Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Мир, созданный человеком, становится все более сложным, динамичным и неопределенным




Мир, созданный человеком, становится все более сложным, динамичным и неопределенным. В этих условиях увеличивается расхождение между относительно устойчивыми познавательными возможностями человека и усложняющимся информационным потоком. Современное социальное пространство, обладающее широкими информационными возможностями, предлагает человеку большое разнообразие способов поведения, при этом быстрота, гибкость, своевременность переключения с одного способа действий на другой в случае необходимости оказывается условием его успешности. Точный учет ситуации, ее динамики, способность индивида – субъекта поведения – адаптироваться к ее требованиям и вместе с тем достигать своих целей требует от него развитых умений регуляции собственного поведения.

Регуляция является общим свойством всей психической деятельности человека и связана с необходимостью приведения психического отражения мира человеком, его отношения к окружающей среде в наиболее полное соответствие с этой реальностью. С одной стороны, сам термин «саморегуляция» означает обозначает направленность действия на того, кто его производит. Объектом регуляции для человека в данном случае являются его собственные поступки и действия, присущие ему психические явления (процессы, состояния, свойства). По каким признакам можно определить наличие или отсутствие у индивида системы саморегуляции поведения? Когда речь идет о социальном поведении, на первый план выступают способности человека действовать эффективно в условиях, предъявляемых социальной ситуацией. При этом важна способность человека придавать своим действиям более широкий смысл и в этом плане подчинять себе конкретную ситуацию. Кроме этого, важны и другие способности: способность действовать на основании прогноза, то есть упреждающе, опережающее; способность действовать с полной затратой усилий, не останавливаясь перед затруднениями; способность доводить начатое дело да конца; способность удерживать отдаленную цель, то есть четкая целеориентированность поведения. Изложению психологических концепций регуляции психической деятельности личности, включая регуляцию психических состояний уделяется внимание в первой главе пособия.

С другой стороны, понять механизмы психической саморегуляции невозможно без учета особенностей социальной среды, которая, предъявляя определенные требования к поведению конкретного человека, тем самым создает условия (благоприятные или неблагоприятные) для его поведения. В этом случае речь идет не только об индивидуальных и личностных особенностях саморегуляции, а о контексте социальной ситуации, который определяет социальное поведение. Социальное поведение – это способ реализации доступных индивиду субъект-объектных и субъект-субъектных отношений. Можно определить социальное поведение личности как способ заявить о себе, проявить себя, реализовать свои способности и возможности в обществе, несмотря на кажущееся отсутствие благоприятных для этого условий. К примеру, динамические процессы, происходящие в современном обществе, составляют реальную картину системного кризиса России. Лики системного общественного кризисамногообразны: недостаточная эффективность системы государственного управления; дезинтеграция российского общества; разрушение человеческого потенциала; падение реальных доходов и уровня жизни большой части населения; интенсификация миграционных процессов; кризис семьи и другие. Даже в этих непростых социальных условиях наличие у человека развитой системы саморегуляции поведения становится решающим условием его успешности в социальном мире. Поэтому по мере изучения дисциплины «Саморегуляция в социальном поведении» студенты усваивают вопросы, связанные с социально-психологическими факторами и механизмами саморегуляции социального поведения личности, особенностями саморегуляции поведения в стрессовых ситуациях общения и взаимодействия.

В будущей профессиональной деятельности психологи должны обладать не только знаниями о закономерностях психической саморегуляции, но и владеть современными методами исследования и измерения психической саморегуляции личности в различных условиях жизнедеятельности. Кроме этого, в соответствии с возможностями современной практической психологии специалистам важно принимать участие в сопровождении лиц с проблемами психической саморегуляции в социальном поведении.

В структуру учебного пособия входят теоретические разделы, вопросы и задания для проверки усвоения знаний, цитируемая и рекомендуемая литература по каждой главе. Примерная программа дисциплины вынесена в приложение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты