Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Периодизация Хеттского царства.




20-18 вв– Первый (архаический) период. Небольшие государственные образования (княжества: Кусар, Неса, Хаттуса, Цалпа)

18- сер 16 вв –Древнехеттское царство. Объединение мелких княжеств в единое царство со столицей в Хаттусе.

15 в – упадок, хетты с трудом обороняются.

14 в – сер 13 в – Новое царство. Великая Новохеттская держава. Хеттские правители контролировали территорию всей Малой Азии, часть Восточного Средиземноморья и Северной Месопотамии. Хеттская империя была разгромлена полчищами «народов моря» из Эгеиды и касками. В 12 в Хеттское царство перестало существовать и распалось на княжество, в 8 в было захвачено в Ассирии.

Архаический период.На развалинах родоплеменного общества возникли небольшие образования, центром которой стали укрепленные поселения с властителями в них. Между возникавшими княжествами разгорелась борьба за лидерство. В 19 – нач 18 в усиление княжества с центром в Куссаре. Упоминаются цари этого кн-ва – Питхана и его сын Анитта. Анитта присоединил Цалпу, Хаттусу, Бурусханду, объединил большую часть хеттских земель. Превратил в большое царство от моря и до моря.столицей стал Неса. До Анитты на хеттской территории действовали ассирийские купцы (даже образовали колонию в г. Каниш), но он начал выдавливать их из страны. Преемники Аниты не смогли удержать власть в свою руках. В 18 в правление перешло к династии, которую основал Куссар Тудхалий 1.

Древнехеттское царство. Продолжение объединения гос-ва. Особо активен был Лабарн 1 (1675-1650гг). Он расширил границы: подчинил царство Арцава. Хеттская держава включала большую часть Анатолии. Лабарна – стало титкулом царя. Следующий царь – лабарна Хаттусили 1(1650-1625гг). Его основным направлением стал юго-восток в районе Северной Сирии и Месопотамии, заселенной хурритами, там он добился успехов, был втянут в международные отношения Вавилонии, Ассирии, Митанни и Египта. Хаттусили сделал столицей Хаттусу. Его сын, а потом внук стали наследниками вопреки традициям родового строя, где наследником становился племянник. Его внук Мурсили 1 (1625-1590гг) начал успешное наступление в Сирии против Ямхада и Халеба. В 1595 г им был захвачен Вавилон. После него началось ослабление. Наступали хурриты(в один из набегов убили царицу с сыновьями), каски. Высшая знать во главе с мужем одной из царских дочерей Телепином (1530-1500гг) требовали ограничения власти. Им был издан декрет о привилегии высшей власти (передачи власти сыновьям или племенникам).

В 16 в(ок.1500г.) был создан судебник Законы были взяты у Хаммурапи. Дошел до нас в древнехеттской копии и нескольких новохеттских копиях. Язык законов был близок к древнехеттскому. Примеры законов:

«Если кто-нибудь убьет во время ссоры мужчину или жещину, то он должен сам доставить труп; 4 человека он должен дать взамен, мужчин или женщин соответственно, и в дом его их он должен отправить»(1)

«Если кто-то нибудь причинит вред человеку и сделает его больным, то он должен за ним ухаживать. Он должен дать вместо него человека, и тот должен робатать в доме пострадавшего до тех пор, пока он не поправится. Когда же он поправится, виновный должен дать ему 6 сиклей серебра, и он сам должен также заплатить врачу» (10)

Также по судебнику смешанный брак дает ребенку положения родителя низшего по социальной структуре. В отличии от законов Хаммурапи.

Сплочение хеттской правящей верхушки поддерживало державу, но после смерти царя опять начались дворцовые распри и независимость княжеств. В северной Месопотамии образовалось гос-во Митанни, вытеснившее хеттов из Северной Сирии. Начался упадок, хеттское царство стало княжеством в долине Среднего Галиса с центром в Хаттусе.

Новохеттская держава. До конца 15в. Хеттское царство пребывало в тени. В начале 14 в Хеттское царство со столицей в Хаттусе начало возрожаться и превратилось в одно из могущественных государст Ближнего Востока.

Причины: * Геополитическое положение Хаттусы в центре Малой Азии. *Этническая консолидация воинственных хеттских племен в одну народность. *Историческая память о древнем царстве, объединившем большую часть Малой Азии

В 14 в на Ближнем Востоке неустойчивая обстановка: ослабленная завоеванием касситов Вавилония, занятый внутренними проблемами Египет, поднимающаяся, но слабая Ассирия, претендующее на роль великой державы Митанни. Все эти государства боролись с друг другом, им было не до Хеттского царства. Хеттские цари получили свободу действие, могли использовать сложные отношения держав в своих интересах.

Особое значение сыграла деятельность царя Суппилулиумы 1 (правил в 1380-1334гг). Власть царя была укреплена и приобрела деспотичный характер, властные амбиции высшей аристократии были подавлены, военная организация была реформирована и укреплена (у войска бронзовое вооружение). Были сделаны новые оборонительные сооружения вокруг Хаттусы.

Сплотив правящую элиту, царь начал восстанавливать утраченные области в Малой Азии. Были захвачены княжества в Арцаве, Хайсясе, княжество Киццувадна. После прибретения этих земель, он восстановил свое господство в Малой Азии. Вступил с борьбу с Митанни за Северную Сирию. Это противоборство шло 40 и закончилось в пользу хеттов – Северная Сирия была присоединена. Были созданы вассальные кн-ва в Каркемише и Халпе. Во время войн с Митанни, хетты опирались на дипломатическую поддержку Египта. Но захват Северной Сирии и превращении Митанни в своего вассала породило конфликты с Ассирией и Египтом.

Экономика в 13 в развиваетсмя благодаря торговым путям, идущим через Хеттское царство.

В 13-12 вв становятся союзниками Трои в войне (через Трою шел металл) . После войны слабеют. Пытаются удержать Восточное Средиземноморье, идут на Египет.

Война хеттов с Египтом и Ассирией.Война с Египтом началась во время правления Суппилулиумы 1, но продолжалась при его преемниках. Воевали за Восточное Средиземноморье. Пик противоборства в первую четверть 13в, в Египте правит Рамзес 2, а у хеттов царь Муватали 2 и Хатусили 3. Одно из крупнейших сражений произошло около г. Кадеш (1297/1280), окончившееся победой хеттов. Рамзес 2 построил храм, где изложил ход войны и описал свою победу, Хатусилис на стене выбивает свою версию (политическая неясность: Рамзес увел войска, но думает, что после победы). Однако в последующие годы египтянам удалось сохранить свое влияние в южной часть Восточного Средиземноморья. В 1270г. был подписан договор разграничивающий владения Египта и хеттов. Договор на 70 лет решил вопрос. Вместе с тем хетты могли решать проблемы с Ассирией, претендовавшей на Севрную Сирию и Восточное Средиземноморье. К моменту заключения договора с Египтом Хеттская империя достигла своего расцвета. Ее границы простирались от берегов Черного моря до Палестины, от Эгейского побережья до Евфрата. Поддерживать длительно такое государство было сложно с учетом рыхлой внутренней структуры, сильными враждебными соседями. Уже при преемниках Хатусили 3 началось ослабление империи. Ассирийские цари Салманасар 1 и Тукуль-Нинурта 1 выдавливали хеттов из Северной Сирии и Месопотамии за Тавр. Также восстала и отделилась Арцава. В начале 12 в на хеттов обрушились племена касков (опустошали центр), фракийско-фригийские племены (обрушились на зсеверо-запад) и коалиция ахейских, выходцев с о-вов Эгейского моря и даже с Сардины вместе с остаткама воинских контингентов разгромили южные области Хеттского гос-ва. Была разрушена Хаттуса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты