Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок назначения и выплаты трудовых пенсий




Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуще­ствляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федераль­ным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Рос­сийской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. Таким органом является Пенсионный фонд Российской Федерации. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осу­ществляется по его новому месту жительства или месту пребыва­ния на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

Перечень документов, необходимых для установления трудо­вой пенсии, правила обращения за указанной пенсией, ее назначе­ния и перерасчета размера указанной пенсии, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Рос­сийской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, выплаты этой пенсии, ведения пенсионной документации уста­навливаются в порядке, определяемом Правительством Российс­кой Федерации.

Перечень документов, необходимых для установления трудо­вой пенсии в соответствии с Законом о трудовых пенсиях, утверж­ден совместным Постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.02 № 16/19па «Об утверждении перечня документов, необ­ходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государ­ственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федераль­ными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Правила обращения за трудовыми пенсиями, их назначения, перерасчета и перехода с одной пенсии на другую утверждены со­вместным Постановлением Минтруда России и ПФР от 22.02.02 № 17/19пб «Об утверждении правил обращения за пенсией, назна­чения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пен­сии на другую в соответствии с Федеральными законами «О тру­довых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

При приеме заявления и необходимых документов террито­риальный орган ПФР:

• проверяет правильность оформления заявления и соответ­ствие изложенных в нем сведений документу, удостоверя­ющему личность, и иным предъявленным документам;

• сличает подлинники документов с их копиями, фиксирует выявленные расхождения;

27. регистрирует заявления и выдает расписку-уведомление, в
которой указывается дата приема, перечень недостающих
документов и сроки их представления;

28. истребует от юридических и физических лиц документы,
необходимые для назначения пенсии, перерасчета размера
пенсии, перевода с одной пенсии на другую и выплаты пен­
сии;

29. оформляет выписку из ИЛС на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

При рассмотрении документов территориальный орган ПФР:

30. дает оценку содержащимся в них сведениям, их соответ­ствия данным индивидуального (персонифицированного) учета, а также правильности оформления;

31. проверяет в необходимых случаях обоснованность их выда­чи и соответствие сведениям, содержащимся в ИЛС;

32. принимает меры по фактам представления документов, со­держащих недостоверные сведения;

33. принимает решения и распоряжения о назначении пенсии либо об отказе в этом;

34. приостанавливает или прекращает выплату пенсии в уста­новленных законом случаях.

По результатам рассмотрения заявления гражданина, обратив­шегося за назначением пенсии, переводом с одной пенсии на дру­гую, территориальный орган ПФР производит расчет размера пен­сии и выносит соответствующее решение, которое оформляется на бланках утвержденной формы.

Решение территориального органа ПФР вместе с заявлением и необходимыми документами брошюруются в пенсионное дело. При смене пенсионером места жительства в пределах Российской Федерации пенсионное дело пересылается по почте на основании запроса территориального органа ПФР по новому месту житель­ства. Пересылка производится по письменному заявлению пенси­онера.

В случае утраты пенсионного дела территориальный орган ПФР принимает меры к его восстановлению.

После назначения пенсии пенсионеру выдается пенсионное удостоверение.

Выплата трудовой пенсии, в том числе работающим пенсио­нерам, производится в установленном размере без каких-либо ог­раничений.

Доставка производится территориальным органом ПФР или организацией федеральной почтовой связи, кредитной или иной организацией по заявлению пенсионера.

По желанию пенсионера трудовая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законо­дательством Российской Федерации.

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), но не ранее чем со дня возникновения права на указан­ную пенсию (указанную часть трудовой пенсии), за следующими исключениями:

• трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) в следующих случаях:

1)трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по ста­рости) — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней
со дня увольнения с работы;

2)трудовая пенсия по инвалидности (часть трудовой пенсии по инвалидности) — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудо­вой пенсии) последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3)трудовая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смер­ти кормильца, если обращение за указанной пенсией пос­ледовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смер­ти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенси­ей.

Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пен­сии) считается день приема органом, осуществляющим пенсион­ное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необхо­димыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые доку­менты, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается дата, указанная на почтовом штемпеле органи­зации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

В случае, если в данных индивидуального (персонифициро­ванного) учета в системе обязательного пенсионного страхования отсутствуют необходимые для назначения трудовой пенсии сведе­ния и (или) к заявлению приложены не все необходимые доку­менты, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обраще­ния за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии) или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заяв­ления.

Заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии), заявление о переводе на трудовую пенсию или заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой рассматривает­ся не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов. В случае отказа в удовлетворении указанного заявления орган, осуществ­ляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней после вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалова­ния и одновременно возвращает все документы.

Трудовые пенсии (части трудовых пенсий) назначаются на сле­дующие сроки:

1) трудовая пенсия по старости (часть указанной трудовой пен­сии) — бессрочно;

2) трудовая пенсия по инвалидности (часть указанной трудо­вой пенсии) — на срок, в течение которого соответствую­щее лицо признано инвалидом, в том числе и бессрочно;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца — на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетру­доспособным, в том числе и бессрочно.

Перевод с одного вида трудовой пенсии на другой, а также с другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на трудовую пенсию производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионе­ром подано заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой либо с другой пенсии на трудовую пенсию со всеми необходимыми документами (если их нет в его пенсионном деле), но не ранее дня приобретения права на трудовую пенсию либо дру­гую пенсию.

Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) приоста­навливается в следующих случаях:

1)при неполучении установленной трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в течение шести месяцев подряд — на весь период неполучения указанной пенсии (указанной части трудовой пенсии) начиная с 1-го числа месяца, следующего
за месяцем, в котором истек указанный срок;

2)при неявке инвалида в назначенный срок на переосвиде­тельствование в орган Государственной службы медико-со­циальной экспертизы — на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указан­ный срок. По истечении указанных трех месяцев выплата этой пенсии (части этой трудовой пенсии) прекращается.

При устранении названных обстоятельств выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) возобновляется.

Возобновление выплаты трудовой пенсии (части трудовой пенсии) производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты трудовой пенсии (части трудовой пенсии) и документы. При этом пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы указанной пенсии (указанной части трудовой пенсии) за все время, в течение которого выплата указанной пенсии (указанной части трудовой пенсии) была приостановлена.

В случае прохождения лицом переосвидетельствования в орга­не Государственной службы медико-социальной экспертизы и подтверждения его инвалидности до истечения трехмесячного срока выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) по инвалидно­сти возобновляется со дня, с которого это лицо вновь признано инвалидом.

В случаях пропуска лицом срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой органом Государственной службы медико-социальной экспертизы, и установления указан­ным органом инвалидности с ограничением способности к трудо­вой деятельности III, II или I степени за прошлое время выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) по инвалидности во­зобновляется со дня, с которого соответствующее лицо вновь при­знано инвалидом, независимо от срока, прошедшего после при­остановления выплаты трудовой пенсии (части трудовой пенсии). Если при переосвидетельствовании установлена другая степень ограничения способности к трудовой деятельности (выше или ниже), то выплата этой пенсии (части трудовой пенсии) возобнов­ляется за указанное время по прежней степени ограничения спо­собности к трудовой деятельности.

Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекраща­ется:

1) в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно от­сутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за меся­цем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступи­ло в силу решение об объявлении его умершим или реше­ние о признании его безвестно отсутствующим;


по истечении шести месяцев со дня приостановления вып­латы трудовой пенсии в связи с ее неполучением в течение шести месяцев подряд — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

в случае утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо ис­тек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) восстанав­ливается:

в случае отмены решения о признании пенсионера умер­шим или решения о признании пенсионера безвестно от­сутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за меся­цем, в котором вступило в силу соответствующее решение;

по желанию пенсионера в случае наступления новых обсто­ятельств или надлежащего' подтверждения прежних обсто­ятельств, дающих право на установление трудовой пенсии (части трудовой пенсии), если со дня прекращения выплаты указанной пенсии (указанной части трудовой пенсии)
прошло не более 10 лет, — с 1-го числа месяца, следующе­го за месяцем, в котором органом, осуществляющим пен­сионное обеспечение, получены заявление о восстановле­нии выплаты этой пенсии (части этой пенсии) и все необхо­димые документы.

При восстановлении выплаты трудовой пенсии (части трудо­вой пенсии) право на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) не пересматривается, но при этом размер указанной пенсии (указан­ной части трудовой пенсии) определяется заново.

Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производит­ся за Текущий месяц.

Начисленные суммы базовой части и страховой части трудо­вой пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осу­ществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются! ему за про­шедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пен­сии. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии), не полученная пен­сионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенси­онное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пен­сионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наслед­ства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 Федерального закона о тру­довых пенсиях, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами ука­занной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причита­ющиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поров­ну.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты