Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧАСТЬ С. В стране Z социологической службой был проведен опрос совершеннолетних граждан




В стране Z социологической службой был проведен опрос совершеннолетних граждан. Им задавался вопрос: «Кто должен быть главой семьи?»

Результаты опроса представлены в диаграмме.

 

10. Социологи страны Zизучали тенденции развития института брака. Были получены следующие статистические дан­ные о количестве разводов на каждую 1000 зарегистрирован­ных, браков:

 

 

Используя данные графика, сделайте вывод о тенденциях развития института брака в стране Z. Привлекая обществовед­ческие знания и личный социальный опыт, выскажите три предположения о причинах подобной тенденции.

 

Многие социологи считают, что семья в настоящее время переживает кризис, и одним из доказательств упадка семьи является, на их взгляд, то, что семья утрачивает свои ведущие позиции в реализации всех функций, кроме двух — первичной социализации детей и эмоциональной стабилизации личности взрослых. Другие социологи этот же факт расценивают как доказательство не упадка семьи, а ее «специализации» и повышения роли в обществе, так как эти жизненные функции выполняются исключительно в семье. Возможно, вам известны и другие аргументы и контраргументы по поводу упадка семьи. Что вы сами думаете об этом? Поддерживаете или нет вывод об упадке семьи? Обоснуйте свое мнение.

 

 

На основе приведенных данных сделайте вывод о том, какой тип семьи наиболее популярен среди опрошенных граждан страны Z? Свой вывод обоснуйте. Укажите любые два признака семьи данного типа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 219; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты