Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.




На самом деле среди нас не должно быть больных, однако Иаков спрашивает: «Болен ли кто из вас?» Иаков говорит здесь о церкви, пото­му что далее мы читаем: «Пусть позовет пресвитеров Церкви». Если вы сами не можете молиться за свое здоровье, у Бога есть средство сделать это. И, даже для тех, кто оступился и согрешил, есть выход. Смотрите, в пятнадцатом стихе сказано: «И если он соделал грехи, простятся ему».

Следующий стих из Послания Иакова ясно свидетельствует о том, что исцеление можно получить через молитву.

ИАКОВА 5:16

16 Признавайтесь друг перед другом в проступках и молитесь друг за дру­га, чтоб исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

Здесь говорится о том, что верующие должны молиться за исцеление друг друга. Я хочу, чтобы вы обратили особое внимание на последнюю фразу этого стиха: «Много может усиленная молитва праведного». Это ли не подтверждение того, что молитва работает?

 

Кто же праведен?

В этом месте у многих снова возникают трудности.

— Да, если бы я был праведен, мои молитвы были бы слышны Госпо­ду, и Он отвечал бы на них, — говорят они.

В свое время эту ложь дьявол внушил и мне.

Как я уже рассказывал выше, я болел до семнадцати лет. Я не вырос нормально, потому что до шестнадцати лет не мог бегать и играть, как все дети. Я играл очень мало, потому что у меня был порок сердца и не­излечимая болезнь крови. У меня совсем не было детства, а незадолго до шестнадцатилетия я вообще не смог вставать с постели. Несколько вра­чей пытались помочь мне. Один из лучших в мире специалистов сказал мне, что во всей истории медицины никто в моем состоянии не дожил до шестнадцати лет.

Я был рожден заново в духе и знал, что Дух Святой живет во мне. Но я не знал, что должен слушать Его, и что Он будет направлять меня по Слову Божьему. Я просто чувствовал, что не должен умирать так рано.

Все то время, пока я лежал, прикованный к постели смертельной бо­лезнью, Святой Дух твердил мне изнутри, что я могу получить исцеле­ние. Наконец однажды я услышал слабый голосок изнутри:

— Ты не должен умирать так рано. Ты можешь исцелиться.

Затем тот же голос сказал мне, что для меня есть помощь в Слове Божьем.

Итак, я начал усердно изучать Библию. Я читал ее в детстве, как по­слушный мальчик-баптист, но я не задумывался тогда о жизни и поступ­ках по Слову. Врачи сказали, что я могу умереть очень скоро, поэтому я смотрел ссылки на темы веры, молитвы и исцеления. Наконец, я дошел до книги Иакова. Когда я прочитал: «Болен ли кто из вас, пусть позовет пре­свитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне, — и молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5:14,15), я впал в отчаяние.

Я заплакал и обратился к Богу:

— Я никогда не получу исцеления, если только так можно его полу­чить. Я не знаю никого — ни проповедников, ни служителей, ни диако­нов, ни учителей воскресной школы — никого из тех, кто имеет помаза­ние и молится за исцеление.

— А ты заметил, — сказал мне в ответ Святой Дух, — что там написа­но «молитва веры исцелит болящего»?

— Нет, — ответил я, — я этого не заметил.

Я перечитал отрывок и теперь увидел, что именно так и сказано.

— Ты, как и любой другой, можешь смело помолиться об исцеле­нии, — сказал тот же голос.

В этот момент я начал верить, что смогу помолиться Богу и получить исцеление.

— А теперь прочти-ка, что написано в следующем стихе, — услышал я другой голос.

Я прочитал: «Признавайтесь друг перед другом в проступках и мо­литесь друг за друга, чтоб исцелиться: много может усиленная молитва праведного».

— Так-так, — продолжал голос, — видишь, ты мог бы помолиться, если бы был праведником. Но ты вовсе не праведник.

Я не осознал тогда, что это голос дьявола, поэтому более или менее согласился со сказанным.

— Да, я действительно не праведник, — я вспомнил, как раздражался и скидывал поднос с кровати, разбрасывая еду по всей комнате.

— Праведник так себя не повел бы, правда? — снова сказал голос.

Я считал, что праведник — это человек, достигший такой степени духовного развития, что всегда контролирует свое поведение. Я сказал себе, что, возможно, если я проживу достаточно долго, то сумею стать праведником.

Так все и закончилось. Я был уверен, что неправеден, и поэтому Гос­подь оставит без внимания мои молитвы. Еще три месяца я пролежал в постели. Я продолжал читать и изучать Библию. Однажды я перечиты­вал стихи из 5-й главы Послания Иакова, и Дух Святой направил меня прочитать, что говорится дальше. Я прочитал стих 17: «Илия был чело­век подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев».

Я поразмыслил над этим. В 16-м стихе нам предписывается испове­даться в грехах и молиться об исцелении, потому что молитва праведни­ка может многое. А 17-й стих повествует об Илии, который был таким же, как мы, со своими ошибками и непослушанием. Но Иаков считает его праведником и ставит в пример, как человека, чьи молитвы сработа­ли! Так я обнаружил, что даже если человек ошибается, он может быть праведником. Три месяца назад я этого не понимал, и дьявол сыграл на моем незнании.

Молитвы Илии были услышаны, потому что он усердно молился. Те многочисленные молитвы, на которые мы не получаем ответа, — так ли мы усердны в них? Греческое слово, переведенное как «усердный», озна­чает дословно «раскаленный добела». Когда в кузнице раскаляют желе­зо, оно становится красным. Но если повышать температуру, то в какой- то момент металл становится белым. Вот такой должна быть и молитва, на которую Бог обязательно ответит.

 

Мы праведны во Христе!

Мое определение праведности было ошибочным. Поэтому я начал ис­кать, что говорит по этому поводу Библия.

2 КОРИНФЯНАМ 5:17,21


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты