Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд




«Общество динамично: и отдельные люди, и социальные группы постоянно изменяют свой (1). Это явление по­лучило название социальной (2). Социологи различают несколько ее типов. Перемещения, не изменяющие социаль­ное положение индивидов и групп, называют (3) мобильностью. Примерами являются переход из одной возрастной группы в другую, смена места работы, а также переселение людей из одной местности или страны в другую, т. е.(4).

______ (5) мобильность предполагает качественное изменение социального положения человека. Примерами может служить получение или лишение дворянского титула в феодальном обществе, профессиональная карьера — в современном и т.п. Канала­ми мобильности выступают социальные (6): семья, шккола, собственность, церковь, армия и т. п.»

Выберите из предлагаемого ниже списка слова, которые не­обходимо вставить в пропуски. Слова в списке даны в именитель­ном падеже единственном числе. Имейте в виду, что слов в списке больше, чем вам необходимо выбрать.

Выбирайте последовательно одно слово за другим, мыслен­но заполняя словами каждый пропуск.

A) миграция
Б) мобильность

B) горизонтальная
Г) институт

Д) статус

Е) вертикальная

Ж) группа

3) стратификация

И) маргинализация

Обратите внимание на то, что пропуски пронумерованы. В дан­ной ниже таблице указаны номера пропусков. Запишите под каж­дым номером букву, соответствующую выбранному вами слову.

Получившуюся последовательность букв перенесите в бланк ответов.

 

Установить соответствие между видами и событиями социальной мобильности

1.вертикальная 2. горизонтальная А. увольнение работника Б. переход из православия в католичество В. токарь стал инженером Г. международный туризм Д. переход с одного предприятия на другое.  
а б в г д      
     
                 

Установить соответствие между видами и событиями социальной мобильности

Б. вертикальная В. горизонтальная 6. ученый-историк начал преподавать в университете 7. офицер получил внеочередное звание 8. девушка-католичка накануне бракосочетания перешла в протестантскую веру 9. Мелкий торговец продуктами питания начал заниматься продажей подержанных вещей 10. Рядовой инженер назначен руководителем проекта. 11. Гражданин переехал из двухкомнатной квартиры на 5-м этаже в трехкомнатную квартиру на 9-м этаже в том же доме. 12. Офицер лишен воинского звания за совершение неблаго­видного поступка и уволен из армии.
 
               
                 

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 225; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты