Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для составления устной экзаменационной темы




1) Как Вас зовут?

2) Откуда Вы приехали?

3) Когда Вы приехали в Россию?

4) Где Вы учитесь?

5) Вы хорошо говорите по-русски?

6) У Вас большая семья?

7) Расскажите о родителях. Как их зовут? Кем они работают? Что им нравится?

8) У Вас есть (старшая/младшая) сестра (сёстры)? (старший/младший) брат (братья)? Расскажите о них.

9) Вы скучаете по своей семье?

10) Вы часто звоните родителям? Часто пишите письма?

ТЕМА 2. СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Лексический минимум

выходные дни отдыхать расслабиться/расслабляться погулять прогуляться с кем-либо предпочитать удовольствие увлечения настроение играть в шахматы танцевать смотреть телевизор читать книги быть в хорошем настроении заниматься спортом плавать бегать поддерживать спортивную форму свежий воздух ходить в кино, в театр, на дискотеку слушать музыку

Рассказывает Игорь:

В свободное время я предпочитаю отдыхать. В выходные дни могу смотреть телевизор, читать газеты или книги, играть в шахматы, слушать музыку, ходить в кино. Я часто хожу с друзьями на дискотеку, так как очень люблю танцевать. Танцы доставляют мне огромное удовольствие. Это одно из моих увлечений. Иногда я пишу письма друзьям, рисую или делаю уборку в доме.

Зимой я люблю смотреть соревнования по зимним видам спорта. Особенно мне нравится хоккей и фигурное катание. Я часто катаюсь на лыжах и коньках. Это помогает мне поддерживать хорошую спортивную форму.

Весной и летом мне нравиться ездить за город. Там я наслаждаюсь природой. Люблю делать что-нибудь на свежем воздухе: работать в саду, играть в баскетбол, волейбол, футбол. Я много плаваю. Это успокаивает меня.

Осенью я люблю ходить в музеи, театр, на выставки, на концерты, в библиотеку. Мне нравится бывать в библиотеке. Там есть очень редкие и интересные книги. В библиотеке также можно почитать свежие журналы и газеты.

 

Задание 1. Прочитайте текст. Составьте план. Перескажите текст по плану.

Задание 2. Ответьте на следующие вопросы:

1. Что Вы делаете в выходные дни?

2. Что Вы будете делать в выходные?

3. Что Вы не любите делать?

4. Любите ли Вы танцевать и почему?

5. Какие спортивные игры Вы любите?

6. Сколько времени в неделю Вы смотрите телевизор?

7. Сколько времени Вы проводите на свежем воздухе?

8. Вы любите гулять? Где?

9. Вам нравится делать уборку?

10. Ходите ли вы в библиотеку? Что Вы там читаете?

Задание 3. Составьте диалог в форме рассказа и запишите его. Начните так: «Однажды я понял, что, если хорошенько не развлекусь в выходные, то умру. Тогда я …»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты