Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы деятельности органов судейского сообщества




 

Успешное осуществление судебной власти в Российской Федерации зависит и обусловлено рядом факторов и, в первую очередь, организационных вопросов. «Основная ячейка» судебной власти - есть судья и его деятельность зачастую зависит от того как функционирует система обеспечения его гарантий независимости, несменяемости и от коррупционных воздействий, то есть все вопросы, касающиеся внутренней организации, функционирования, кадровой политики, обеспечения качественного осуществления правосудия – относятся к ведению судейского сообщества в лице его органов. Нахождение в судейском сообществе по действующему законодательству определяется с момента принятия присяги судьей и до вступления в силу решения о приостановлении, прекращении полномочий судьи (в связи с почетным уходом или почетным удалением судьи в отставку, привлечением судьи к уголовной ответственности, профессиональной непригодностью и др.). Деятельность органов судейского сообщества регламентирована ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ ( с изм. и доп. 2003 г. и 14 августа 2004 г.)

Впервые упоминается о них в ст. 17 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» (с изменениями от 14 апреля, 24 декабря 1993 г. 21 июня 1995 г., 17 июля 1999 г., 20 июня 2000 г. июнь –2001 г. декабрь-2001 г), где перечисляются цели и виды органов судейского сообщества:

1. Для выражения интересов судей как носителей судебной власти ими образуются органы судейского сообщества.

2. Органами судейского сообщества являются:

- Всероссийский съезд судей, а в период между съездами - Совет судей Российской Федерации, избираемый Всероссийским съездом судей; (см. Регламент Совета судей Российской Федерации, принятый решением сессии Совета судей РФ 16 марта 1995 г.);

- Собрания судей Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации;

- Съезды (конференции) судей республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и автономных округов, военных округов, групп войск и флотов, арбитражных судов, а в период между съездами (конференциями) - избираемые ими советы судей.

В ст. 29 ФКЗ «О судебной системе в Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. №1 -ФКЗ отмечается, что органы судейского сообщества формируются:

1. Для выражения интересов судей как носителей судебной власти, формируются в установленном федеральным законом порядке органы судейского сообщества.

2. Высшим органом судейского сообщества является Всероссийский съезд судей, который формирует Совет судей Российской Федерации и Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации.

3. Компетенция и порядок образования органов судейского сообщества устанавливаются федеральным законом.

Федеральный закон «Об органах судейского сообщества» в ст. 3 данный перечень расширяет: «Органы судейского сообщества

1. Органы судейского сообщества формируются и действуют в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами для выражения интересов судей как носителей судебной власти.

2. Органами судейского сообщества в Российской Федерации являются:

- Всероссийский съезд судей;

- конференции судей субъектов Российской Федерации;

- Совет судей Российской Федерации;

- советы судей субъектов Российской Федерации;

- общие собрания судей судов;

- Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации;

- квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации.

3. Деятельность органов судейского сообщества регулируется актами (регламентами, положениями), принимаемыми этими органами».

Основными задачами органов судейского сообщества являются:

1) содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства;

2) защита прав и законных интересов судей;

3) участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности;

4) утверждение авторитета судебной власти, обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых кодексом судейской этики.

Принципы организации и деятельности органов судейского сообщества:

1. Органы судейского сообщества осуществляют свою деятельность коллегиально, гласно, при неукоснительном соблюдении принципов независимости судей и невмешательства в судебную деятельность.

2. Советы судей и квалификационные коллегии судей организуются на принципах выборности, сменяемости и подотчетности органам, их избравшим. Квалификационные коллегии судей не подотчетны органам, их избравшим, за принятые решения.

Законом от 14 августа 2004 г. №100-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» определен порядок формирования органов судейского сообщества. Реализация некоторых принципов (например, гласности) в деятельности органов судейского сообщества делает робкие шаги и нуждается в совершенствовании.[49]


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты