Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие указания. Инсоляция(лат. insolatio, от insolo – выставляю на солнце)– облучение поверхностей и пространств суммарной солнечной радиацией – важнейший фактор формирования




Инсоляция(лат. insolatio, от insolo – выставляю на солнце)– облучение поверхностей и пространств суммарной солнечной радиацией – важнейший фактор формирования климата.

При решении архитектурно-строительных задач архитекторы должны заботиться о том, чтобы солнечный свет был максимально использован. Вопросы инсоляции застройки и зданий должны получить наиболее правильное решение, способствующее поддержанию здоровья человека.

Для нормальных условий пребывания человека на открытом воздухе согласно норм Украиныразмещение и ориентация жилых и общественных зданий (за исключением детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов) должны обеспечивать продолжительность инсоляции жилых помещений и территорий не менее 2,5 часа в день на период с 22 марта по 22 сентября.

Размещение и ориентация зданий в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных школ, школ-интернатов, учреждений охраны здоровья и отдыха должны обеспечивать непрерывную трехчасовую продолжительность инсоляции в помещениях, предусмотренных Санитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки.

В условиях застройки зданиями в 9 этажей и выше допускается одноразовое прерывание инсоляции жилых помещений при условии увеличения суммарной продолжительности инсоляции в течение дня на 0,5 часа соответственно для каждой зоны.

В жилых зданиях меридионального типа, где инсолируются все комнаты, а также при реконструкции жилой застройки или при размещении нового строительства в особо сложных градостроительных условиях (исторически ценная городская среда, дорогая подготовка территории, зона общегородского и районного центра) допускается сокращение продолжительности инсоляции помещений на 0,5 часа.

В ІІІ – IV климатических зонах необходима защита зданий и территорий от перегрева путем применения свободной, хорошо проветриваемой, застройки, озеленения, обводнения, использования солнцезащитных средств. Необходимо обеспечить связь жилой застройки с прилежащими благоприятными в природном отношении ландшафтами, равномерное распределение застроенных и открытых озелененно-обводненных территорий.

В найденную любым способом продолжительность инсоляции не должно входить время утром от восхода Солнца до его положения под углам 10 и вечером, когда Солнце склоняется от 10 до захода.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты