Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные виды прибыли




 

Внешнее проявление сущности прибыли выражается в целом ряде различных показателей:

1. Бухгалтерская прибыль («результат реализации товаров и услуг») – рассчитывается как разница между выручкой организации и суммой внешних издержек.

2. Экономическая прибыль («результат работы капитала») – общая величина выручки организации за вычетом внешних и внутренних издержек. В число внутренних издержек включают при этом и нормальную прибыль предпринимателя, о которой будет сказано далее.

Идея двух трактовок прибыли (бухгалтерской и экономической) получила развитие благодаря Дэвиду Соломону. Д. Соломон разработал формулу, определяющую связь между этими видами прибыли

 

,

 

где Пэ – прибыль экономическая,

Пбух – прибыль бухгалтерская,

ВИСАотч – внереализационные изменения стоимости (оценки) активов в отчётном периоде ;

ВИСАпред – внереализационные изменения стоимости (оценки) активов в предыдущем отчётном периоде ;

ВИСАбуд – внереализационные изменения стоимости (оценки) активов в будущие отчётные периоды ;

 

Д. Соломон исходил из предпосылки, что концепция прибыли нужна для трёх целей:

1) исчисления налогов;

2) защиты кредиторов;

3) для выбора разумной инвестиционной политики.

Бухгалтерская трактовка приемлема только для достижения первой цели и абсолютно неприемлема для достижения третьей.

3. По принципу порядка формирования прибыли в целях бухгалтерского учёта в соответствии с ПБУ 4/99, утверждённым приказом Минфина РФ от 6.07.1999 г. № 43н выделяют следующие показатели:

3.1 Валовая прибыль – определяется как разница между выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ и услуг или (прямыми переменными затратами на производство продукции или оказания услуг: затратам на материалы, затратам труда и производственными накладными затратами).

3.2 Прибыль (убыток) от продаж представляет собой валовую прибыль за вычетом управленческих и коммерческих расходов.

3.3 Прибыль (убыток) до налогообложения – это прибыль от продаж с учётом внереализационных доходов и расходов (для налогового учёта) или с учётом операционных и внереализационных доходов и расходов (для бухгалтерского учёта)

3.4 Прибыль (убыток) от обычной деятельности может быть получена вычитанием из прибыли до налогообложения суммы налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей

3.5 Чистая прибыль – это прибыль от обычной деятельности с учётом чрезвычайных доходов и расходов (в бухгалтерском учёте). Следует отметить, что чистая прибыль рассматривается не только с бухгалтерской, но и с экономической точки зрения как часть балансовой прибыли предприятия, остающейся в её распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений, обязательных платежей в бюджет. Из чистой прибыли выплачиваются дивиденды акционерам, производятся реинвестиции производства и формирование фондов и резервов.

3.6 Нераспределённая прибыль – это чистая прибыль за минусом начисленных дивидендов

4. Прибыль к налогообложению – определяется в целях формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ и представляет собой доходы, уменьшенные на величину произведённых расходов, признаваемых в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ.

5. Балансовая прибыль – представляет собой разницу между совокупной выручкой и совокупными затратами предприятия. Является обобщающим показателем деятельности организации и включает в себя прибыль от реализации товарной продукции, прибыль от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера, прибыль от реализации имущества и имущественных прав, прибыль от внереализационных операций.

6. Маржинальная прибыль (маржинальный доход, валовая маржа) – разница между выручкой от производства и реализации продукции и переменными затратами, отнесёнными на издержки производства.

7. Нормальная прибыль – минимальная прибыль, которая остаётся у организации и необходима для поддержания стремления предпринимателя использовать свой капитал в данной организации.

8. Экстремальная прибыль – разовая прибыль, полученная по рисковым операциям, когда величина риска получения прибыли приравнивается к величине риска потери капитала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты