Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лексический минимум. Южный федеральный университет (ЮФУ) - самый крупный универ




университет обучение педагогический образование вуз (высшее учебное заведение) магистратура аспирантура эвакуировать факультет кафедра лаборатория научно-исследовательская работа орден многопрофильный ректор ученый профессор научное открытие

Южный федеральный университет (ЮФУ) - самый крупный университет на Юге России. ЮФУ осуществляет приём на все формы обучения: очную, очно-заочную, заочную. Образование можно продолжить в магистратуре, аспирантуре, получить второе высшее образование.

ЮФУ был основан в 2007 году, в его состав входят четыре крупных вуза: Таганрогский технологический институт ЮФУ, Институт Архитектуры и Искусств ЮФУ, Педагогический институт ЮФУ и ЮФУ (раннее - Ростовский государственный университет).

Педагогический институт ЮФУ восходит своими корнями к Варшавскому Русскому Императорскому университету, основанному в 1869 году. В годы Первой мировой войны, в 1915 году этот университет был эвакуирован в Ростов-на-Дону и стал называться Донским, а позже Северо-Кавказским (РГУ). В 1930 году из его педагогического факультета и был создан педагогический институт, нынешний университет. На кафедрах и в лабораториях активно проводится научно-исследовательская работа. К своему пятидесятилетию, в 1981 г. педагогический вуз был награжден орденом «Знак Почета». ПИ ЮФУ занимает лидирующее положение в области педагогики и психологии на Юге России. Это многопрофильный научный и образовательный центр с мощным научным потенциалом, использующий в учебном процессе новейшие методики, технологии обучения и современную компьютерную технику. В настоящее время педагогический вуз южной столицы - это пять учебных институтов и шесть факультетов, где успешно работают пятьдесят кафедр, на которых преподают 86 докторов и более 378 кандидатов наук. Ректор ПИ ЮФУ - профессор Мареев Владимир Иванович. На территории Ростовской области и Краснодарского края действует восемь филиалов.

Выпускники педагогического института становятся известными учеными и организаторами науки - А.Д. Алферов, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Г. В. Валимова, Ю.Н. Власова, Г.Ф. Гаврилова, А.А. Гердт, А.А. Греков, А.Я. Загоруйко, И. И. Камынин, С. В. Петерина, А. Н. Чалов и многие другие, чьи имена стали символами эпохи и научных открытий.

 

Задание 1. Ответьте на вопросы:

1. Как называется самый крупный университет на Юге России?

2. Осуществляется ли в ЮФУ заочная форма обучения?

3. Какое дополнительное образование можно получить в ЮФУ?

4. В каком году был основан Южный федеральный университет (ЮФУ)?

5. Сколько вузов входят в состав ЮФУ?

6. Входит ли в состав ЮФУ Институт Архитектуры и Искусств?

7. К какому университету восходит своими корнями Педагогический институт ЮФУ?

8. Как раньше назывался Педагогический институт ЮФУ?

9. Какая работа активно проводится на кафедрах и в лабораториях ПИ ЮФУ?

10. В области каких наук ПИ ЮФУ занимает лидирующее положение на Юге России?

11. Каким орденом в 1981 г. был награжден педагогический вуз?

12. Какие методики и технологии используются в учебном процессе?

13. Сколько факультетов и кафедр успешно работают в настоящее время в педагогическом вузе южной столицы?

14. Кто является ректором ПИ ЮФУ?

15. Назовите несколько известных ученыхи организаторов науки, которые являются выпускниками ПИ ЮФУ?

 

Задание 2. На экзамене. Вы сдаете экзамен по русскому языку. Расскажите экзаменатору:

- в каком университете вы будете учиться;

- какая ваша будущая специальность;

- нравиться ли вам эта специальность;

- почему вы выбрали именно эту специальность;

- знаете ли вы, где вы будете работать после окончания университета.

 

Задание 3. Расскажите, что вы узнали о Педагогическом институте Южного федерального университета. Используйте следующие слова и словосочетания:

кафедры, лаборатории, научно-исследовательская работа,орден «Знак Почета», научный и образовательный центр, новейшие методики, технологии обучения, современная компьютерная техника, ректор, филиалы, известные ученые, организаторы науки.

 

Задание 4. Составьте предложения, используя следующие существительные:

Университет, обучение, аспирантура, вуз, кафедра, лаборатория, профессор, ученый, филиал.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты