Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место саморегуляции в системе психического функционирования




Характеризуя функции психических процессов применительно к деятельности человека, Б.Ф. Ломов говорил о регуляции как об универсальном механизме настраивания психической жизнедеятельности на адекватное отражение и отношение к действительности. «Роль психических процессов в деятельности, - отмечал он,- в том и состоит, что они, являясь процессами отражения действительности, обеспечивают ее регуляцию: ее адекватность предмету, средствам и условиям. Иначе говоря, основные функции психики в деятельности – когнитивная и регулятивная» [16, с. 215].

Согласно концепции интегральных процессов психической регуляции деятельности и поведения А.В. Карпова структурно-функциональная организация психических процессов включает несколько уровней интеграции. Наряду с основными психическими процессами (когнитивными, эмоциональными, волевыми, мотивационными), которые обозначены автором как микроуровень, существует особая группа психических процессов мезоуровня, обладающая качественной специфичностью и самостоятельностью статуса – интегральные процессы. К этой группе относятся процессы целеобразования, антиципации, принятия решения, прогнозирования, программирования, планирования, контроля, самоконтроля и др. Регулируя деятельность, они «обслуживают» разные формы ее существования – как внешне наблюдаемую деятельность, так и внутреннюю, собственно психическую деятельность. Макроуровень включает рефлексию как максимально обобщенный процесс, в котором представлено процессуальное содержание психики. Интегральные процессы мезоуровня определяют качественное своеобразие регулятивной подсистемы психики [13].

Всем этим процессам присущи специфические особенности. Они характеризуются свойствами субъективности, идеальности, предметности; направлены на обеспечение наиболее общих адаптивных функций; являются сложными системно-организованными образованиями. «Общей характеристикой интегральных процессов является то, что они имеют общую и исходную специфически регулятивную направленность, характеризуются своеобразием своего функционального предназначения по сравнению с другими группами психических процессов. Так, например, познавательные психические процессы реализуют и когнитивные (преимущественно), и регулятивные функции; эмоциональные процессы – преимущественно оценочные и активационные функции. Интегральные же процессы направлены преимущественно и непосредственно на реализацию собственно регулятивных функций. Эти процессы, наряду с регулятивным потенциалом всех иных психических процессов, входят в состав регулятивной подсистемы психики, составляют ее специфическое содержание [14].

Кроме собственно регулятивных процессов, А.В. Карпов выделяет еще более сложные и комплексные процессы, обозначаемые им как метарегулятивные процессы, которые обеспечивают не только координацию деятельностных и поведенческих актов непосредственно, но и аналогичную координацию и организацию иных - также регулятивных процессов. Их отличительный признак состоит в том, что все они выступают продуктом «удвоения» самих интегральных процессов, то есть результатом реализации по отношению к каждому их них операционных средств самих этих процессов (там же, с. 440).

Содержание психической саморегуляции, по мнению многих ученых (К.А. Абульханова-Славская, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, Ю.Я. Голиков, А.Н. Костин, А.В. Карпов, А.О. Прохоров, Г.Ш. Габдреева идр), отличается системным характером ее организации.

Ежедневно взаимодействуя с объективным миром, человек принимает решение о выборе способов реализации своей активности. На принятие решений влияют цели деятельности, индивидуальные особенности человека, принимающего решение, а также разнообразные условия окружающей среды. В этом индивидуальном процессе принятия решений человек сам исследует, программирует свою активность, контролирует и корректирует результаты. Именно эти регуляторные процессы наряду с регуляторно-личностными свойствами составляют содержание психической саморегуляции (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова).

Другой особенностью психической саморегуляции является иерархичность ее структуры, связанная с различными уровнями психического отражения. По мнению К.А. Абульхановой-Славской[1] может быть выделена следующая ступенчатость психической регуляции:

регуляция психических процессов;

регуляция действий с помощью этих психических процессов;

регуляция обстоятельств жизни с помощью этих действий;

регуляция собой в процессе изменения этих обстоятельств.

Сущность саморегуляции связана с вопросом о механизмах и формах саморегуляции. По мнению Е. И. Бойко, термин «психологический механизм» предполагает соотнесение его с тем или иным процессом и неразрывную связь с материальным субстратом. Саморегуляцияне может существовать без субстрата, без того, что именно регулируется: психические состояния, процессы, свойства, отношения, деятельность, поведение[5]. Вскрыть механизм чего-либо – значит уяснить строение (взаимосвязь и взаимозависимость частей и элементов целого); объяснить сущность процесса, его необходимый закономерный ход и возникновение в тех или иных условиях.

Саморегуляция имеет две формы – произвольную и непроизвольную. Произвольная саморегуляция – (осознанная) связана с целевой деятельностью, тогда как непроизвольная (неосознанная) связана с жизнеобеспечением, осуществляется в организме на основе эволюционно сложившихся норм.

Наличие этих форм отражает сложность содержания регулятивных процессов, которые сопровождают жизнедеятельность современного человека. В любых процессах переработки информации существуют объективно присущие психике психофизиологические и биологические ограничения. В каждом конкретном акте взаимодействия человека с объективной реальностью информационная составляющая психики, ее потенциальное содержание оказывается намного больше возможностей человека по использованию этого содержания. Конкретная ситуация, как правило, и не требует того, чтобы человек использовал, взаимодействуя с ней, весь психический потенциал. Как целостное содержание психики, так и ее регулятивная подсистема дифференцируются на две формы – актуальную (эксплицитную), доступную сознанию в данный момент времени и потенциальную, неявную (имплицитную), неосознаваемую часть. По количественным характеристикам эти две формы существенно различны: вторая намного превышает первую.

В произвольной деятельности, как в фокусе, пересекаются все психические явления, и наиболее полно обнаруживает свое присутствие в ней произвольная саморегуляция. Мотив понимается как побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением определенных потребностей, целей, намерений. Отличительной особенностью человеческой деятельности является ее целенаправленный характер. Функция саморегуляции в сознании человека настолько важна, что в нормальных условиях мы не можем себе представить направленного целевого действия без сознательной саморегуляции, действия потому и называются произвольными, что они доступны самоконтролю. В процессе произвольной саморегуляции присутствует процесс сличения с эталонными образцами. Контролируемая и эталонная составляющие, процесс сличения и оценки степени их совпадения формируют информационное содержание механизма произвольной саморегуляции.

Механизмы непроизвольной саморегуляции имеют место уже на клеточном уровне организации жизнедеятельности человека. Целостность человека как биологической системы обеспечивается двумя видами непроизвольной саморегуляции: гуморальной (химической) и нервной. Их взаимодействие поддерживает организм в пределах сложившихся в процессе эволюции констант (концентрация сахара в крови, содержание кислорода и углекислого газа; температура тела; уровень артериального давления). Саморегуляция по гомеостатическому принципу заключается в том, что та или иная контролируемая составляющая непрерывно сличается с соответствующим биологическим эталоном, и если в результате сличения вырабатывается сигнал рассогласования, то это является толчком к восстановлению нарушенного равновесия. Структурными компонентами непроизвольной саморегуляции на психофизиологическом уровне являются каналы прямой и обратной связи, являющиеся основой центральной нервной деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты