Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНЦЕПЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА




Для концепции организации производства можно выделить два определяющих методологических решения: соотношение производственных и материальных запасов; организационная структура производства.

1.Организация производства может быть построена по одной из двух концепций:а) защита запасами, б) защита производственной мощностью.

Неравномерность производственной деятельности отдельных звеньев, непредвиденные поломки и остановки, сбой в потребности неминуемы. Для защиты от подобных помех предприятие создает промежуточный запас. Страховой запас позволяет снизить зависимость от поставщиков и потребителей. Однако чем больше неравномерность материальных связей, тем больше требуется размер страхового запаса.

Другая концепция базируется на создании запасов производственной мощности. При колебании материальных связей соответствующим образом колеблется производительность. «Производительность сопровождает колебания материальных связей». Промежуточные запасы в этом случае могут быть уменьшены и даже ликвидированы. Одновременно требуется повышенная мощность устанавливаемого оборудования.

Выбор концепции организации производства является классической экономической задачей. При отсутствии платы за землю и за связывание средств в материальных запасах предпочтительной оказывается первая концепция. Чем больше расходы по созданию и обеспечению запасов, тем выгоднее становится вторая концепция.

2. Организационная структура — это состав, взаимосвязь и подчиненность подразделений. Структура организации должна быть ориентирована на реализацию ее стратегии. При изменении стратегии должна меняться и структура предприятия.

Выделяют следующие признаки выделения подразделений: а) по функциям; б) по видам производимой продукции; в) по группам потребителей; г) по этапам производства; д) по рабочим сменам; е) по географическому положению.

Разделение по функциям предполагает выделение как самостоятельных структур подразделений снабжения, производства, маркетинга, управления персоналом и т. д. Каждая такая организационная единица выполняет свои функции на условиях экономической самостоятельности. При разделении по видам продукции каждая структурная единица концентрируется на конкретной номенклатурной группе товаров. В ней происходит производство, снабжение, реализация, финансирование деятельности и т. п. независимо от деятельности других подразделений. Разделение по этапам производства применяется при использовании многоэтапного процесса выпуска продукции. Географический признак используется при наличии подразделений, расположенных в отдалении друг от друга, что ведет к специфике условий снабжения, финансирования, производства.

При формировании производственной структуры следует учесть следующие принципы:

• структурные блоки должны быть ориентированы на товары, рынок или покупателя, а не на выполнение функций;

• базовым элементом структурного блока должна быть целевая группа специалистов, а не функция;

• следует уменьшать число уровней управления и расширять зону контроля;

• следует централизованно обеспечивать сопряженность подразделений структуры;

• каждый работник должен нести ответственность и иметь возможность для

проявления инициативы.

Эффективность деятельности предприятия во многом определяется организацией каналов распределения продукции. Сбытовая сеть может использовать:

• канал нулевого уровня (прямая связь «производитель — потребитель»);

• одноуровневый канал (поставка товара через розничного торговца);

• двухуровневый канал (поставка товара через оптового торговца, а затем. через розничного).

Организация каналов распространения продукции базируется на типовых схемах:

1. Дискретная схема (все участники канала — независимые юридические лица).

2. Вертикальная схема (один или несколько участников канала имеют возможность диктовать условия реализации товара при его движении от производителя к покупателю).

3. Горизонтальная схема (объединение двух и более предприятий для осуществления функций распределения товара).

4. Смешанная схема (объединение отдельных элементов типовых вариантов). При построении схем товародвижения особое внимание следует уделить следующим характеристикам: объему и периоду товарооборота, стоимости доставки товара, скорости выполнения заказов, эффективности службы экспорта, организации складской системы, условиям срочной доставки.

Тема 5 ТАКТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

КАТАЛОГ ПРОБЛЕМ

Не отработаны процедуры принятия и реализации управленческих решений. Не отработана технология подготовки решений в отдельных функциональных областях.

Отсутствует четкая система контроля за выполнением заданий. Недостаточно информационное обеспечение управленческого персонала при принятии решений.

Допускается дисбаланс между заданиями и обеспеченностью ресурсами.

Низкая эффективность работы группы системного анализа.

Низкая исполнительская дисциплина работников служб управления.

Слабо используется экспертная подготовка при решении проблем.

Нарушаются сроки подготовки плановых решений.

Слабо развита гласность при подготовке ключевых решений.

Продолжительны сроки передачи управленческой информации.

Руководители недостаточно владеют методами управления.

Отсутствуют критерии оценки эффективности управленческих решений.

Плохо оцениваются последствия долговременных решений.

Недостаточна преемственность управленческих решений разных уровней.

Частая корректировка плановых заданий.

Несовершенна нормативная база.

Не сбалансированы ресурсные возможности производства.

Отсутствуют резервы времени на подготовку производства.

Мала эффективность инженерных решений.

Нестабильна производственная программа.

ПЛАНОВЫЕ СТРАТЕГИИ

Развитие хозяйственной системы — это не простое наращивание ее производственных мощностей, а движение к определенной цели. В процессе развития требуется единство действий отдельных элементов системы, что обеспечить можно планированием деятельности. Планирование — активное и сознательное стремление к будущему, но одновременно и концепция целенаправленного поведения.

Планирование — не кумир, но важный увязывающий элемент.

Планировать надо либо хорошо, либо не планировать совсем. Начиная планирование, следует ответить на ряд ключевых вопросов. Как далеко планируем? С чего начинаем? Учитываем ли предшествующие результаты? Как описываем план? Откуда берем нормы? Как привязываемся к календарю?

Основными принципами плановой деятельности являются: а) специализация; б) разделение планирования и корректировки планов; в) разделение планирования последовательности работ и привязки плана к календарным срокам; г) опора планирования на компьютерную сеть; д) реализация планирования как части общего комплекса выполнения заказов.

Представляется план в виде графического, табличного или словесного образа (ленточный, ступенчатый, сетевой, табличный график, циклограмма).

Планирование — это способ достижения цели на основе сбалансированности и последовательности выполнения операций. Оно необходимо для своевременной подготовки смежных участков, доставки сырья, материалов и инструмента.

Типовыми вариантами плановых стратегий являются: дискретная, остаточная, скользящая, возвратная, зональная, смешанная.

Дискретная стратегия предполагает выделение интервалов времени, локализованных процессами планирования и выполнения плана. Деятельность реализуется как чередование планирования на один шаг, реализация плана за один интервал времени. Планирование на следующий этап времени начинается от фактического достижения за предшествующий период.

Остаточная стратегия предусматривает определение некой конечной цели или конечного требуемого результата и составление плана на весь оставшийся временной период. В начальный момент это будет составление плана на весь комплекс работ. По прошествии очередного интервала времени пересчитывается план оставшихся работ с учетом фактически выполненных работ или достигнутых результатов. Может потребоваться интенсификация планов, если в предшествующий период не были достигнуты планируемые результаты или, наоборот, сокращение объемов работ, если план прошедшего периода был перевыполнен. Деятельность предприятия реализуется как чередование планирования на весь оставшийся период, реализация плана ближайшего периода.

Скользящая стратегия основывается на фиксированном горизонте планирования, включающего несколько временных интервалов. Пересчет плана выполняется через каждый период времени, но одновременно отодвигается конечный период. Получается, что плановый горизонт постоянно «убегает» при наращивании результатов работы. Например, годовое планирование по скользящей стратегии выполняется на начало каждого квартала, но с общей продолжительностью в четыре квартальных интервала.

Возвратная стратегия, состоит из двух частей. Сначала составляется плановая стратегия на длительный период. Затем с учетом фактического выполнения плана на очередной период составляется план на следующий ближайший временной интервал. Причем задача этого плана — обеспечить возврат в следующий период на плановую первоначальную стратегию. Если в очередной период план был недовыполнен, то в следующий период интенсификация работ увеличивается именно на размер недовыполнения.

Зональная стратегия допускает инициативную работу до тех пор, пока результаты или контролируемые показатели не выйдут в зону планирования. Параметрами зоны планирования могут быть время, объем фактического результата, отклонение от итогового конечного результата, границы затрагиваемой территории. Например, подразделение может работать на условиях самостоятельной организации деятельности, пока до конца месяца не останется 10 дней, после чего его деятельность берется под регулярный контроль при планировании.

Смешанная стратегия предполагает сочетание разных принципов. Вариантов смешанной стратегии может быть множество. Одним из них является планирование, предусматривающее сочетание номенклатурного и позаказного планирования. Технологический процесс делится на две части. Для первой части планирование выполняется по ассортименту продукции, обеспечивая необходимый уровень всей номенклатуры на промежуточном складе. Для второй части технологического процесса планирование привязывается к конкретным поступившим заказам на конечную продукцию. Такая стратегия позволяет резко сократить время выполнения заказов, так как для них уже имеется задел в виде узлов или частей на промежуточном складе. Отрицательным моментом становится увеличение запасов, некоторые из которых будут залеживаться. Выбор места разрыва технологической цепочки оказывается сложной экономической задачей. Если разрыв ближе к началу цепочки, то достигается небольшое повышение расходов, но одновременно и обеспечивается малое сокращение сроков выполнения заказов. Если разрыв ближе к концу технологической цепочки, то имеет место существенный выигрыш в сроках выполнения заказов, но одновременно резко повышаются расходы предприятия. Практически полностью готовый вариант изделия может долго оставаться на складе, ожидая появления покупателя.

ВИДЫ ПЛАНОВ

Производственная программа — это развернутый план производства и реализации продукции. Ее количественные показатели определяют состав продукции и объемы производства. Важнейшими измерителями объемов производства являются номенклатура, ассортимент, товарная, валовая, реализованная и чистая продукция.

Номенклатура продукции — это перечень групп изделий в программе предприятия, определяющий его специализацию. Объединение продукции в номенклатурные группы происходит по признаку конструктивно-технологической однородности. Обязательным условием при этом является близость по структуре трудоемкости.

Ассортимент продукции — это состав продукции по видам и типоразмерам.

Товарная продукция включает всю продукцию, изготовленную в течение планового периода, соответствующую требованиям стандартов или договорной документации, принятую службой технического контроля и переданную на склад для отгрузки. Помимо основной продукции в объем товарной продукции входят услуги, оказанные другим предприятиям, работы по ремонту собственного оборудования.

Валовая продукция — это вся продукция предприятия независимо от степени ее готовности. Валовая продукция характеризует весь объем работы, выполненный коллективом за временной период, а также учитывает изменение остатков незавершенного производства, полуфабрикатов, технологической оснастки собственного производства.

Незавершенное производство — это продукция, находящаяся на различных стадиях готовности и подлежащая дальнейшей обработке или сборке. Большая величина незавершенного производства облегчает организацию ритмичной деятельности, но отрицательно сказывается на рентабельности производства.

Объем реализованной продукции включает всю продукцию, отправленную в течение интервала времени потребителям, деньги за которую пришли на счет предприятия.

Чистая продукция включает вновь созданную стоимость. Она определяется как сумма нормативной заработной платы с отчислениями и прибыли, начисленной процентом рентабельности к себестоимости без материальных затрат.

Максимальная годовая производственная программа определяется производственной мощностью предприятия при максимальном использовании всех имеющихся ресурсов оборудования. Производственная мощность является величиной непостоянной. На начальной стадии эксплуатации оборудования производственная мощность меньше проектной, так как происходит наладка и освоение оборудования. В дальнейшем производственная мощность нарастает и достигает своей проектной величины, далее может повышаться за счет автоматизации или модернизации, а также падать — за счет старения и остановок на ремонт оборудования. Производственная мощность измеряется в единицах выпуска конкретной или условной продукции.

Основные методы планирования: балансовый, нормативный, программно-целевой.

Балансовый метод состоит в сопоставлении ресурсов и потребностей. Баланс составляется в натуральном и денежном выражении и позволяет выявить узкие места предприятия. По конечной продукции можно определить потребность в материалах, электроэнергии, инструменте и т. д. При этом рассчитывают коэффициенты полных затрат и по отдельным стадиям производства для всех видов привлекаемых ресурсов.

Нормативный метод предполагает опору на один из исходных показателей и расчет прочих через систему норм. В качестве исходного показателя может быть заказанное количество продукции или возможное время работы оборудования.

Программно-целевой метод увязывает цели деятельности и возможности ресурсного обеспечения. «Дерево целей» изображается в виде уровней, при этом средства, необходимые для достижения целей более высокого уровня, сами являются целями для нижнего уровня. Целевые программы представляют собой наиболее динамичные формы управления. Они позволяют концентрировать усилия коллектива на достижении конкретных целей.

Из совокупности планов деятельности предприятия можно выделить: план продажи, складской план, план производства, план НИОКР, план доходов, финансовый план, план по персоналу, план закупок, план инвестиций, план расходов, кредитный план и др.

Определяющим параметром деятельности предприятия оказывается продажа продукции. Она реализуется главным образом на основе спроса, который может варьироваться по интервалам времени. В зависимости от связи спроса с параметрами производственной системы различают стабилизированное производственное и стабилизированное складское планирование. Стабилизированное производственное планирование опирается на постоянный выпуск продукции по интервалам времени и удовлетворение колебаний спроса через изменение запасов продукции на складе. Стабилизированное складское планирование предполагает постоянство запасов на складе и изменение объемов выпуска продукции с учетом колебаний спроса.

ПРИНЦИПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ

Выбирая схему планирования, следует регламентировать вариант каждого из шести признаков этого процесса.

1. Связь уровней управления: а) планирование сверху вниз, б) планирование снизу вверх (укрупнение плана).

2. Привязка к календарю: а) планирование по интервалам времени,б) привязка к календарным датам, в) привязка к датам завершения отдельных работ, г) свободное планирование очередности.

3. Длина горизонта планирования: а) планирование на один интервал, б) скользящее планирование, в) остаточное планирование, г) гибкое планирование с выбором горизонта.

4. Влияние предшествующего результата: а) планирование с нуля (прошлые обязательства пропадают), б) возвратное планирование (прошлые обязательства остаются).

5. Описание плана: а) планирование по группам продукции, б) планирование по заказам, в) планирование по технико-экономическим показателям, г) планирование по статьям калькуляции.

6. Связь планов участков производственного процесса: а) планирование по узкому месту, б) планирование от «выхода к входу», в) планирование от «входа к выходу», г) последовательная проводка единиц продукции.

Планирование не является самостоятельной целью, поэтому предпочтительный вариант процесса планирования в конкретных условиях определяется особенностями функционирования управляемого производства, задачами, которые ставятся перед производством.

Тема 6 ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

КАТАЛОГ ПРОБЛЕМ

Низкая стабильность плановых производственных графиков. Не выделены факторы, обеспечивающие устойчивость производственных графиков.

Неритмичность поступления ресурсов и материалов. Низкий уровень страховых запасов полуфабрикатов. Большой уровень излишних запасов материалов. Частая смена номенклатуры выпускаемой продукции. Дефицит времени на участках подготовки производства. Медленное реагирование системы управления на производственные возмущения.

Большие запаздывания в информационных потоках. Недостаточная информируемость управленческого персонала первичных звеньев о перспективных задачах.

Отсутствие математических моделей принятия решений. Отсутствие автоматизированной системы оперативного информационного обеспечения.

Отсутствие комплексного анализа оперативной учетной информации. Многономенклатурность обеспечивающих производств.

Несбалансированность производственных мощностей участков. Отсутствие организационных процедур саморегулирования. Слаба исполнительская дисциплина управленческого персонала. Не используются деловые игры для повышения квалификации управленческого персонала.

Не выделены экономические оценки для задач оперативного планирования. Не выделены признаки идентификации производственных ситуаций. Наличие неадекватного восприятия производственных ситуаций управленческим персоналом.

Отсутствие научного обоснования применяемых горизонтов оперативного

планирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты