состав Новгородской республики, а Псков считался пригородом Новгорода с XIII в. Псков получил отдельный княжеский престол, но лишь в XIV в. Псковская республика получила самостоятельность. Новгород был вынужден с этим смириться в обмен на военную помощь Пскова против шведов. Псковская феодальная республика не была точной копией Новгородской. Близость агрессивных соседей обусловила здесь более сильную власть князя, а малоземелье – отсутствие крупного боярского землевладения, что, в свою очередь, определило меньшую роль боярства в политической жизни Псковской республики.

Высшим органом власти в республике было народное собрание - вече, которое выражало интересы верхов города и являлось основой аристократической системы правления. Могущественному боярству – «300 золотым поясам» - приходилось считаться с волей вече, особенно если его решение подкреплялось вооруженными выступлениями городских «черных людей».

Вече выбирало посадника, который происходил из наиболее знатных бояр и выполнял функции главы исполнительной власти, тысяцкого, ведавшего сбором налогов и руководившего ополчением новгородцев, а также контролировавшего торговлю, и владыку - главу новгородской церкви епископа (потом архиепископа), обладающего некоторыми светскими полномочиями: судебными, финансовыми, внешнеполитическими. Епископ председательствовал на заседаниях Совета господ и благословлял открытие вечевых собраний, тем самым, выполняя функции главы государства.

В своей борьбе с боярами торгово-ремесленное население города добилось ряда прав. Влиятельной силой стали кончанские вечевые сходы – собрания жителей городских районов – концов (Гончарного, Плотницкого и др.), а также уличанские вечевые сходы (жителей улиц) и купеческих братчин.

Новгородцы приглашали князей с дружинами. Князь являлся не только верховным военачальником, но и высшей судебной инстанцией. Он считался символом единства Новгородской земли, связующим звеном с остальными Русскими землями. С ним заключался договор - «ряд», ограничивающий круг полномочий князя служебными функциями - военными, полицейскими, арбитражными. При этом он не имел права вмешиваться во внутренние дела городского управления, приобретать земельную собственность, сменять должностных лиц, вершить расправу без суда. В случае нарушения соглашения князь изгонялся из Новгорода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты