Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм группового воздействия на деятельность и когнитивные процессы личности.




Интеграция групповой деятельности и отношений представляет большой научный и практический интерес, поскольку от уровня интеграции групповой деятельности, от степени согласованности актов индивидуального поведения в коллективе самым прямым образом зависит эффективность усилий группы в целом. По мнению Б.Д. Парыгина, совместная групповая пространственно-временная деятельность как один из моментов взаимодействия заслуживает внимания и самостоятельного изучения. Рассматривая взаимодействие как физический и как духовный контакт, он отмечает, что нельзя не учитывать того, что совместная групповая деятельность в процессе общения находится в прямой зависимости от уровня информационного, а в определенной смысле и духовного контакта между людьми, и что сами способы как групповой кооперации, так и информационной связи в процессе взаимодействия имеют относительно самостоятельное значение [20].

Механизм влияния группы на деятельность проявляется в эффекте социальной лени, который представляет собой тенденцию людей прилагать меньше усилий в том случае, когда они объединяют свои усилия ради общей цели, нежели в случае индивидуальной ответственности. Когда люди не отвечают за конечный результат и не могут оценивать свой собственный вклад, их личная ответственность распределяется между всеми членами группы. В экспериментах по социальной лености люди обычно уверены, что их оценивают только тогда, когда они действуют в одиночку.

Социальная лень – это тенденция людей прилагать меньше усилий в том случае, когда они объединяют свои усилия ради общей цели, нежели в случае индивидуальной ответственности.

Б. Латане в 1979 г. описал феномен «невмешивающегося свидетеля». Проведя серию разнообразных экспериментов, он доказал, что само число свидетелей трагического происшествия препятствует оказанию помощи со стороны кого-либо из них. Жертва несчастного случая с меньшей вероятностью дождется помощи, если за ее страданиями наблюдает большое число людей Обнаружена закономерность – вероятность получения помощи выше, когда человек находится в малой группе, и гораздо ниже, если он находится в окружении большого числа людей.

Факторы социальной лени таковы:

· наличие индивидуальной ответственности за результаты своего труда – чем выше ответственность, тем ниже социальная лень;

· групповая сплоченность и дружеские отношения – люди в группах меньше бездельничают, если они друзья, а не чужие друг другу;

· численность группы – чем больше численность группы, тем выше социальная лень;

· гендерные различия – женщины в меньшей степени проявляют социальную лень, чем мужчины.

Эффект синергии. Этот эффект изучал В.М. Бехтерев. В его работах и работах М.В. Ланге было показано, что группа по успешности в работе может значительно превосходить индивидуальные результаты отдельных людей. Синергияэто прибавочная интеллектуальная энергия, которая возникает при объединении людей в целостную группу и выражается в групповом результате, который превышает сумму индивидуальных результатов. Это проявляется не только в интеллектуальной сфере, но и в повышении наблюдательности людей в группе, точности их восприятия и оценок, объеме памяти и внимания, эффективности решения сравнительно простых задач. При решении же сложных задач требуется талант и одаренность отдельных людей, которые превосходят среднегрупповые достижения.

Для социальной психологии понимание группы как субъекта распространяется не только на внешние формы активности (взаимодействие), но и на её внутренние, познавательные формы. Понятие “групповое сознание”, чувство “мы” и целый ряд других теоретических конструкций отражены в работах Б.Ф. Поршнева [22].

Механизм «Мы и они» означает чувство принадлежности к определенной группе людей и чувство отстраненности от других, размежевания с другими группами.

Понятие отношения «мы и они» как универсальную психологическую форму самосознания общности людей разрабатывал в отечественной психологии Б.Ф. Поршнев. Для того чтобы возникло субъективное отношение «мы» требуется повстречаться с каким-то иным объединением людей, определить его как «они» и обособиться от него.

Механизм «Мы и они» выражается в эффекте принадлежности к группе, который в свою очередь отражается в эффекте сопричастности и эмоциональной поддержки. Сопричастностьэто ощущение себя членом группы, сопричастности к проблемам, делам, успехам и неудачам той группы, к которой человек реально принадлежит или субъективно причисляет себя. Наоснове эффекта сопричастности формируется чувство ответственности за результаты деятельности группы.

Эмоциональная поддержка – это проявление сочувствия, сопереживания, помощи со стороны членов группы. Если такая поддержка члену группы не оказывается, то у него разрушается чувство «мы» - принадлежности к группе, сопричастности ее делам. При этом возникает чувство «они», то есть член группы, не получивший эмоциональной поддержки, начинает воспринимать свою группу как группу чужаков, не разделяющих его интересы и заботы.

Серьёзному изучению деятельностного опосредования интергрупповой активности, а также факторов деятельности, влияющих на адекватность межгруппового восприятия, посвящены исследования В.С. Агеева. [3], который изучил механизмы группового фаворитизма и группового эгоизма.

Групповой фаворитизм – это тенденция каким-либо образом благоприятствовать членам своей группы в противовес членам другой группы. Экспериментально установлены некоторые закономерности действия механизма группового фаворитизма:

· он выражен сильнее в тех случаях, когда для группы очень значимы критерии сравнения по результатам деятельности и специфике взаимоотношений с другими группами в условиях конкуренции с другими группами;

· проявляется сильнее в отношении тех групп, критерии сравнения с деятельностью которых не только значимы для группы, но и соответствуют ее собственным критериям;

· членство в группе оказывается важнее межличностного сходства: люди чаще предпочитают «своих», хотя и непохожих на них самих по личностным качествам, и отказывают в предпочтении «чужим», хотя и сходным с ними по взглядам, интересам, личностным особенностям;

· члены группы склонны объяснять возможный успех своей группы внутригрупповыми факторами, а ее возможную неудачу – факторами внешнего порядка. Когда группа добивается успеха, то приписывает этот результат самой себе – своему профессионализму, деловым качествам руководителей и т.д., в случае неудачи люди находят виноватых вне своей группы, пытаются переложить вину на другие группы.

Групповой эгоизм – это целенаправленность групповых интересов, целей и норм поведения отдельных членов группы или всего общества. Цели группы достигаются за счет ущемления интересов и ее отдельных членов, в ущерб интересам общества. Групповой эгоизм проявляется в том случае, когда цели, ценности группы, стабильность ее существования становятся важнее отдельной личности, значимее целей общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты