Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, предмет и объект экономического анализа




 

В течение 19-го столетия экономический анализ развивался как логическое продолжение бухгалтерского учета и, достигнув определенной зрелости, выделился из него в самостоятельную научную дисциплину под названием «Анализ баланса». В таком виде, включавшем в основном изучение показателей ликвидности и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, экономический анализ сформировался наиболее распространенным в развитии экономической науки способом, а именно: путем дифференциации науки о бухгалтерском учете. Правомерность развития экономического анализа в этом направлении не вызывала возражений.

Наряду с этим практика хозяйствования требовала комплексного изучения деятельности хозяйствующих субъектов во всем многообразии, раскрытия взаимосвязи между финансовым состоянием и финансовыми результатами этой деятельности, с одной стороны, и степенью полезного использования имеющихся в распоряжении хозяйствующего субъекта производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов на всех стадиях жизненного цикла продукции и оборотного капитала – с другой.

Это взывало необходимость создания комплексной системы экономического анализа, в которую отдельные его виды, в том числе и анализ баланса (в современной терминологии – анализ финансового состояния), входили бы в качестве органически взаимосвязанных составляющих.

Как самостоятельная наука экономический анализ сформировался в 20-е г.г. XX в. Этот процесс был обусловлен следующими причинами:

1) новым этапом развития управления и учетно-финансовых процессов, сопровождающимся отделением собственности на капитал от процесса управления капиталом;

2) развитием акционерных обществ, в которых профессиональные менеджеры стали управлять бизнесом, неся ответственность перед учредителями-собственниками;

3) переходом от описательно-логических методов обоснования экономических решений к более четким количественным оценкам взаимосвязи и взаимоотношений экономических явлений.

Сложный и многосторонний характер деятельности хозяйствующих субъектов и ее эффективности обусловил интегрирование в экономическом анализе ряда наук – бухгалтерского учета, статистики, организации планирования и управления производством, математического моделирования, финансов и кредита, социологии, экологии. Круг областей знания, элементы которых используются в анализе деятельности хозяйствующих субъектов, продолжает разрастаться по мере расширения области применения этой науки.

Например, при функционально-стоимостном анализе проектируемых изделий дополнительно привлекаются элементы ряда технических наук. Следовательно, в экономическом анализе обобщены элементы нескольких наук, творчески переработанные применительно к потребностям изучения предмета. В свою очередь элементы анализа вошли в содержание других наук, например финансового менеджмента.

Однако в других науках не требуется комплексного изучения хозяйствующего субъекта во всех его внутренних и внешних связях, учета взаимодействия различных сторон его деятельности, что совершенно обязательно в экономическом анализе. В этом проявляется специфика подхода данной науки к изучению деятельности хозяйствующего субъекта.

Экономические науки имеют общий объект изучения – экономические (производственные) отношения людей, связанные с производительными силами. Но при этом каждая экономическая наука имеет свой предмет исследования, т.е. исследует какую-то черту, сторону или форму движения этого общего объекта.

Классифицируя экономические науки по предмету исследования, выделяются группы экономических наук:

1) общие теоретические или фундаментальные науки (исследуют производственные отношения и производительные силы в совокупности);

2) конкретно экономические (прикладные) науки:

2.1 отраслевые науки – исследуют производственные отношения и производительные силы в разрезе отдельных отраслей (например, экономика строительства);

2.2 региональные науки – исследуют экономические отношения и производительные силы в разрезе регионов (например, региональная экономика);

2.3 специальные науки – исследуют совокупность однородных отношений и связанных с ней совокупностью производительных сил;

2.4 функциональные управленческие науки – исследуют главные (основные) функции управления.

К главным функциям управления в разрезе видов экономической деятельности относятся:

1. Информационное обеспечение управления (бухгалтерский учет);

2. Аналитическое обеспечение (экономический анализ);

3. Планирование;

4. Организация оперативного управления (управление по отклонениям);

5. Контроль (включает и оценку эффективности хозяйственной деятельности).

Таким образом, экономический анализ в настоящее время существует как прикладная функциональная экономическая наука.

Предметом анализа как науки является аналитическое обеспечение управленческих решений, т.е. одна из основных функций управления, которая отражает технологический этап процесса принятия решений и сводится к аналитическому обеспечению управленческих решений.

Объект изучения экономического анализа на практике разными учеными оценивается по-разному.

С определенной условностью можно выделить 4 группы определений объекта анализа:

1) хозяйственная деятельность;

2) хозяйственные процессы и явления;

3) экономика предприятий и хозяйственных объединений;

4) информационные потоки.

Все эти определения не противоречат друг другу.

Если исходить из концепции объекта экономического анализа как экономической системы, обладающей относительной самостоятельностью в рамках системы более высокого уровня, то под объектом экономического анализа следует понимать деятельность конкретных хозяйствующих субъектов любой формы собственности, которая:

- направлена на получение прибыли или обеспечение сбалансированности доходов и расходов;

- изучается комплексно с целью выявления резервов повышения эффективности.

По своему содержаниюэкономический анализ представляет собой систему знаний о методах исследования в целях управления.

В комплекс методов анализа включена вся совокупность методов, пригодных для этой цели (математические, статистические, эвристические и др.).

Именно необходимость разработки методов исследования и управления, пригодных для любых экономических исследований и практической деятельности по управлению экономикой привела к становлению и обособлению самостоятельной науки экономического анализа в узком смысле слова, т.е. экономического анализа хозяйственной деятельности отдельных организаций.

Экономический анализ занимается изучением экономических отношений на уровне хозяйствующего субъекта. Экономические отношения на уровне государства исследует макроэкономический анализ.

Учитывая влияние рыночной ситуации на финансовые результаты и экономическую устойчивость субъектов хозяйствования в настоящее время активно развивается маркетинговый анализ, в котором увязываются как характеристики хозяйствующего субъекта, так и факторы внешней среды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты