Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 8. Система и структура языка




Понятия «система» и «структура»

Понятия «система» и «структура» в языкознании, как и в любой другой науке, являются основными, однако на содержание этих понятий нет единого взгляда.

При общенаучном подходе приняты следующие понимания:

Система – целостный набор элементов, объединённых структурными отношениями, выполняющий определённую функцию.

Структура – реляционный каркас системы, сеть отношений между её элементами.

Рассмотрим объект окружающей действительности как систему на примере стола.

Элементы стола (столешница; детали, удерживающие её на определённой высоте), сложенные стопкой, например, в заводской упаковке, - не стол, так как не установлены необходимые для выполнения системой своих функций отношения.

Отношения, необходимые для того, чтобы элементы в совокупности могли выполнять функцию, приращенную к функциям элементов, есть структура. То есть, если мы расположим элементы потенциального стола в определённом порядке, он сможет выполнять свою функцию. Но это ещё не система. Системой и, соответственно, столом, набор элементов, расположенный в определенном порядке, станет лишь тогда, когда на него человек положит некоторый предмет, например, книгу или поставит тарелку супа. В этом случае набор элементов будет объединён отношениями (структурой) и будет в совокупности выполнять некоторую функцию.

В лингвистике существуют и другие определения понятий «система» и «структура». Так, в теории Н.Д. Арутюновой система определяется как совокупность одноплановых единиц, связанных оппозитивными отношениями, а структура – как совокупность языковых средств выражения значимых оппозиций, определяемая отношением плана содержания к плану выражения (Рис. 6).

Рис. 6. Соотношение понятий «система» и «структура» в теории Н.Д. Арутюновой

В приведенном примере противопоставление за счёт использования разных фонем (<О> - <У>) формальных оболочек слов «стОл» и «стУл» образует систему, так же, как и противопоставление понятий (предметов) «стол» и «стул», а связь формальной оболочки «стол» с понятием (предметом) «стол» и формальной оболочки «стул» с понятием (предметом) «стул» образуют структуру.

В Лондонской школе Дж.Р. Керса под системой понимаются парадигматические отношения элементов (отношения выбора между несколькими однородными элементами), а под структурой – синтагматические (отношения между элементами в линейной последовательности). Так, говорят о структуре слова как об отношениях между морфемами в его составе, структуре предложения как об отношениях слов в его составе, структуре текста как об отношениях всех составляющих его элементов, но о системе гласных фонем как об отношениях выбора между ними, падежей, фонем и т.д.

По умолчанию в языкознании используется общенаучное определение. В остальных случаях значение терминов «система» и «структура» уточняется и обосновывается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты