Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Судебная власть




Для обеспечения более эффективной государственной деятельности

необходим приоритет закона во всех сферах общественной жизни. Как считает В.С. Кудря: «Поэтому право как проверенный временем инструмент упорядочения и поддержания рациональности общественной жизнедеятельности путем реализации принципа его приоритета в обществе способствует гармонизации отношений между личностью и государством».[9] Особое место здесь занимает законодательство в сфере деятельности судов.

В соответствии со ст. 10 Конституции РФ: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».

Глава 7 Конституции РФ специально посвящена судебной власти, в ней закреплены положения, характеризующие этот особый вид государственной деятельности: формы ее осуществления, субъекты-носители судебной власти, принципы правосудия, высшие органы судебной власти. Особое место отведено самостоятельности судебной власти. Ее самостоятельность основана на теории разделения властей, которая была разработана в 1-й половине 18 в. французским просветителем Ш. Монтескье. В современных условиях России особое место здесь приобретает судебная власть. На судебном корпусе лежит особая ответственность за судьбу страны в сложных условиях одновременного проведения экономической, административной и политической реформы. В этой связи В.Д. Зорькин отмечает: «От эффективности работы судов зависит конституционная стабильность российского общества».[10]

Теория разделения властей носила прогрессивный характер и была направлена на защиту интересов нарождающейся буржуазии против феодального абсолютизма. В дальнейшем она была воспринята многими странами, получила свое развитие и практическое применение в цивилизованных государствах мирового сообщества.

Теория разделения властей - это политический принцип, согласно которому власть в государстве должна быть разделена между независимыми обособленными друг от друга органами государства: парламентом, правительством и судами.

Признаки судебной власти (их 11):

1.Судебная власть осуществляется специальными государственными органами – судами.

2. Судебная власть в России принадлежит судам, образующим единую судебную систему.

3.Социальное назначение судов – это обеспечение надлежащего правового режима во всех областях общественной жизни. По своим задачам суды – это правоохранительные органы, и им принадлежит ведущее место среди других органов государства, деятельность которых направлена на укрепление законности и правопорядка.

4.Судебная власть осуществляется различными правовыми способами в следующих формах:

- путем конституционного судопроизводства,

- путем осуществления правосудия судами общей юрисдикции,

путем арбитражного разрешения споров, возникающих из гражданских правоотношений либо из правоотношений в сфере управления.

5.Судебная власть осуществляется на основе и строго в соответствии с процессуальным законом. Именно закон во избежании произвола, субъективизма подробнейшим образом регламентирует процедуру рассмотрения и разрешения дел.

6.Суды являются правоприменительными органами. Разрешение судом дела означает, что суд применяет нормы материального права к конкретному правоотношению, имевшему место в жизни, которое было предметом рассмотрения в судебном заседании.

7. Конституция РФ определяет суд как самостоятельный и независимый государственный орган, осуществляющий власть. Независимость, самостоятельность и обособленность суда являются неотъемлемыми признаками судебной власти, они близки, почти идентичны по своему значению, тем не менее, каждый из них имеет собственное содержание.

Следует дать понятие этих принципов.

Под независимостью судебной власти следует понимать то, что суды осуществляют свои функции, не испытывая какого-либо воздействия или влияния со стороны кого бы то ни было.

При отправлении правосудия они не зависят от органов законодательной и исполнительной власти; от иных органов, организаций, партий и движений, должностных лиц; от мнений и позиций сторон в судебном процессе; от выводов органов предварительного расследования и прокурора; от вышестоящих судов; от любых частных лиц.

Самостоятельность судебной власти означает, что суды действуют самостоятельно, без какого - либо начальствования и подчиненности, своими силами, располагая для осуществления своих функций всеми необходимыми полномочиями, которыми наделены по закону.

Решения суда не требуют какого - либо утверждения. Вступивший в законную силу приговор, решение имеют силу закона по конкретному делу и обязательны для исполнения всеми на всей территории страны.

8. Обособленность судебной власти состоит в том, что суд занимает особое положение в государственном механизме, что обусловлено особенностями выполнения функций, спецификой условий и порядка его деятельности. Суды не входят в какую-либо другую систему государственных органов, они организационно не подчинены кому-либо. Сказанное не означает, однако, что суды полностью изолированы от органов государственной власти и управления.

Органы власти принимают законы о судоустройстве, материальные и процессуальные законы, в соответствии с которыми организуются и действуют суды. Органы власти и управления активно участвуют в формировании судейского корпуса, назначают судей (например, Президент России) и другое.

9. Исключительность судебной власти – находит свое выражение в том, что она осуществляется только судами, входящими в судебную систему России.

Каждая из форм судопроизводства осуществляется соответствующими, полномочными на то судами. Специфика задач трех ветвей судебной системы определяет особенности их организации и деятельности.

Участие представителей народа в осуществлении правосудия- важная черта судебной власти.

10. Одним из обязательных признаков судебной власти является властный характер полномочий суда. Это проявляется, прежде всего, в том, что требования и распоряжения судей при осуществлении ими своих полномочий обязательны для всех без исключения государственных органов, организаций, юридических и физических лиц. Наиболее важным среди документов, принимаемых судом , является решение.

Решение суда - это закон по конкретному делу. Вынесенные судом приговор, решение, определение, постановление по вступлении их в законную силу обязательны для всех государственных и общественных органов, организаций, предприятий, учреждений, объединений, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации (ст. 13 ГПК РФ, ст.358 УПК РФ).

11. Выполнение требований суда и исполнение его решений обеспечиваются силой государства. В случае необходимости соответствующие органы и должностные лица могут применить принудительные меры для реализации решений и требований суда.

Таким образом, судебная власть - это обладание в силу закона правоприменительными полномочиями в правовой сфере жизни общества и осуществление этих полномочий в соответствии с процессуальными законами в формах конституционного, уголовного, административного и арбитражного судопроизводства специальными государственными органами- судами, образующими единую судебную систему России, в целях обеспечения законности и правопорядка в стране, охраны от всяких посягательств конституционного строя, политической и экономической систем, прав и законных интересов граждан, государственных органов, предприятий, учреждений, организаций и объединений. Как отметил в январе 2000 г. И.О. Президента РФ Путин В.: «… результаты вашей работы напрямую влияют на политическую и экономическую жизнь общества. Суды были и должны оставаться ключевым звеном в механизме обеспечения демократии…».

Понятие «суд» - это сложное и многостороннее суждение. В повседневной жизни оно имеет несколько значений: суждение, мнение, заключение (судить- значит рассматривать, оценивать, разрешать); это государственный орган , осуществляющий правосудие; помещение, в котором действует такой орган; само здание и разбирательство дела этим органом; судьи, входящие в состав суда и т.д.

Юридический смысл данного понятия заключается в том, что суд представляет собой как:

орган, занимающий особое положение в системе государственных органов;

орган, состоящий из судей, назначаемых (избираемых) в законном порядке;

эти судьи действуют на профессиональной основе.

Но этим далеко не исчерпывается правовое содержание понятия «суд». Так, можно считать: конкретный орган, юрисдикция которого распространяется на:

- определенное административно-территориальное образование,

- структурное образование Вооруженных Сил России,

- судебный округ и т. д.;

- любой суд осуществляет судебную власть и правосудие не в полном составе входящих в него судей: по 1-й инстанции могут единолично, профессионал и два народных заседателя, суд присяжных либо три профессионала судьи;

понятием «суд» охватываются и структурные подразделения судов: судебные коллегии, президиум ,пленум ,состав судебный.

Что касается здания суда, то и к нему предъявляются соответствующие требования: требуется зал заседания, скамьи подсудимых с решеткой, совещательная комната, герб, флаг России; оргтехника и другое, что имеет процессуальное значение.

 

§ 2. Правосудие: понятие и содержание

 

Конституция Российской Федерации и законодательство о судоустройстве применяют различные термины для обозначения деятельности судов: судебная власть, правосудие, рассмотрение, разбирательство дела судом, судопроизводство (См.: ст. 10,11,18,20,32, 47,50,118,123 Конституции РФ; ст. 1,3-5,7,10,11,13 Закона о судоустройстве).

В целях более четкого уяснения вопросов курса представляется необходимым рассмотреть содержание и соотношение этих терминов-понятий. Исходные данные и положения для раскрытия понятия «правосудие» содержатся в ст. 4 Закона о судоустройстве:

Правосудие – это деятельность суда по рассмотрению и разрешению гражданских и уголовных дел и дел об административных правонарушениях. Что же за дела эти? Поясним. Гражданские – это дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых административных правоотношений, а также дела особого производства (о признании фактов, имеющих юридическое значение, о признании лица умершим и безвестно отсутствующим, о признании лица недееспособным и др. (ст. 1,245 ГПК РФ).

Уголовные дела – это дела о преступлениях, предусмотренных УК РФ. К ним относятся преступления против жизни, корыстные преступления, против правосудия и др. Дела об административных правонарушениях. Закон предусматривает значительное число таких правонарушений. Они весьма разнообразны по своему характеру и общественной опасности. Эти дела рассматриваются многими административными органами государства: МВД, таможенными органами, санитарного надзора, лесного хозяйства и др. Некоторые административные дела рассматриваются судами общей юрисдикции (ст. 126 Конституции РФ): о мелком хулиганстве, мелком хищении имущества, злостном неповиновении законным распоряжениям и требованиям работников милиции и т.д.

И так, осуществляя правосудие, суд рассматривает и разрешает дело. Каждое из этих двух действий суда имеет определенный юридический смысл:

Во-первых, рассмотрение дела происходит в форме судебных заседаний, то есть собрания состава суда и других субъектов процесса, которое проводится непрерывно, открыто, устно. Ведущее место в нем принадлежит суду и председательствующему- профессиональному судье, который должен обеспечить законное рассмотрение дела.

Во-вторых, важной чертой этих заседаний является участие сторон (обвинения и защиты, гражданского истца и гражданского ответчика). Стороны наделены равными правами для защиты своих законных интересов. Процесс носит состязательный характер, что помогает суду всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и вынести правильное решение.

В-третьих, порядок рассмотрения дел, обсуждения возникающих вопросов, принятия решения, в том числе завершающих слушание, происходит строго в соответствии с процессуальным законом.

В- четвертых, в основе всех судебных решений лежат доказательства. Это обязывает суд тщательно исследовать все обстоятельства дела, необходимые для его правильного разрешения. При этом суд 1-й инстанции проводит судебное следствие, непосредственно исследует доказательства путем допросов подсудимого, потерпевшего, свидетеля и других действий.

Результаты рассмотрения дела дают возможность суду вынести по нему окончательное решение; то есть он разрешает гражданский спор в пользу гражданского истца или гражданского ответчика, а по уголовным делам- признает подсудимого виновным или невиновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в первом случае – решает вопрос о применении к виновному наказания, во втором- оправдывает подсудимого.

Следует знать, что по гражданским делам суд выносит решение, по уголовным делам – приговор (обвинительный или оправдательный); по административным правонарушениям – постановление.

После постановления судом 1-й инстанции решения (приговора) стороны вправе обжаловать его в кассационном (апелляционном) порядке. Прокурор вправе и обязан опротестовать каждое незаконное или необоснованное решение в вышестоящий суд - суд 2-й инстанции (апелляционной или кассационной). В дальнейшем дело может быть проверено в порядке надзора в суде 3-й инстанции (надзорной), а также в связи с вновь открывшимися обстоятельствами (по делам, вступившим в законную силу).

По уголовным делам во время фактического отбывания наказания осужденным – могут возникнуть многочисленные вопросы, требующие судебного решения (освобождение по болезни, перевод в другую колонию с иным видом режима, условно-досрочное освобождение и т.д.) – эти вопросы разрешаются судом в процессуальном порядке (ст. 397 УПК РФ).

Указанные формы судебной деятельности являются правосудием. Таким образом, правосудие - это деятельность суда по гражданским и уголовным делам и делам об административных правонарушениях, проводимая в процессуальной форме в судебных заседаниях, с участием сторон и др. субъектов процесса, состоящая в установлении фактических обстоятельств дела путем исследования доказательств и в разрешении дела по существу, то есть применении соответствующего материального закона.

Судебная власть и правосудие – различные понятия. Прежде всего, они разноплановые по своему основному грамматическому значению.

Правосудие - это деятельность судов по рассмотрению и разрешению

судебных дел.

Судебная власть - это право судебных органов, которым они наделены по закону, возможность осуществлять широкие юрисдикционные полномочия; это правовой статус судов, их место и положение как особых органов государственной власти, это само осуществление властных судейских полномочий.

Осуществление судебной власти значительно шире правосудия, оно проявляется во многих других действиях суда (обобщение судебной практики, анализ судебной статистики и др.). Все указанные выше и многие другие полномочия судов и судей являются проявлением судебной власти, но выходят за рамки правосудия.

Из сказанного следует сделать следующие выводы:

правосудие – это один из способов осуществления судебной власти;

представляется более правильным рассматривать правосудие в непосредственном (и традиционно сложившемся) значении слова – как деятельность судов общей юрисдикции по рассмотрению и разрешению дел.

Термины «рассмотрение» и «разбирательство» судебных дел выражают в сущности одно и то же. Они означают, что суд (судья) в ходе судебного заседания с участием сторон и других лиц исследует доказательства, принимает решения, связанные с порядком ведения дела, выслушивает стороны и т.д. Порядок рассмотрения (разбирательства) дела подробно регламентируется процессуальными законами.

В некоторых случаях законодатель, применяя эти термины, имеет в виду: как рассмотрение, так и разрешение дела (ст. 20,47 Конституции РФ). Это оправданно интересами законодательной техники: закон должен быть краток, избегать громоздких формулировок.

Под судопроизводством понимается деятельность судов по рассмотрению и разрешению дел, относящихся к их ведению, а также действия других субъектов, которые реализуют свои права и обязанности, вступают в процессуальные отношения с судом (по уголовным делам также и с органами дознания, следствия и прокурором).

Так, потерпевший, обвиняемый, свидетель могут участвовать в производстве следственных действий; любой гражданин или юридическое лицо вправе обратиться в суд с заявлением (иском) о возмещении ему материального ущерба; осужденный, защитник и другие участники процесса могут подать кассационную жалобу на приговор (решение) суда и т.д. Все эти действия являются составной частью судопроизводства, но не правосудия, которое полномочно осуществлять только суд. Поэтому судопроизводство – понятие более широкое, чем правосудие.

Конституция РФ предусматривает следующие формы судопроизводства: конституционное, гражданское, уголовное и административное. Термин «судопроизводство» в законодательных актах, научной и учебной литературе, на практике применяется наряду с термином «процесс»: гражданский или уголовный.

Уголовное судопроизводство имеет свои существенные особенности. Они вызываются сложностью работы по раскрытию преступлений, необходимостью тщательной подготовки материалов для успешного осуществления правосудия, нередко – применением принудительных процессуальных мер (задержания, арест и др.). Вот почему производству уголовного дела в суде предшествуют стадии:

возбуждения уголовного дела;

предварительное расследование.

В этих стадиях действуют органы дознания и предварительного следствия и прокурор, а также участники процесса: обвиняемый, защитник, потерпевший и другие.

Гражданский процесс начинается непосредственно в суде по иску, заявленному гражданином, юридическим лицом или прокурором. Процедура рассмотрения судом дел об административных правонарушениях менее сложна, она регламентирована гл. 30 КоАП РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты