Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание установки и методика выполнения работы




Для проведения работы необходима установка (см. рис. 8), которая состоит из следующих основных частей.

1. Инсолятор, представляющий собой координатное устройство, состоящее из лимбов ориентации по странам света, широты, времени и долготы.

2. Модель застройки.

3. Прожектор («искусственное солнце»).

4. Лист бумаги, накладываемый на модель территории застройки.

 

 

 

Рис. 6 Схема установки для определения условий инсоляции территории застройки

1 – Прожектор («искусственное солнце»); 2, 3, 4, 5 – соответственно лимбы, ориентации по странам света; широты; времени и склонения.

 

Параллельный пучок света от прожектора моделирует солнечные лучи. Модель застройки устанавливается так, что ее центр совпадает с центром поворотного круга. Поворачивая координатное устройство и фиксируя модель в определенные часы, отмечается граница световой тени, отбрасываемая каждым зданием. Полученный конверт теней позволяет сделать вывод о продолжительности инсоляции любой точки территории застройки.

На модель застройки накладывается сверху лист бумаги с прорезанными для зданий отверстиями. Лист закрепляется и служит для нанесения на него теней от здания. Включается фонарь инсолятора.

Исследование состоит из двух этапов.

Первый этап. Определение постоянной тени за зданиям в период, соответствующий 10, 12 и 14 часам.

Поворотный круг устанавливается в три положения (10. 12 и 14 часов). На листе отмечаются контуры теней («конверты теней») для этих периодов.

Второй этап. Определение продолжительности инсоляции заданной точки территории.

Для этого медленно поворачивается поворотный круг и отмечается (ориентировочно) время начала и окончания инсоляции заданной точки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты