Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок земли. Рента и ее виды. Цена земли.




Земельная рента – плата за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых строго ограниченно

Предложение земли выступает, как запас, а рента, как поток.

Получение земельной ренты связано с тем, что предложение земли абсолютно неэластично и спрос на землю является единственным фактором, определяющим ренту.

 

рента

 

P2 S

D2

P1

D1

Q (количество земли)

 

Факторы, определяющие спрос на землю:

1. Цена продукции, выращенной на этих землях;

2. Производительность земли, которая зависит частично от количества и качества ресурсов, в сочетании с которыми используется земля.

Виды земельной ренты:

1. Абсолютная – ее получают все собственники земли независимо от ее качества. Ее использование связанно с собственностью на землю и необходимость платы является ограничением для доступа к земле.

2. Дифференциальная – связана с использование земли, как объекта хозяйства и различают ренту, которая связана с естественным плодородием и местоположением.

Различают ренту, полученную в результате добавочных вложений капитала в один и тот же участок земли (искусственное плодородие).

Земли различаются как лучшие, средние и худшие по качеству.

Из-за проблемы голода в сельскохозяйственный оборот вовлекается и худшие земли, а владельцы лучших и средних земель в тех условиях получают доход в виде ренты.

Худшая земля будет приносить чистую экономическую ренту, а владельцы лучших и средних земель – дифференцию.

Искусственное плодородие – добавочные вложения повышают эффективность производства.

Арендная плата = рента + амортизация + процент за ранее вложенный капитал.

Земельные собственники заинтересованы в сокращении сроков аренды при перезаключении договора, что дает им возможность повышать ренту.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты