Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чистая монополия.




Чистая монополия возникает тогда, когда на рынке в силу разных причин существует единственный производитель – монополист и у товара нет близких заменителей, поэтому отдельные потребители не могут оказывать влияние на рыночную цену, предлагаемую монополистом. Монополист манипулирует количеством предлагаемого товара, вызывая таким образом изменение цены: он выбирает объём и цену так, чтобы полностью продать товар и получить максимальную прибыль, ведет таким образом себя, как прайссёче – ценоискатель.

Виды монополий:

1. Закрытая монополия - она защищена от конкуренции с помощью патентов. лицензий, авторских прав, юридических ограничений (защита брендов, товарных марок).

2. Естественная монополия – отрасль, в которой долгосрочные средние издержки минимальны при условии, что только одна фирма обслуживает весь рынок. Разделение производства между двумя и большим количеством фирм приведет к тому, что масштабы производства станут неэффективно малы. ( Газпром, ОАО РЖД, водоканал, электросети). Близки к естественным также монополии, базирующиеся на владении уникальными природными ресурсами.

3. Открытая монополия – в этом случае фирма только на некоторое время становится единственным производителем продукции т.к. не имеет специальной защиты от конкуренции.

4. Простая монополия – монополия, которая в каждый конкретный момент времени продает свою продукцию по одной и той же цене всем своим покупателям.

 

Выпуск продукции цена и предельный доход в условия простой монополии. Ограничения для монополиста в получении прибыли такие же как и для совершенной конкуренции:

1. Спрос на продукт фирмы

2. Собственные издержки. (Прибыль = валовой доход – валовые издержки).

Т.к. монополист функционирует на рынке один, то крива спроса для фирмы и кривая спроса для всего рынка это одно и тоже.

 

 

P

 

 

D

 

Q

Если в условиях совершенной конкуренции фирма «берет» рыночную цену, то в условии монополии фирма выступает ее искателем: она ищет цену и количество таким образом, чтобы продать товар полностью и максимизировать прибыль.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты