Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лексический минимум. Ростов-на-Донунаходитс




население берег реки ворота основатель таможня герб крепость перекрёсток торговые пути промышленный научный культурный транспортный узел строительство проспект район международный порт рейс железнодорожный достопримечательность краеведческий музей драматический театр

Ростов-на-Донунаходится в Европейской части Российской Федерации. Население Ростова-на-Дону около 1,5 миллиона человек. Город расположен на правом и левом берегах реки Дон, в 48 км от Азовского моря. Ростов-на-Дону называют «воротами Северного Кавказа». Основателем города считается святой Дмитрий Ростовский. История Ростова-на-Дону восходит к 1749 году: правда, тогда на правом берегу Дона была основана всего лишь таможня. Но спустя десятилетие началось строительство крепости, а затем вырос оживленный купеческий город на перекрестке торговых путей.

В 1926 году был заложен гигант отечественного сельхозмашиностроения завод «Ростсельмаш». 29 ноября 1935 года открыт драматический театр им. М.Горького со зрительным залом на 2200 мест и с уникальной архитектурой здания (в виде трактора), где работали известный режиссёр Ю. А. Завадский, актёры В. П. Марецкая и Р. Я. Плятт. В городе есть Музыкальный театр, юного зрителя, кукол. Открыто несколько музеев: краеведческий, изобразительного искусства.

В городе восемь административных районов — (Ворошиловский, Железнодорожный, Кировский, Ленинский, Октябрьский, Первомайский, Пролетарский, Советский). Центральной улицей города является улица Большая Садовая. В настоящее время в городе строится девятый район — Ливенцовский, центральный проспект которого получил имя Александра Солженицына.

В Ростове-на-Дону множество торговых центров и свыше 36 тысяч торговых предприятий и среди них все больше супер- и даже гипермаркетов. Так что по уровню развития торговли, сферы услуг, а также медицинского обслуживания Ростов-на-Дону вполне сравним с Москвой и Санкт-Петербургом.

Ростов-на-Дону - крупный транспортный узел. В городе имеется международный аэропорт, который обслуживает рейсы по России и СНГ, а также международные рейсы в страны Европы, Африки и Азии, международный речной порт. Через Ростов-на-Дону проходят железнодорожный путь «Санкт-Петербург - Ростов - Кавказ»

В Ростове-на-Дону работает 48 высших учебных заведений, в том числе 13 университетов, 9 академий, 34 учебных заведений среднего профессионального образования, в том числе 24 колледжа, 5 техникумов, 5 училищ, 40 учебных заведений начального профессионального образования, в том числе 24 лицея, 16 профессиональных училищ, а также 159 общеобразовательных школ. В Ростове-на-Дону находится Северо-Кавказский научный центр высшей школы.

В городе есть цирк, зоопарк и ботанический сад. Одним из любимых мест отдыха ростовчан является Левый берег Дона, где расположены песчаные пляжи, многочисленные базы отдыха, кафе и рестораны.

День города празднуется в последнее воскресенье сентября. За три с лишним века своего существования Ростов-на-Дону превратился в крупный, научный, промышленный и культурный центр.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты