Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники учебного курса




 

Под источником каждой учебной дисциплины в широком смысле слова следует понимать письменные документы и произведения, на основе которых строится научное исследование и излагаются соответствующие сведения.

К числу источников курса «Правоохранительные органы» относятся законодательные и другие нормативные акты, монографии, комментарии, научные статьи и др., то есть все то, что подлежит изучению для приобретения достаточных знаний по данному предмету. Поскольку данный курс является сугубо правовой дисциплиной, главное и определяющее место среди источников занимают законы. Это в значительной мере предопределено и требованием верховенства закона во всех сферах жизни общества в условиях формирования правового государства.

Таким образом, источники учебного курса подразделяются на письменные документы: 1. законодательные и нормативные акты, постановления и определения высших органов судебной власти, 2. научные труды (монографии, комментарии, статьи). Первые имеют определенную иерархию: Конституция Российской Федерации и международно-правовые акты; федеральные конституционные законы; федеральные законы; постановления и определения высших органов судебной власти; федеральные нормативные акты; законы и нормативные акты органов власти и управления субъектов Российской Федерации; нормативные акты органов местного самоуправления; нормативные документы общественных формирований.

Законы о правоохранительных органах являются, таким образом, источниками курса в узком смысле слова. Законодательство о судоустройстве Российской Федерации, например, представляет собой систему актов, составляющих самостоятельную отрасль законодательства, которая имеет своеобразный предмет правового регулирования, а именно: закрепляет такие положения, как задачи суда, принципы их организации и деятельности, судебная система, порядок образования судов, их структура и состав, порядок их деятельности, полномочия и др.

Важной чертой, характерной для системы судоустройственных актов на современном этапе, является тенденция к их коренной перестройке (либо совершенствованию действующих актов ввиду сложности быстрой разработки и принятия новых) в соответствии с запросами времени, повышением роли суда в жизни общества.

Суть этого процесса - дальнейшая демократизация судоустройства и правосудия, усиление значения суда как защитника прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства в целом. Многие новые прогрессивные положения о судебной власти, суде, правосудии, выдвинутые общественной практикой, практикой осуществления правосудия в России и за рубежом, разработанные учеными-юристами и работниками правоохранительных органов, нашли свое отражение в Концепции судебно-правовой реформы, утвержденной Верховным Советов России 24.10. 91 г.

В последующие годы в развитии положений Концепции были приняты важные законы, направленные на укрепление независимой и самостоятельной судебной власти, повышение авторитета судей, дальнейшее расширение и углубление демократических начал правосудия.

Важнейшим правовым актом явилась Конституция Российской Федерации 1993 г., в которой значительное место отведено организации и деятельности судов. Конституция- это наиболее важный, базисный источник курса. Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны, все законы и иные правовые акты в России не должны противоречить Конституции (ст.15) и международным правовым актам.

Значительное место в Конституции отводится организации судебной власти и судебной системы, деятельности судов. Более 30 статей (а всего в Конституции 137 статей) непосредственно относятся к судоустройству. Тем самым основные положения, определяющие построение судебной системы, осуществление судебной власти и правосудия, возводятся в ранг конституционных требований. Это указывает на важную роль судов в жизни общества.

Положения о судоустройстве, закрепленные в Конституции, можно подразделить на 4 группы:

о месте и роли в государственном механизме Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и некоторые полномочия этих высших судебных органов (ст.125-128);

о требованиях к кандидатам на должности судей и порядке назначения судей высших и других федеральных судов (ст.83 п. «е», ст.119,128);

о принципах правосудия: в главе первой Основы конституционного строя (ст.4,15); в главе второй Права и свободы человека и гражданина (ст.18-26,32,35,45-%»); в главе седьмой Судебная власть (ст.118-123,126,127);

об осуществлении судебной власти в формах конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (ст.20,45-49,51,123).

Закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 24.06.94 г. состоит из 6 разделов, каждый из них разбит на главы и содержит 115 статей. Этот закон закрепляет задачи суда по осуществлению судебного контроля посредством конституционного судопроизводства. Глава 1-я определяет полномочия Конституционного Суда Российской Федерации, его состав, коллегиальность, гласность, равноправие сторон, состязательность. Глава 2-я посвящена статусу судей Конституционного Суда (независимость, несменяемость, неприкосновенность судей и др.).

В законе закреплены также структура Конституционного Суда, его компетенция, полномочия председателя, порядок обращения с запросами, ходатайствами, жалобами и процедура предварительного рассмотрения дела, принятие судом решений, которые вступают в силу немедленно по их провозглашению и общеобязательны для исполнения.

Главы IХ-ХV предусматривают особенности производства по отдельным категориям дел. Таким образом, Конституционный Суд Российской Федерации решает исключительно вопросы права. Он выносит свои постановления от имени Российской Федерации.

В Федеральном конституционном законе «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 5.04.95 г. указано, что арбитражные суды в России являются федеральными судами и входят в судебную систему Российской Федерации. Они осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрении иных дел, отнесенных к их компетенции Конституцией РФ.

В законе определена система арбитражных судов: Высший арбитражный Суд, 10 арбитражных судов округов и арбитражные суды субъектов Российской Федерации. Устанавливается структура арбитражных судов всех звеньев, порядок их работы и полномочия (гл. II-IV закона). В заключительных положениях регламентируются вопросы организационного обеспечения арбитражных судов, их аппаратов, численности и другие вопросы.

Закон «О судоустройстве РСФСР «1981 г. закрепляет задачи судов общей юрисдикции (ст. 3), принципы правосудия (ст.5-15),судебную систему России, структуру и состав судов различных звеньев, их полномочия. Этот закон в значительной степени устарел, хотя и внесены в него дополнения.

Закон «О статусе судей в РФ» от 20.06.92 г. (с последующими изменениями и дополнениями) решает широкий круг вопросов: о правовом статусе судей-носителей судебной власти; о требованиях, предъявляемых к кандидатам на судейские должности; порядке отбора кандидатов, который производится на конкурсной основе, правах и обязанностях судей; гарантиях их независимости; о неприкосновенности судей; об органах судейского сообщества, их задачах и полномочиях по формированию судейского корпуса и охране прав и законных интересов судей; предусмотрены меры социальной защиты судей и материального обеспечения.

Положение «О квалификационных коллегиях судей РФ» от 13.05.93 г. утверждено на основании ст. 14 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации». Квалификационные коллегии судей образуются органами судейского сообщества - Всероссийским съездом судей, собраниями судей Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда, а также съездами судей субъектов РФ. Квалификационные коллегии выполняют ответственные функции по защите интересов судей, укреплению судейского корпуса, повышению качества осуществления правосудия.

Положение наделяет их широкими полномочиями: по конкурсному отбору кандидатов на судейские должности, квалификационной аттестацией судей и присвоению им квалификационных классов, приостановлению и прекращению полномочий судей, даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи, привлечении его к уголовной ответственности и др.

Положение «О квалификационной аттестации судей» от 13.05.93 г. закрепляет порядок квалификационной аттестации судей, которая проводится при назначении судей в вышестоящий суд, утверждении на должность председателя суда, его заместителей, председателя судебной коллегии и другие вопросы.

Положение об экзаменационных комиссиях по приему квалификационного экзамена на должность судьи от 15 мая 2002 г. определяются задачи, порядок образования экзаменационных комиссий, организация работы их, порядок проведения экзамена.

Указом Президента Российской Федерации от 29 июля 2004 г. № 988 утвержден состав Комиссии при Президенте Российской Федерации по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов.

ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» от 22.03.95 г. устанавливает широкую систему мер государственной защиты жизни и здоровья, имущества указанных лиц и их близких.

Закон «О судебной системе РФ» от 31.12.96 г. раскрывает содержание судебной власти, систему и единство судебной системы. Он раскрывает содержание самостоятельности судов и независимости судей, закрепляет основы статуса судей. В заключительных положениях отражена сущность органов судейского сообщества, судебного департамента, аппарата судов, их финансирование и другое.

Федеральный закон «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» от 14 марта 2002 г. №30-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 14 августа 2004 г.) дает перечень органов судейского сообщества, детальную регламентацию их деятельности и порядок их формирования.

Процессуальное законодательство: УПК РФ и ГПК РФ. В них сформулированы задачи гражданского и уголовно-процессуального законодательства, полномочия правоохранительных органов и их должностных лиц, порядок предварительного расследования и рассмотрения дел в судах и другие вопросы.

Материальное право: УК РФ и ГК РФ. Они дополняют и уточняют отдельные вопросы, относящиеся к понятию правосудия и т.д.

К нормативным источникам курса относятся и другие законы (О судебном департаменте, о мировых судьях, о судебных приставах и др.), которые дополняют или изменяют действующее законодательство о судоустройстве, а также указы Президента России и другие правовые акты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты