Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ассирийская военная держава.




Ассирийская империя просуществовала около полутора тысяч лет, начиная примерно со 2 тыс. и до её уничтожения в 7 столетии до н. э. (609 до н. э.) Мидией и Вавилонией.

Столь бурное развитие Ассирии определила находка металлических руд и выгодное геополитическое положение – вершина дуги Благодатного полумесяца, через ее территорию проходили важные торговые пути.

В начале 2 тыс. в Ассирию проникают кочевые племена амореев (с которыми они сливаются, образуя новую общность), а в конце 2 тыс. Ассирия подвергается нашествию арамеев (что тоже на них влияет, естественно).

Историю развития Ассирии, можно условно разделись на несколько этапов:

1.) Староассирийский период(20-16 вв) Формирование государственности вокруг г. Ашшура.

Развитие Ассирии началось позже, чем в Месопотамии, но в дальнейшем она наладила

связи с шумерами, восточной частью Малой Азии. В начале 20 в. слабеет Шумерско-Аккадское царство, прекращаются набеги горцев с севера(«мирное» проникновение аморейских племен).

Первый город, построенный ассирийцами — Ашшур, по имени верховного бога Ашшура. Сначала Ашшур был центром сравнительно небольшого, номового, преимущественно торгового государства, в котором ведущую роль играли купцы. Ассирийское государство до 16 в до н. э. называлось «алум Ашшур», то есть народ или община Ашшур. Используя близость своего города к важнейшим торговым путям, купцы и ростовщики Ашшура проникли в Малую Азию, и основали там свои торговые колонии, важнейшей из которых является город Каниш.

С сер. 19в. начинается давление кочевников амореев, после захвата ими власти город-государство начинает стремительно расти. Наиболее успешное правление – Шамши-Адад 1 (1842-1780гг), кот. захватил города сев. Месопотамии, царство Мари, дошел до Сирии. На некоторое время ему даже удалось заставить Вавилонского царя Хаммурапи признать свою власть. Но после его смерти, Хаммурапи вместе с царем Мари разгромил город и присоединил его к своему царству. В сер. 15 в. Ашшур захватывает Митанни.

2) Ассирия под властью гос-ва Митанни (15в.) – фигня период, длился столетие. Послы из Митанни (суккалу) – были в совете старейшин и избирались на должность лимму – царя. Но их ослабили удары Египта и Хеттского царства, чем воспользовались правители Ассирии.

3) Среднеассирийский период (14-12 вв) Первое возвышение Ассирии, становление державы. В рез-те умелой политики Ашшурубаллита 1 Ассирии отошли некоторые территории поверженной Митанни. Установил союзнические отношения с Египтом. Его преемники продолжали политику укрепления и расширения новой державы. Основное направление завоевательной политики (запад – выход к Средиземному морю и юго-вост. областям Малой Азии, юг – соперничество с касситами за господство в Вавилонии, север – области вокруг армянского нагорья.

В правление царя Тикульти-Нинурта 1 : *Поражение хеттов *Разгром «43 царей»(племенных вождей) горной страны Наири, т.е. Армянского нагорья *Захват Вавилона. Стал укреплять свою власть, перенес столицу, построил дворец (зачатки деспотии). Был объявлен безумным Ашшурской знатью и казнен. После этого – 80 лет правления 8 царьков.

В правление Тиглата-Паласара 1: *Заключил союз с неск. племенами арамеев и нейтрализовать другие *Восстановил господство над Северной Сирией и Финикией. *Победы над 60 царями Наири. – но потомки как обычно опять слабые, ничего не удержали, арамеи все смели.

4.) Упадок Ассир. Державы под ударом арамейских кочевников (11-10вв)

Сокращение территорий до Ашшура и Ниневии, с севера – нападения Урарту, с востока – Мидии. Все бы закончилось плохо, но некоторые факторы способствовали дальнейшему возрождению Ассирийской державы, это: *Торговые пути лежали через Ассирию *Открытие железной руды *Египет и Вавилония стали добычей ливийцев (Е) и халдеев (В), хетты уничтожены «народами моря».

5.) Новоассирийский период(9 в.) Возрождение, возвышение Ассирии.

Цари: Ашшурнацирапал 2 и его сын Салманасар 3: *завоевательные походы. Сражение 853г. – г. Каркар с коалицией Дамаска – выйграно.* «политика выжженной земли» - лишь усилила ненависть к ассирийцам. *союзничество с Вавилоном. – нестабильная ситуация, нужны преобразования и реформы. Ими занялся царь Тиглат-Паласар 3.

6.) Расцвет ассир. могущества, завоевание Ближнего Востока.(8-7вв) «Мировая» Ассирия.

Тиглат-Паласар 3: *Военно-политические реформы – реорганизация военной системы, кот. заключалась в профессионализме армии (конницы, колесницы, прокладывание дорог, переправы через реки, создание механизмов: тараны, стенобитные орудия), постройка оборонительных сооружений, внешняя разведка – во главе кот. – царевич), дисциплине. Так же, если раньше армию мобилизовывали, собирали с земель, то сейчас армия – рекруты на царском довольствии.

*Государственные реформы: *централизация власти *разделение терр-ии гос-ва на провинциис наместниками *Насильственное переселение народов (Сирийцев на Восток, иудеев – в Вавилонию, вавилонян – в Сирию)

Завоевания: *разгромил урартов *помог Вавилону расправиться с халдеями, заручился их поддержкой и доверием (в учебнике он вообще избран их царем, мне кажется это бред. В Вавилоне в то время был царь Набонасар). * Борьба с Арпадом и Дамаском – успешно, после чего подчинились: Палестина, племена Сирийской пустыни и некоторые княжества юго-восточной Азии.

В итоге – создание «Мирового государства», относительная стабильность.

Но! Как обычно могущество такой державы никто из преемников поддержать не может: Салманасар 5, Синаххериб – оба погибли не своей смертью, потому что пытались отобрать привилегии у храмовой аристократии. Им на смену – Саргон 2(В его правление все таки наблюдается укрепление гос-ва, вел успешную внешнюю политику: обезопасил гос-во от Ванского царства, от Вавилона тоже!) и Асархаддон 1 – вернули привилегии. Началось безобразие, еле-еле они удерживали территории и могущество.

7.) Разгром Ассирийской империи. Ликвидация государственности. (7в.)

У Ассирии были противники везде: гос-во Элам, халдейские княжества у Персидского залива, Ванское царство (которое разгромил Саргон 2 в 714г, а их царь Руса 1 покончил жизнь самоубийством), Мидия, Египет (помогавший всем противникам).

Вавилония – один из главных противников. Когда халдейский царь Мурдук-апла-Иддин воцарился на 12 лет в Вавилоне пришел Саргон 2 и разгромил все, сделавшись легитимным царем Вавилонии. Как только Саргон 2 умер, Мурдук-апла-Иддин снова вернулся в Вавилон.
Окончательной победой можно считать лишь 691г. – битва при г. Халулэ. Мурдук-апла-Иддин погиб, а Вавилон разрушили и разграбили, воды Евфрата затопили его территорию.

Асархаддон был сыном вавилонской царевны, видимо поэтому, после смерти отца (Синаххериба – заговор, как обычно) он восстановил город.

Сын Асархаддона – Ашшурбанапал (669-627) - пытался сохранить и приумножить огромную Ассирийскую державу. Ашшурбанапал был хорошим администратором и ловким дипломатом, не брезговавшим для достижения политических целей любыми интригами и даже убийствами. Характеру Ашшурбанапала была присуща злобная жестокость, стремление не только победить противника, но и максимально его унизить. Из царской переписки известно, что Ашшурбанапал был слаб здоровьем или, по крайней мере, чрезвычайно мнителен. Вопреки утверждениям его анналов, он почти никогда не принимал личного участия в военных походах.

Воевал: с Египтом (политика «разделяй и властвуй» - удачно подавил восстания), Эламом, Финикией (осада – подавил восстание).

В 655 г. до н. э. Псамметих прекратил подчиняться ассирийскому царю и платить ему дань, таким образом, с этого времени Египет был окончательно потерян для Ассирии.

Формируется антиассирийская коалиция, сразу после смерти Ашшурбанапала. Объявлена независимость Вавилонии, которая объединяется с Мидией. В 614г. пал г. Ашшур, в 612г. – Ниневия.(мидийцы). Победе объединенной мидийско-вавилонской армии способствовала военная хитрость. (они разрушили часть оросительных плотин и пустили хлынувшую воду в оборонявшийся город, перебив его защитников). Ниневия была практически стерта с лица земли. 612 г. Стал концом Ассирийского гос-ва, а в 609 г. остатки ассирийцев были разгромлены в битве при Харране. Попытка Египта спасти Ассирию и собрать отряды по Каркемишем – неудача. В 605г. полегли последние защитники Ассирии.

Из Библии, Ветхий завет, книга пророка Софония 2 : «И направит Господь руку свою на север и уничтожит Ашшур и обратит Ниневию в развалины, а место сухое, как пустыня. И покоиться будут среди нее стада и всякого рода животные…вот чем будет город торжествующий, живущий беспечно, говорящий в сердце своем: «Я – и нет иного, кроме меня». Как он стал развалиной, логовищем для зверей! Всякий проходя мимо него, посвищет и махнет рукой».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты