Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы выражения грамматических значений словоформы




Грамматическое значение словоформы в составе словоизменительной категории может выражаться двумя основными способами: синтетическим, при котором грамматическое значение выражается специальными средствами, входящими в состав формально единого слова, и аналитическим, при котором грамматическое значение выражается специальными служебными словами.

Основным синтетическим способом выражения грамматического значения словоформы в большинстве европейских языков является флексия (окончание).

Например, значение рода, числа и падежа имени прилагательного выражается следующими противопоставленными формальными средствами, присоединяемыми к лексической основе (рис. 10):

 

 

Число/род Падеж
им. род. дат. вин. тв. предл.
ед.ч., м.р. -ы(и)й,-ой -о(е)го   -о(е)му как им. или род. -ы(и)м -о(е)м
ед.ч., ср.р. -о(е)е
ед.ч., ж.р. -а(я)я -о(е)й -о(е)й -у(ю)ю -о(е)й -о(е)й
мн.ч. -ы(и)е -ы(и)х -ы(и)м как им. или род. -ы(и)ми -ы(и)х

Рис. 10. Система флексий имен прилагательных

Кроме флексий (окончаний) в некоторых языках используется так называемая внутренняя флексия – значимая замена элемента корня. Например, в немецком языке «брат» - «der Bruder», «братья» - «die Brüder»; в английском «the foot» - «нога», «the feet» - «ноги».

Синтетическим способом выражения грамматических значений словоформы является также супплетивация, то есть замена корня (основы). В русском языке «иду», но «шёл»; «человек», но «люди»; «ребёнок», но «дети»; «хорошо», но «лучше»; «плохо», но «хуже» и т.п.

При образовании синтетических форм слов возможно использование формообразующих суффиксов, а иногда и сочетаний формообразующих суффиксов и флексий (таблица 9). Одновременное использование суффикса и флексии для выражения различных грамматических значений в словоформе является элементом агглютинации (в агглютинативных языках каждое из значений выражается отдельной морфемой).

Аналитическое образование грамматических форм осуществляется с помощью формообразующих частиц. Например, в русском языке так образуются следующие формы:

- будущее время глагола несовершенного вида (будет читать);

- сослагательное (желательное) наклонение (почитал бы);

- повелительное (желательное) наклонение (пусть читает);

- формы сравнительной степени прилагательных (более яркий);

- формы превосходной степени прилагательных (самый яркий).

К аналитическим средствам в русском языке примыкает использование предлогов. Предлог не является самостоятельным средством формообразования, но при этом выражает важные значения падежа, обозначенного флексией (ср.: «за горой», «под горой», «перед горой», «над горой» - творительный падеж; «из горы», «из-за горы» - родительный падеж). Необходимость использования предлога для уточнения падежного значения обусловлена ограниченным числом флексий и неизбежной при этом омонимии. Так, при использовании «телеграфного» (беспредложного) способа оформления мысли фраза «Узнал брата, что он придёт день», приобретает весьма странный смысл. Предлоги помогают преодолеть многозначность падежных форм – «Узнал от брата, что <он> придёт через день». В некоторых языках, например в английском, предлог выполняет уже функцию не вспомогательного, а основного средства, при этом число флективных падежных форм сведено к минимуму.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты