Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Архитектура, градостроительство.




Древняя Месопотамия была страной городов, т.е. больших территориальных конгломератов, окруженных, как правило, крепостной стеной и распланированных на жилые или общественные кварталы системой городских улиц. Довольно примитивные на первых порах городские постройки к сер. 1 тыс. до н.э. превратились в благоустроенные центры жизнедеятельности десятков и сотен тысяч людей разных национальностей и разного соц. положения. Одним из самых благоустроенных городов можно по праву считать Вавилон. По последнему слову тогдашней строительной техники здесь были построены: комплекс роскошных царских дворцов со знаменитыми «висячими садами»; величественный храмовый квартал Эсагила с самым высоким зданием, так называемой Вавилонской башней Библии – 91-метровым сооружением Этеменанки; величественное сооружение в честь главного божества Вавилонии – бога-творца Мардука. Город был обнесен двойной кирпичной стеной с многочисленными башнями. Система специальных каналов в случае военной осады могла затопить всю округу и похоронить осаждавших врагов. Несколько обширных площадей, многочисленные складские помещения, портовые сооружения, офисы для ведения различных деловых операций обеспечили активную торговую деловых операций обеспечивали активную торговую деятельность. Городскую застроку прорезали несколько прямых улиц, удобных для движения людей и транспорта. Особенно красиво была оформлена широкая «дорога процессий» длиной свыше 5 км, мощеная плитами из белого и розового камня. Наряду с массовой и беспорядочной застройкой в Вавилоне были построены двухэтажные коттеджи, снабженные канализацией, водопроводом и др. бытовыми удобствами.

Большая часть построек, включая крепостные сооружения, возводилась, как правило, из сырцового кирпича, хотя строители знали и применяли обожженный кирпич. Рыхлость и непрочность материала компенсировалась монументальностью постройки: толщина крепостных стен, например, достигала в некоторых местах 10 м, а стены относительно скромных особняков имели двухметровую толщину. При строительстве различных зданий вавилонские зодчие использовали прямоугольные конструкции, однако знали и изредка применяли арку, арочные и купольные перекрытия, довольно часто использовали столбы (террасы, например), но колонны применяли мало.

В области строительства и архитектуры шумеры известны, главным образом, как активные храмостроители. Надо сказать, что в шумерском языке "дом" и "храм" называются одинаково, и для шумерского архитектора "построить храм" звучало так же, как "построить дом". Бог-хозяин города нуждался в жилище, соответствовавшем представлению людей о его неиссякающем могуществе, большой семье, воинской и трудовой доблести и богатстве. Поэтому строился большой храм на высокой платформе (в какой-то мере это могло защищать от разрушений, причиняемых наводнениями), к которой с двух сторон вели лестницы или пандусы. В ранней архитектуре святилище храма было сдвинуто к краю платформы и имело открытый внутренний дворик. В глубине святилища находилась статуя божества, которому посвящался храм. Из текстов известно, что сакральным центром храма был престол бога (бара), который нужно было ремонтировать и всячески оберегать от разрушения. К сожалению, сами престолы не сохранились.

До начала III тыс. до н.э. доступ во все части храма был свободным, но позднее в святилище и во дворик перестали впускать непосвященных. Вполне возможно, что храмы расписывались изнутри, но во влажном климате Двуречья росписи не могли долго сохраняться. Кроме того, в Месопотамии основными строительными материалами были глина и формованный из нее сырцовый кирпич (с примесью тростника и соломы), а век сырцовой постройки недолог - поэтому от самых древних шумерских храмов до наших дней дошли лишь развалины, по которым мы пытаемся реконструировать устройство и убранство храма.

К концу III тыс. до н.э. в Двуречье засвидетельствован еще один тип храма - зиккурат, храм на нескольких платформах. Причина его возникновения доподлинно неизвестна, но можно предположить, что здесь сыграла свою роль привязанность шумеров к священному месту, следствием которой было постоянное обновление недолговечных сырцовых храмов. Обновленный храм должен был возводиться на месте старого с сохранением прежнего престола, так что новая платформа возвышалась над старой, и в течение жизни храма такое обновление повторялось множество раз, в результате чего число храмовых платформ увеличивалось до семи. Есть, однако, как будто еще одна причина для строительства высоких многоплатформных храмов - это астральная ориентация шумерского интеллекта, любовь шумера к верхнему миру как носителю свойств высшего и неизменного порядка. Количество платформ (не более семи) могло символизировать число известных шумерам небес - от первого неба Инанны до седьмого неба Ану. Лучшим примером зиккурата является храм царя III династии Ура Ур-Намму, прекрасно сохранившийся до наших дней. Огромный холм его до сих пор возвышается на 20 м. Верхние, сравнительно невысокие ярусы опираются на громадную усеченную пирамиду высотой около 15 м. Плоские ниши расчленяли наклонные поверхности и смягчали впечатление массивности здания. Процессии, двигались по широким и длинным сходящимся лестницам.

Сплошные сырцовые террасы имели разные цвета: низ - черный (обмазка битумом), средний ярус - красный (облицовка обожженным кирпичом) и верхний - выбеленный. В более позднее время, когда стали строить семиэтажные зиккураты, вводились желтые и голубые ("лазуритовые") цвета.

Из шумерских текстов, посвященных строительству и освящению храмов, мы узнаем о существовании внутри храма покоев бога, богини, их детей и их слуг, о "бассейне Абзу", в котором хранится освященная вода, о дворике для принесения жертв, о строго продуманном декоре ворот храма, которые сторожат изображения львиноголового орла, змей и страшных драконообразных чудовищ. Увы, за редким исключением, ничего из этого нельзя посмотреть.

Жилье для людей строилось не столь тщательно и продуманно. Застройка производилась стихийно, между домами были не мощеные камнем кривые и узкие переулки и тупики. Дома в основном были прямоугольными по плану, без окон, освещались сквозь дверные проемы. Обязателен был внутренний дворик. Снаружи дом окружался глинобитной стеной. Во многих зданиях была канализация. Поселение обычно обносилось снаружи крепостной стеной, достигавшей значительной толщины. Первым по преданию поселением, обнесенном стеной (т.е. собственно "городом"), был древний Урук, получивший в аккадском эпосе постоянный эпитет "Урук огражденный".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты