Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы организации и принципы нормирования оборотных средств




Процесс нормирования заключается в разработке ежегодных нормативов на базе научно обоснованных ежедневных потребностей в оборотных средствах каждого вида.

Целью нормирования оборотных средств является обеспечение соответствия между денежными средствами и материальными фондами для планомерного осуществления производства и реализации продукции.

Исходя из основной цели нормирования, можно выделить основные принципы нормирования оборотных средств.

Первый принцип. Обеспечение предприятий собственными оборотными производственными фондами должно быть научно обоснованным. Оборотных фондов должно быть достаточно для выполнения производственной программы на основе договорных обязательств. При этом необходимо иметь резерв оборотных фондов на случай непредвиденных издержек или непоставок товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Наличие излишних ТМЦ нежелательно, т.к. для их хранения необходимы складские помещения, отвлечения рабочего времени охранников, экономистов и управленческого персонала.

Второй принцип. Рациональное распределение оборотных средств между хозяйствующими субъектами внутри холдингов, объединений, а на конкретных предприятиях – между их подразделениями с целью получения наилучших результатов. Это перераспределение средств должно осуществляться по решению вышестоящих организаций или руководящих органов внутри предприятий.

Третий принцип. Осуществление постоянного финансового контроля за рациональным использованием оборотных средств. Финансовый контроль должен осуществляться на нескольких уровнях:

а) со стороны вышестоящей организации или органов управления холдингом или объединениям;

б) со стороны финансовых служб на конкретных предприятиях;

в) при необходимости со стороны аудиторских служб.

Перед осуществлением процесса нормирования необходимо осуществить глубокий анализ:

- состава фактических запасов всех оборотных производственных фондов, незавершённого производства, готовой продукции на складе, расходов будущих периодов и т.д.;

- наличия ненужных и излишних товарно-материальных ценностей, сверхнормативных запасов;

- реальной потребности в оборотных производственных фондах на один день;

- источников обеспечения с учётом расстояния поставки, качества поставки и её цены;

- пригодности поставляемых материальных ценностей технологическому процессу;

- других направлений использования.

По результатам проведённого анализа необходимо провести ряд организационных мероприятий по повышению эффективности использования оборотных средств на всех стадиях их кругооборота: выбор оптимальных поставок, использование наиболее совершенной технологии, соблюдение платёжной дисциплины, ускорение реализации продукции и других мероприятий.

После проведения указанных мероприятий можно осуществлять нормирование оборотных средств.

Нормирование оборотных средств основано на расчёте нормативов.

Норматив представляет собой минимальный плановый размер оборотных средств, постоянно необходимый для нормальной бесперебойной работы предприятия.

Нормирование оборотных средств может осуществляться двумя методами: методом прямого счёта и аналитическим методом.

Аналитический метод применяется при стабильных условиях производства и сбыта продукции в крупных хозяйственных единицах: в отраслевых министерствах, управлениях, объединениях, холдингах.

Метод прямого счёта базируется на конкретных расчётах с учётом производства и сбыта продукции в каждой отдельной отрасли.

Этапами процесса нормирования методом прямого счёта являются:

1. Определение по группам материальных ценностей нормы запаса.

2. Установление однодневного расхода по каждому виду товарно-материальных ценностей.

3. Определение частных нормативов в денежном выражении.

4. Исчисление совокупных нормативов исходя из частных нормативов.

Норматив оборотных средств рассчитывается по следующей формуле:

 

,

 

 

где Н – норматив оборотных средств;

О – однодневная потребность в оборотных средствах;

Р – норма запаса в днях.

 

Однодневная потребность в оборотных средствах может выражаться в штуках, килограммах, метрах и т.д., необходимых для одного дня работы предприятия, либо в денежной оценке этих оборотных производственных фондов. Обычно однодневная потребность рассчитывается исходя из так называемых календарных дней (360 дней в году) по наиболее материалоёмкому периоду в году.

Норма запаса в днях рассчитывается обычно в днях либо в стоимостном выражении на одну производственную единицу (на одного работника, на один станок и т.д.).

Различают частный и совокупный нормативы. Частный норматив рассчитывается по отдельным статьям нормируемых оборотных средств (по сырью, материалам, топливу и т.д.). Совокупный норматив представляет собой сумму частных нормативов по крупному производственному объекту (по цеху, по заводу).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты