Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определения.




 

Телекоммуникации – передача информации электронными средствами на большие расстояния.

Локальная сеть – телекоммуникационная сеть, использующая собственно выделенные каналы и протоколы для обеспечения связи на небольших расстояниях.

Intranet – локальная сеть, созданная на базе технологий internet и world wide web.

Extranet – частная сеть, созданная для избранных пользователей (экзотическая сеть).

World wide web (www) – система хранения, получения и предоставления информации в клиент-серверной архитектуре на основе html (hypertext markup language – гипертекстовый язык), позволяющего обеспечить динамическую связь между различными документами.

HTML – гипертекстовый язык программирования, позволяющий устанавливать динамические связи с использованием гипертекста.

Гипертекст – "активный" текст, содержащий в себе связи с другими документами и информацией.

Динамическая связь – доступ в реальном времени к информации в связанном тексте.

Протокол – набор правил и процедур, управляющих передачей информации между компонентами сети.

FTP (file transfer protocol) – один из известных протоколов.

Персональный компьютер – самая простая вычислительная единица. Элементарная вычислительная единица: есть процессор, память, выход к принтеру, но нет выхода в мировую сеть.

Персональный компьютер – это компьютер, обладающий определённым набором компонентов.

Рабочая станция – это персональный компьютер с мощной графикой, развитой математикой, способный работать в многозадачном режиме. Отличается от персонального компьютера только мощностью.

Сервер – специальный компьютер, оптимально настроенный на выполнение определённого набора функций в сети. Характеризуется большой памятью, высокоскоростной передачей данных и очень мощным процессором. Мощный процессор позволяет с высокой скоростью обрабатывать данные. Сервер отличается от рабочей станции тем, что выполняет строго определённые функции для повышения эффективности, а также серверу предъявляются повышенные требования по работоспособности и надёжности.

Можно провести всю цепочку от персонального компьютера до сервера.

Клиент –средство и место ввода пользователей в информационную систему.

Клиент-серверная модель (идеология)– это способ организации вычислений и передачи данных, который разделяет обработку информации между клиентом и сервером на сети, назначает выполнение функций наиболее приспособленному для данной работы элементу (то есть некоторые задачи вы можете решать на своём компьютере в локальном режиме).

Main Frame – модель организации вычислений и передачи данных на базе одного суперкомпьютера, к которому подключены все пользователи организации.

 

Тема 3: Серверы. Информационные системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты