Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методология, метод и методика экономического анализа




 

Каждая наука имеет свой предмет и метод исследования. Метод в науке определяет общий подход к исследованию и определенную методологию исследования.

Методология представляет собой систему принципов и способов организации и построения практической и теоретической деятельности. Методология определяет основные подходы к исследованию предмета и объекта.

Методология экономического анализа является философией методики и состоит из метода и конкретной методики.

Метод экономического анализа рассматривается как системное комплексное исследование хозяйственной деятельности, учитывающее уровень ее неопределенности и риска, с целью обеспечения более качественного и эффективного выполнения функций этой деятельности.

Системный подход вытекает из общей методологии комплексного экономического анализа, предполагающего рассмотрение объекта исследования как системы. Это означает, что такие направления деятельности как маркетинг, производство, финансы и т.п. не должны рассматриваться в отрыве друг от друга, что экономический анализ должен учитывать как влияние различных факторов на изучаемый процесс, так и воздействие данного процесса на другие сферы деятельности в системе.

Комплексный подход сказывается на характере проведения анализа, когда исследуемый объект рассматривается с самых различных точек зрения (финансовой, технологической, социальной и др.). Для этого в экономическом анализе активно используются не только математические методы, но и методы социологии, психологии, исторического анализа и т.п.

В рыночной экономике неопределенность и риск являются неотъемлемыми элементами процесса принятия управленческих решений. Это относится как к неконтролируемым факторам (неопределенность внешней среды), так и к контролируемым (неопределенность деятельности, свобода выбора).

Это требует обязательного включения фактора неопределенности и риска в процесс исследования, что может быть обеспечено за счет соответствующих аналитических процедур (например, методов теории вероятности, процедур разработки сценариев, имитационного моделирования и др.).

Метод экономического анализа базируется на диалектике и, соответственно, отражает ее следующие основные черты.

1. Единство анализа и синтеза, которое предполагает, что для изучения предметной области, ее сначала необходимо разделить на отдельные части, изучить каждую часть, определить ее роль и значение внутри всей предметной области. Деление предметной области на составные части и их исследование называется анализом. После изучения каждой части предметной области, выявления ее роли и значения, они снова соединяются в единое целое. Этот процесс называется синтезом.

2. Дедукция и индукция предполагает, что все явления и процессы изучаются от общего к частному и, наоборот, от частного к общему.

3. Все явления рассматриваются во взаимосвязи и определенным образом влияют друг на друга.

4. Все явления рассматриваются в развитии, т.е. экономические показатели изучаются не только в статике, но и в динамике.

5. Выявляются противоречия в хозяйственной деятельности и намечаются способы их преодоления.

Особенностями метода экономического анализа (важными элементами методологии экономического анализа) являются:

- использование системы показателей;

- использование системы измерителей;

- выявление и измерение факторов, характеризующих индивидуальный объект (90% всех задач анализа – факторный анализ).

Конкретизацией метода анализа является методика. Методика экономического анализа – это совокупность специальных приёмов, применяемых при обработке экономической информации.

В методике анализа выделяется 3 взаимосвязанных блока аналитических процедур:

I блок: анализ любого объекта начинается с его предварительной оценки (объект описывается с использованием системы показателей и оценивается динамика и структура выделенных показателей);

II блок: выявляются причины изменения показателей, характеризующих объект (факторный анализ);

III блок: делаются выводы и рекомендации.

Методика анализа реализуется с использованием конкретных методов анализа. Классификация методов анализа показана на рис. 8.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты