Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАБОТА В КОМАНДАХ




В 70-х гг. на ряде заводов США и Европы осуществили переход от конвейерной организации работ к сборке в командах (рабочих центрах). Команда оказалась эффективной организационной единицей, из-за единства целей, ориентации на единый успех. В деятельности команды поддерживаются следующие принципы:

• информация открытая и доступная всем;

• власть делится междувсеми;

• равное признание;

• высокое уважение других и доверие в коллективе;

• конфликты деловые, но не личные (из таких конфликтов следует извлекать уроки);

• полное сотрудничество (эмоциональная поддержка друг друга, несмотря на интеллектуальные разногласия);

• принятие решений по общему согласию.

Руководитель команды — ключевая роль, требующая навыков и знаний, но она может переходить от одного члена команды к другому. Основные обязанности руководителя — передать команде необходимую информацию, уточнять требования к работе, организовывать работу и оценивать ее результаты, содействовать контактам команды с другими структурами, служить примером поведения, поддерживать дисциплину в команде, отстаивать цели команды во внешнем мире.

Для групповой работы менеджеру недостаточно просто поставить задачу. Необходимо вместе с группой выяснить, в чем она заключается.

В процессе формирования команды можно выделить ряд этапов.

Этан1. Поиск. Люди, соединенные в команду, «настраиваются» на роли и обязанности. На этом этапе в отношениях между людьми доминируют настороженность, предубеждения, беспокойство.

Этап 2. Конкретизация отношений. На этом этапе члены команды согласовывают цели деятельности, отрабатывают свою роль и вклад в общий результат. В отношениях могут возникать конфликты, отдельные личности стремятся к доминированию.

Этап 3. Завершение структуры. Команда становится слаженным коллективом с едиными целями, четкостью взаимодействия в процессе работы. Далеко не всегда процесс формирования команды протекает успешно. Положительное влияние может оказать привлечение специалиста, способного обучать членов команды эффективным методам взаимодействия, разрешения межличностных конфликтов. Причинами неудач могут быть сосредоточенность отдельных членов на задачах в ущерб отношениям, отсутствие явной поддержки со стороны управления организацией, нежелание принимать ответственность, слабое руководство, недостаток самодисциплины.

Этап 4. Эффективная деятельность.Команда активно ведет производственный процесс, экспериментирует с распределением ролей. Формальное лидерство становится менее выраженным, может переходить от одного члена команды к другому. Участники ведут поиск эффективных вариантов организации труда. Эффективность деятельности обеспечивается за счет совместного определения и восприятия цели, разумного использования каналов коммуникаций, продуктивного использования собраний, либеральной атмосферы при обсуждении, конструктивной критики.

Этап 5. Реформирование. Время от времени команда меняет состав. При этом происходит разрыв сложившихся связей, перераспределение ролей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты