Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет и оценка показателей рентабельности




Рентабельность – это относительный показатель, который характеризует прибыльность хозяйственной деятельности. Из данного определения следует, что при расчете рентабельности в качестве результата всегда используются показатели прибыли. Вид прибыли – валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения (бухгалтерская), чистая – зависит от показателя, стоящего в знаменателе.

В зависимости от того какой показатель применяется в качестве затрат (в знаменателе) все показатели рентабельности могут быть объединены в две группы:

1.Показатели рентабельности ресурсного типа определяются как отношение прибыли к доходообразующему имуществу или его источникам. В соответствии с МСФО доходообразующее имущество представляет собой затраты предприятия, экономические выгоды от использования которых ожидаются в будущие моменты времени, т.е. в текущий момент времени имущество является ресурсами для хозяйственной деятельности.

Из сказанного следует, что показатели ресурсного типа определяются по отчету о финансовых результатах и бухгалтерскому балансу. Учитывая, что в отчете о финансовых результатах отражаются интервальные величины, а в балансе – моментные, для сопоставимости моментные величины переводятся предварительно в интервальные через среднюю арифметическую.

К показателям рентабельности ресурсного типа относятся.

а. Рентабельность активов показывает сколько прибыли приходится на 1 рубль имущества организации и определяется как отношение бухгалтерской прибыли к активам:

,

где - рентабельность активов;

активы;

- прибыль до налогообложения (поскольку эта прибыль формируется в бухгалтерском учете, она также называется бухгалтерской).

Для расчета рентабельности активов используется бухгалтерская прибыль, т.к. именно она характеризует отдачу от использования имущества. Учитывая, что активы представляют собой экономический потенциал организации, то рентабельность активов также называется экономической рентабельностью.

b. Рентабельность капитала показывает сколько прибыли приходится на рубль капитала и определяется как отношение чистой прибыли к капиталу:

,

где - рентабельность капитала;

капитал;

- чистая прибыль.

Для расчета рентабельности капитала используется чистая прибыль, т.к. именно ее получают собственники по результатам хозяйственной деятельности. Учитывая, что капитал представляет собой финансовый потенциал организации, то рентабельность капитала также называется финансовой рентабельностью.

c. Рентабельность чистых активов показывает сколько прибыли приходится на рубль чистых активов и определяется как отношение чистой прибыли к чистым активам:

,

где - рентабельность чистых активов;

чистые активы (определяются как разность между активами без учета задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал и обязательствами);

- чистая прибыль.

Аналогично определяется рентабельность внеоборотных активов, оборотных активов, основных средств и т.д.

2.Показатели рентабельности затратного типа определяются путем соотношения прибыли с затратами на производство и реализацию продукции. Для этого используются данные отчета о финансовых результатах.

К показателям рентабельности затратного типа относятся.

a. Рентабельность продаж показывает сколько прибыли от продаж содержится в рубле выручки и определяется как отношение прибыли от продаж к выручке от продаж :

,

где - рентабельность продаж;

P – прибыль от продаж;

N – выручка от продаж;

С – себестоимость продаж;

КР – коммерческие расходы;

УР – управленческие расходы;

УС – уровень себестоимости в выручке от продаж;

УКР – уровень коммерческих расходов в выручке от продаж;

УУР – уровень управленческих расходов.

Из расчета рентабельности продаж видно, что данный показатель является взаимодополняемым до единицы (100%) с показателем затрат на рубль продукции.

b. Рентабельность продукции показывает сколько прибыли приходится на рубль затрат на производство и реализацию продукции:

,

где - рентабельность продукции;

P – прибыль от продаж;

S – затраты на производство и реализацию продукции определяются как сумма себестоимости продаж, коммерческих расходов и управленческих расходов.

Достоинством использования рентабельности продукции является то, что он также рассчитывается органами статистики, что обеспечивает сравнимость показателя предприятия с отраслевыми и народнохозяйственными значениями.

По результатам расчетов показателей рентабельности составляется сводная таблица и делаются соответствующие выводы (табл. 39).

 

Таблица 39


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 241; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты