Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Морфемный уровень




Морфемный уровень – подсистема языка, объединяющая минимальные значимые, но несамостоятельные единицы языка – морфемы. Морфемы, в отличие от фонем, имеют своё собственное значение, а в отличие от слов, не могут использоваться изолированно, вне состава слова. Функция морфемы определяется как конститутивная: из морфем составляются слова и формы слов.

Парадигматические отношения на морфемном уровне основаны на противопоставлении морфем по статусу в составе слова, функции и месту относительно других морфем.

По статусу в составе слова морфемы делятся на корни – обязательные части слова, выражающие основной компонент значения слова – и аффиксы – морфемы, выражающие дополнительные компоненты значения. Например, корень -каз- в русском языке имеет значение 'сообщение информации'. В глаголах с таким корнем значение 'действие' выражается аффиксами -а- / -ыва-, расположенными после корня, причём -а- обозначает 'непродолжительное, однократное действие', а -ыва- – 'продолжительное, многократное действие'. Характер действия по сообщению информации выражается аффиксами перед корнем:

- с-каз-а-ть – 'устно сообщить информацию';

- за-каз-ать – 'сообщить информацию о своём желании';

- от-каз-а-ть – 'сообщить информацию о нежелании';

- при-каз-а-ть – 'сообщить информацию о требуемых действиях';

- у-каз-а-ть – 'сообщить информацию о важных деталях';

- по-каз-а-ть – 'сообщить визуальную информацию'.

По функции аффиксы делятся на словообразовательные и формообразующие: словообразовательные аффиксы входят в лексическую основу и выражают компонент лексического значения, а формообразующие – не входят в лексическую основу и выражают один или несколько компонентов грамматического значения словоформы.

Формообразующие аффиксы не меняют лексического значения и в современном русском языке представлены двумя типами морфем: формообразующими суффиксами и флексиями (окончаниями). Флексии используются для выражения значений, объединённых категориями склонения и спряжения: рода, числа, падежа, лица. Для выражения других грамматических словоизменительных категорий используются формообразующие суффиксы (таблица 9).

По месту относительно других морфем аффиксы делятся на следующие типы:

-префиксы (приставки) – аффиксы, расположенные перед корнем, например, по-бежать, не-простой, под-ытожить;

-суффиксы – аффиксы, расположенные после корня (перед формообразующими аффиксами, например, хорош-о (наречие), солом-енн-ый, рассчит-ыва-ть;

-постфиксы – словообразовательные аффиксы, расположенные после формообразующих, например, крадущий-ся, кто-нибудь, какой-то.


Таблица 9.

Формообразующие суффиксы и флексии в современном русском языке

 

Часть речи Значения формообразующих суффиксов Формо-образующие суффиксы Значения флексий Флексии
Имя существительное Множественное число лист-j- неб-ес- Число, падеж , и т.д.
Имя прилагательное Положительная степень нет Род, число, падеж
Сравнительная степень нет Нет
Превосходная степень Род, число, падеж , , , и т.д.
Имя числительное Нет нет Падеж, род*, число , , и т.д.
Местоимение Нет нет Род, число, падеж и т.д.
Наречие Положительная степень   нет Нет Нет
Сравнительная степень Нет Нет
Глагол Инфинитив; сослагательное наклонение**   Нет Нет
Изъявительное наклонение, настоящее и будущее время нет Лицо, число и т.д.
Изъявительное наклонение, прошедшее время; сослагательное наклонение** Род, число
Повелительное наклонение Число
Действительные причастия настоящего времени Род, число, падеж , , , и т.д.
Действительные причастия прошедшего времени Род, число, падеж , , , и т.д.
Страдательные причастия настоящего времени Род, число, падеж , , , и т.д.
Страдательные причастия прошедшего времени Род, число, падеж , , , и т.д.
Деепричастия нет Нет

*Для некоторых форм числительных один, два.

** При наличии частицы «бы», «б».


В составе слова могут быть использованы морфемы, не имеющие значения, а предназначенные для удобного произношения соседних морфем – интерфиксы (соединительные гласные или согласные), например, вод-о-провод, син-е-зелёный, гаи-ш-ник. Причём морфемы могут не только формально выражаться, но ничего не обозначать, они могут значимо отсутствовать. Такие морфемы называются нулевыми, например, неодушевлённые существительные второго склонения мужского рода имеют в именительном и винительном падеже единственного числа нулевое окончание: стол-Ø (ср. стол-а, стол-у и т.д.). Наличие нулевых окончаний объясняется тем, что система может образовываться не только противопоставлением различных единиц, но и противопоставлением наличия / отсутствия единицы: если в других падежах грамматическое значение выражается окончаниями, то окончание есть и в указанных формах.

Поскольку морфема – значимая единица, в системе морфем наблюдаются отношения синонимии, омонимии и др., характерные для других значимых единиц (слова, словосочетания, предложения). Например, в словах «малин-ник», «дружин-ник», «чай-ник» значения омонимичных суффиксов -ник- значительно отличаются. В словах «учи-тель», «дириж-ёр», «настав-ник», «продав-ец» одно и то же значение выражается разными суффиксами. Отношения синонимии возможны между элементами целых словоизменительных систем (склонений и спряжений), так, в винительном падеже единственного числа существительные первого склонения имеют окончание -у (-ю), второго – -Ø, -о, -е, третьего – -Ø.

Синтагматические отношения морфем проявляются в том, что под воздействием фонемного состава соседних морфем единицы этого уровня могут реализовываться в различных алломорфах (вариантах морфем), а также в изменениях границ морфем.

Так, например, большинство приставок, заканчивающихся на согласную фонему, могут реализовываться в вариантах с конечной гласной, если на морфемном шве возникает труднопроизносимое сочетание фонем: от-бежать / ото-йти (не отйти), раз-бирать / разо-брать (не разбрать). Аналогичную ситуацию можно наблюдать в реализациях суффиксов, где в отличие от приставок, труднопроизносимость устраняется с помощью алломорфа с начальной гласной фонемой, например, кипят-к-а / кипят-ок (не кипятк).

Возникновение труднопроизносимых сочетаний фонем может преодолеваться использованием нулевых алломорфов, например, в форме прошедшего времени глагола нулевую реализацию перед нулевым окончанием единственного числа мужского рода может иметь суффикс -л-: нес-Ø-Ø, нес-л-а, нес-л-о, нес-л-и.

На характер реализации морфемы оказывают влияние фонетические законы редукции, аккомодации, ассимиляции, диссимиляции, оглушения, например, корень <город> может реализовываться в алломорфах [гόрът] (редукция и оглушение), между[гΛрόд]ный (редукция), зá[гъръд]ный (редукция), [гърΛц]кόй (редукция и ассимиляция). Кроме того, алломорфы одной морфемы могут включать в свой состав разные элементы исторических чередований: город – горож-анин – гражд-анин (-оро-/-ра-, -д-/-ж-/-жд-).

Смещение границ морфем может проявляться в их полном или частичном наложении, когда одна фонема или сочетание фонем являются частями двух соседних морфем, например,

Иерархические отношения устанавливаются между фонемами и морфемами как между минимальными незначимыми несамостоятельными элементами, из которых состоят минимальные значимые несамостоятельные элементы, а также между морфемами и словами как между минимальными значимыми несамостоятельнымит элементами, из которых состоят минимальные значимые самостоятельные элементы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 1416; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты