Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Арбитражные суды России: понятие, система и компетенция




 

В Российской Федерации арбитражные суды действуют с 01.10.91 г., связанные с национально-государственным и административно-территори-альным устройством государства. Их правовая регламентация определена Конституцией Российской Федерации, федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» №1 от 31.12.96 г. и федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации» №1 от 28.04.95 г. и др. нормативными актами.

Система арбитражных судов в Российской Федерации представляет собой четыре уровня:

1. Высший арбитражный суд Российской Федерации;

2. Федеральные арбитражные суды округов;

3. Арбитражные апелляционные суды;

4. Арбитражные суды субъектов Российской Федерации.

Требования к кандидату на должность судьи арбитражного суда:

- им может быть только гражданин Российской Федерации;

- имеющий высшее юридическое образование;

- достигший возраста 25 (30,35) лет и старше (но не более 65 лет);

- имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 5 (7.10) лет;

- сдать квалификационный экзамен;

- иметь заключение и рекомендацию квалификационной коллегии судей.

Требования, предъявляемые к арбитражным заседателям:

1. Арбитражными заседателями могут быть:

1) граждане, достигшие 25 лет;

2) с безупречной репутацией;

3) имеющие высшее профессиональное образование.

и стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее пяти лет.

2. Арбитражными заседателями не могут быть:

1) лица, имеющие не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость;

2) лица, совершившие поступок, умаляющий авторитет судебной власти;

3) лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными вступившим в законную силу решением суда;

4) лица, замещающие государственные должности, предусмотренные Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации» и другими федеральными законами, а также лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления;

5) прокуроры, военнослужащие, следователи, адвокаты, нотариусы, лица, принадлежащие к руководящему и оперативному составу органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов федеральной службы безопасности, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, органов, исполняющих наказания, а также лица, осуществляющие частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии) (в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 № 116-ФЗ, от 30.06.2003 № 86-ФЗ) ;

6) лица, состоящие на учете в наркологических или психоневрологических диспансерах.

Порядок наделения полномочиями судей:

Судьи арбитражных судов в Российской Федерации:

1. Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

Заместители Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и другие судьи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации, основанному на представлении Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

2. Председатели, заместители председателей, судьи федеральных арбитражных судов округов и арбитражных судов субъектов Российской Федерации назначаются на должность в порядке, установленном Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации».

Председатели, заместители председателей и судьи арбитражных апелляционных судов назначаются на должность при соблюдении требований и в порядке, которые установлены Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» для председателей, заместителей председателей и судей федеральных арбитражных судов округов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты