Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Саморегуляция и самоорганизация социального поведения личности.




В настоящее время не вызывает споров утверждение, что основная закономерность, определяющая социальную природу индивида, его место в обществе, состоит в том, что он является продуктом всей культурно-исторической системы социальной жизнедеятельности людей, специфически человеческих форм социальной активности.

В то же время, как справедливо указывает Б.Д. Парыгин, личность – это не только продукт конкретно-исторических условий ее существования и деятельности, она одновременно и субъект социальной деятельности, социальных отношений и изменений [20]. Поэтому, учитывая социальную сущность человека и влияние социальных условий на его поведение, нельзя недооценивать активную роль каждой личности во всей системе социальных отношений, представленных как микро-, так и макросредой.

Социальное поведение личности определяется двумя основными тенденциями живой природы – самосохранения и саморазвития. Находясь в диалектическом противоречивом взаимодействии, именно эти тенденции обеспечивают не только относительной устойчивое состояние живых систем, но и их непрерывное развитие. По мнению Н.Н. Ярушкина, эти тенденции свойственны и личности, которая является первичным звеном любой социальной системы. На уровне личности тенденции самосохранения и саморазвития реализуются в виде процессов саморегуляции и самоорганизации. Применение системного подхода позволяет выявить за внешней независимостью и случайностью социально-психологических явлений, связанных с социальным поведением личности, их жесткую взаимозависимость и подчиненность основным закономерностям процессов саморегуляции и самоорганизации, отражающим разные виды активности личности [35].

В психологии в настоящее время сформировалось представление о двух видах активности личности: адаптивной и неадаптивной. Так, по мнению В.А. Петровского, во многих психологических концепциях речь идет об изначальной адаптивной направленности любых психических процессов и поведенческих актов, таких как процессы адаптации к социальной среде в виде выполнения предъявляемых со стороны общества требований, ожиданий, норм, соблюдение которых гарантирует «полноценность» субъекта как члена общества. Хотя необходимость адаптивных поведенческих актов очевидна, личность не может быть выведена их приспособительной деятельности. Научное и художественное творчество, искусство, воспитание, новаторство в производстве и управлении – все это поле проявлений неадаптивности в деятельности человека. А.Г. Асмолов считает этот вид активности определяющей характеристикой личности, благодаря которой социально-неадаптивные тенденции личности сочетаются с идеей ее продуктивной включенности в развитие человеческого общества. Понятие «неадаптивность» теряет привычный смысл отклонений от нормы, а означает возможность роста, развития личности в деятельности, новых отношений [21].

По мнению Н.Н. Ярушкина, в основе саморегуляции социального поведения личности находятся формы ее адаптивной активности, которые обеспечивают приспособление личности к сложившейся в обществе ценностно-нормативной системе. Саморегуляция социального поведения личности – это системная характеристика, отражающая способность личности к устойчивому функционированию в различных социальных системах и проявляющаяся в намеренной регуляции личностью своего поведения в соответствии с ценностно-нормативной системой социума.

В отличие от саморегуляции, в основе самоорганизации социального поведения лежат формы неадаптивной активности личности, которые обеспечивают реализацию в поведении индивидуальной системы ценностных ориентаций независимо от особенностей ценностной системы социума. Самоорганизация социального поведения личности – это системная характеристика, отражающая способность личности к самореализации и проявляющаяся в намеренной регуляции личностью своего поведения в соответствии с собственной ценностно-нормативной системой для достижения нового уровня взаимодействия с социумом. [35].

Таким образом, социальное поведение представляет собой одну из форм организации психической жизни человека, затрагивающей многие особенности его существования в окружающем мире. При этом осознанные намерения людей далеко не всегда согласуются с их реальным поведением. Указанное несоответствие объясняется различиями в содержании и структуре индивидуальных и общественных ценностей. Первые выступают предпосылкой индивидуальных «поведенческих программ», а вторые образуют нормативные предписания, подчас не согласующиеся с первыми.

Социально-психологическую проблему регуляции социального поведения личности можно конкретизировать как проблему соотношения ценностей общества (или определенной социальной группы) и ценностных ориентаций индивидов, ролевых предписаний и отношения к ним (принятие или непринятие роли), нормативных требований ситуации и следования норме. Личность постоянно сталкивается с необходимостью согласовывать ценности, нормы и ролевые предписания, усвоенные в одной сфере деятельности, с требованиями, действующими в другой сфере, или искать соответствующие компромиссы.

Активная роль самой личности в системе социальных отношений состоит в относительной независимости личностных ценностей и норм, а также их влиянии на социальную ценностно-нормативную систему. То есть речь идет о взаимодействии индивидуальной и социальной систем ценностей, выступающих в качестве психологических и социально-психологических механизмов регуляции социального поведения личности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 330; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты