Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность денег, их функции.




По поводу происхождения и сущности денег в экономической теории существуют 2 подхода:

1. Эволюционный;

2. Рационалистический.

Эволюционный подход.

Сущность денег в том, что деньги это товар, играющий роль всеобщего эквивалента т.е. может легко обмениваться на любой другой товар.

Любой товар обладает потребительной и меновой стоимостью. Потребительная стоимость – это способность товара удовлетворять какие-либо потребности человека. Меновая стоимость – это пропорция, в которой 1 товар обменивается на другой. В процессе развития формы стоимости, меновая стоимость отделилась от других и приняла форму денег.

.

Вторая теория происхождения и сущности денег - рационалистическая.

Эта теория объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми т.к. людям нужен был инструмент для передвижения стоимости в обмене.

Сущность денег – деньги это то, что деньги делают.

Функции денег:

1. Мера стоимости- это выражение способности денег соизмерять стоимость всех товаров. Изначально для выполнения данной функции деньги должны были обладать собственной стоимостью. Исторически эту роль стало выполнять золото.

2. Средство обращения – эту функцию порождает процесс товарного обращения и деньги выступают посредником Т-Д-Т при обращении товаров. С этой функцией связаны формы денег: а) монеты (неполноценные деньги); б) бумажные деньги (не имеют внутренней стоимости)

Виды бумажных денег: банкноты, казначейские билеты, билет банка России.

Обращение бумажных денег вызвало проблему определения из количества ( определение безинфляционного размера денежной массы). Современная теория и практика использует для этого количественную теорию денег, опираясь на нее, Ирвингом Фишером было разработано уравнение обмена. MV=PQ; M=PQ,

где М – размер денежной массы;

V – скорость обращения денег;

Р – уровень цен;

Q – количество товаров и услуг.

Чтобы не было инфляции, количество денег должно соответствовать количеству товаров и услуг.

В настоящее время деньги декретируются правительством центральным банком и определяются как декретное средство.

ЦБ должен ограничить предложение денег, чтобы сделать доступность ограниченной, в противном случае, ценность денег будет падать.

3. Средство накопления. Выполнение деньгами первых двух функции, является свидетельством того, что деньги выступают абсолютным выражением богатства и наиболее ликвидны. Это свойство порождает функцию средства накопления. В период высокой инфляции эту функцию деньги выполняют плохо.

4. Средство платежа. С развитием товарного производства и обращения возникла продажа товаров в кредит. Деньги как средство платежа функционируют вне сферы товарного обращения: а)при выплате заработной платы; б) при выплате финансовых обязательств.

Из этой функции возникают кредитные деньги:

а) Вексель – это долговая расписка узаконенной формы;

б) Банкнота – это вексель на банкира. Банк, накопивший векселя на определенную сумму, выпускает банкноту. После первой мировой войны из-за высокой инфляции выпуск банкнот коммерческим банкам был запрещен и право выпуска бумажных денег осталось только за ЦБ.

в) Чек – это документ, содержащий безусловный приказ владельцу текущего счета о выплате указанной в нем суммы определенному лицу или предъявителю.

5. Мировые деньги. Исторически сложилось, что функцию денег выполняло золото. В современной экономике в связи с процессом завершения демонетизации, роль мировых денег стали играть резервные, свободно конвертируемые валюты.

2.Эволюция денег.

Эволюция денег – это двуединый процесс:

1. Видоизменяется связь все денежной системы с ее металлическим основанием.

2. Разная степень и разные направления развития отдельных функции денег и их конкретных форм.

В современной экономике деньгами служат не золотые, а кредитно-бумажные деньги. В процессе обмена возникает потребность не в том, чтобы определить какая именно стоимость заключена в том или другом товаре, а в том, чтобы выяснить, во сколько раз она больше или меньше стоимости товара, предложенного для обмена, поэтому функцией денег является соизмерение стоимостей, а функция меры стоимости – это частное проявление данной функции на определенной стадии развития производственных отношений.

С точки зрения товарного обращения важно, чтобы обращающиеся деньги представляли стоимость, эквивалентную стоимости обмениваемых а товаров, но не обязательно сами обладали таковой. Это позволило заменить золото бумажными деньгами.

Эволюция функции денег как меры стоимости связана с процессом демонетизации золота т.е. отмены обратимости бумажных денег в золото:

1. Цена золота формируется под влиянием спекулятивного спроса и превышает цену производства.

2. Движение цены золота обособленно от изменения покупательных способностей конвертируемых валют, в том числе, доллара, евро.

3. Изменение товарных цен не соответствует изменению цены золота.

В настоящее время идет процесс устранения денег в их традиционной непосредственной форме и их место занимают кредитные деньги на место банкнот, чеков приходят кредитные карточки.

Эволюция кредитной карточки:

а) кредитная карточка объединила в себе платежно-расчетную и кредитную функции и выступила своеобразным именным заменителем чека;

б) выпуск дебет-карточек – это система расчетов с помощью ЭВМ, получившая название электронные деньги (кибер деньги)

Принципиально важным в этом процессе стал переход от бумажных носителей информации в денежной сфере к электронным импульсам ( это пример институциональных изменении в экономике)

в) Смарт-карта – это усовершенствованная карта, имеющая собственную память со встроенным микрочипом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты