Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тех же благочестивых отец наших, предание о благочинии пустынном.




 

1. На всяк день по обычаю християнскому подобающее благочестие. еже любослушати, или самому отправити усердне. Полуношница, часы; и павечерня говором. и келейное правило, по преданию исполняти всякому человеку.

2. В неделю и праздники Господни и Богородицыны, и святых великих, к вечерням и утреням и часом, ходити на общее моление в часовню.

3. В келиях сущим, вечерня и утреня грамотным по уставу служба, или по псалтыри отправити.

4. А не умеющим грамоте, молитвами по преданию за всю службу исполняти сице. За полунощницу, 600. За заутреню 1500. За часы без почасия 1000. а с почасием, 1500. За вечерню, 600. За великий нефимон, 700. За малую павечерню, 400.

5. А по нужди в пути, или тяжких трудех сущим, и собрания лишившимся, поклонами исправляти.

6. Крестное знамение полагати на себе благочестно, и истово, и поклонятися ниско.

7. Во всякую неделю, и праздники Господьския, и Богородицыны не работати, но всем приходити в тыя дни на общее моление, и на слушание божественных писаний.

8. Четырежды летом подобает исповедатися. но никтоже да не имеет того, который бы и единою в лето не исповедался.

9. Между собою всем любовь и мир имети, и молитися за творящих напасти, а во вражде сущих, на общее моление не приимати, и гнева и вражды не имети.

10. Родителей и господ и начальствующих в чинех, и настоятелей почитати и слушати.

11. Друг друга не оклеветати не осуждати, и не укоряти, и не уничижати.

12. Четыри посты поститися по обычаю християнскому. и во все лето, во всякую среду и пяток, в посты же и понеделник поститися по уставу. кроме праздников, и разрешенных седмиц, по единожды днем ясти, без рыбы и без масла. а во весь великий пост рыбу точию дважды ясти, в праздник Благовещения, кроме страстныя седмицы, и в неделю цветную.

13. Не клятися и не лжесвидетельствовати, и не лгати и скверных словес не говорити.

14. Крадения и обид никому не творити.

15. Виннаго пития и мясоядения, и по павечерни пития и празднословия не творити.

16. Одеждами и шапками и поясами не украшатися.

17. В келиях безпреградно с женским полом не жить, и зазорных лиц в келиях не держать.

18. Мужем со женами безпреградно вкупе не молитися, и не ясти с ними, и не путьшествовати единому с женою.

19. Юнным мужем во обитании женскаго полу, зазорных лиц, не ходити, и не беседовати с ними николиже, и с юными отроки дружбы не имети.

20. Летом на пашнях во едином стану безпреградно отнюд мужем со женами на спати.

21. Которыя будут за какия вины от сообщения во отлучении, и они начнут жить в непокорстве без исправления, не требуя себе должнаго по правилом целения. и таковых по келиям всем жителем не попускать.

22. Которыя мужи живущии по скитам, и начнут безчинно жити с женами своими, не по пустынному обещанию. таковых кроме всякаго разсуждения, аще достойне не исправятся, высылать вон из скитов.

23. Обличенным в блудном согрешении, по телесном наказании церковная казнь, 40 дней пред церковию стояти, входящим и исходящим покланятися. а донележе не исполнятся 40 дней, на общение в молении и ядении неприятен, аще и год промедлит в том.

24. А иже многажды в блудных согрешениих обличени бывше не исправляются, или в непокорстве пребывают. таковых из пустыни вон изгоняти.

25. Новопоженившихся ис пустынных скитов высылать, а отцу и матери таковых не держать и не присваивать, и в работу никому их не нанимать.

26. Возвращающихся новоженов принимать, ежели приговорят выборныя, и скитския жители, со обязанием писменным, чтобы им жить сшедшимся женами порознь друг от друга в разных скитах, и спребывания и бесед им друг ко другу весма не чинить. и которыя хозяива их приимут к себе в келию жить для охранения, вдовственнаго их чистаго жития. и оным хозяевам, или свойственником, такожде подписыватися к тем писмам, чтобы им хранить и надсматривать их. друг ко другу несожительны.

27. Пришлых не принимать, и новоженов под скитским ведением живущим, накрепко наказать, дабы к себе таковых новоженых, и иных безчинных, от скитов и отъинуду приходящих, отнюд не принимать.

28. Женску полу для потребы хотящим в мир идти, с ведома коегождо скита выборных ходити.

29. Юнным женска полу единей, а от зазорных и двема в келии не жить.

30. И нищим по келиям единой для милостыни, и проч. ради потреб юнным не ходить.

31. Летом в работу женску полу наймоватися с ведома выборных, а наипаче юнным. обличенных же в блудном согрешении, и пребывающих в многозазорных непорядках, по телесном наказании, изгоняти вон из скитов в мир, и к тому их в первыя места не припускать.

32. О преступающих вышереченная, аще кто сведает, доносить того скита выборным.

33. Коегождо скита выборным уведавшим вышеявленная не хранящих, по любовном обличении непослушающаго смиряти наказанием и отлучением.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты