Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проходящих военную службу по контракту. Понятие, основания назначения и порядок выплаты




Рассматриваемые отношения регулируются ФЗ РФ от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также По­становлением Правительства РФ от 27 02 1999 г. № 231 «О разме­рах и порядке выплаты ежемесячного пособия супругам военнос­лужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства, а также по состоя­нию здоровья детей».

Супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться по специальности в связи с отсутствием возможности Трудоустрой­ства и были признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супруга, если по заключе­нию учреждения здравоохранения их дети до достижения возраста восемнадцати лет нуждаются в постороннем уходе, выплачивает­ся ежемесячное пособие в размере 100 рублей. В местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением этих коэффициентов.

Ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (далее именуются — военнослужа­щие), в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться по специ­альности в связи с отсутствием возможности трудоустройства, признанным в установленном порядке безработными и не полу­чающим пособия по безработице в связи с истечением установ­ленного законодательством срока его выплаты, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состо­янию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учрежде­ния здравоохранения их дети до достижения возраста восемнадца­ти лет нуждаются в постороннем уходе, выплачивается за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, иных фе­деральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба. В местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия оп­ределяется с применением этих коэффициентов.

Пособие назначается на период с месяца, следующего за ме­сяцем, в котором возникло право на его получение и выплачено пособие по безработице, по месяц (включительно) возникновения обстоятельств, влекущих прекращение его выплаты.

Супругам военнослужащих, проходящих военную службу на территории Российской Федерации, признанным безработными, пособие назначается с месяца, следующего за месяцем прекраще­ния выплаты пособия по безработице в связи с истечением уста­новленного законодательством Российской Федерации срока его выплаты.

Неработающим трудоспособным супругам военнослужащих, проходящих военную службу на территории государств, по зако­нодательству которых члены семей военнослужащих Вооружен­ных Сии и других воинских формирований Российской Федера­ции не получают статуса безработных и лишены права на получе­ние пособия по безработице, пособие устанавливается в случае:

прибытия к месту службы супруга — военнослужащего — с месяца, следующего за месяцем обращения за назначени­ем пособия;

увольнения с работы по основаниям, предусматривающим сохранение среднего заработка, — с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты сохраняемой заработной платы по прежнему месту работы;

увольнения по другим основаниям — с месяца, следующе­го за месяцем увольнения с работы.

Супругам военнослужащих, вынужденным не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супруга, пособие назначается на пери­од, необходимый в соответствии с медицинским заключением для ухода за больными детьми.

Пособие не назначается в случае направления военнослужа­щего в длительную командировку за границу в посольство, кон­сульство, миссию и в качестве военного специалиста.

Обстоятельствами, влекущими прекращение выплаты посо­бия, являются:

перемещение военнослужащего по службе в другую мест­ность;

увольнение военнослужащего с военной службы;

трудоустройство супруга военнослужащего или выполнение супругом военнослужащего работы по договору подряда;

осуществление супругом военнослужащего предпринима­тельской деятельности;

выплата супругу военнослужащего стипендии при прохож­дении профессиональной подготовки, повышении квалифи­кации или переподготовке по направлению службы занято­сти;

назначение супругу военнослужащего государственной пен­сии;

назначение ежемесячной компенсационной выплаты нера­ботающему трудоспособному супругу военнослужащего, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до восемнадцати лет;

переезд супруга военнослужащего на постоянное место жительства в другую местность, кроме случаев вынужден­ного переезда супруга военнослужащего, обусловленных стихийными бедствиями, установлением чрезвычайного
положения либо вооруженными конфликтами;

истечение срока действия заключения учреждения здраво­охранения о необходимости постороннего ухода за ребен­ком военнослужащего.

Назначение пособия и его выплата производятся по месту службы военнослужащего по представлению трудовой книжки супруга на основании рапорта военнослужащего, к которому при­лагаются копия свидетельства о браке, справка штаба воинской части (кадрового органа) о прибытии и фактическом проживании супруга военнослужащего по месту его службы, справка из орга­на службы занятости о том, что супруг военнослужащего признан безработным и не получает пособия по безработице в связи с исте­чением установленного законодательством срока его выплаты.

По обстоятельствам, связанным с болезнью детей, помимо указанных документов, представляются заключение учреждения здравоохранения о том, что дети военнослужащего нуждаются в постороннем уходе, а если супруг военнослужащего работает, — справка с места работы супруга военнослужащего, удостоверяющая прекращение выплаты ему по листку временной нетрудоспособности в связи с уходом за больными детьми.

Если супруг военнослужащего, получивший профессиональ­ное образование, до обращения за пособием не начинал трудовую деятельность и органами занятости признан безработным, его тру­довая книжка не представляется. В этом случае военнослужащий в своем рапорте указывает, что его супруг получил профессиональное образование и не начинал трудовую деятельность. К ра­порту прилагается копия документа, подтверждающего получе­ние профессионального образования (диплома, свидетельства и т.п.).

Супруги военнослужащих Вооруженных Сил и других воинс­ких формирований Российской Федерации, проживающие вместе с военнослужащими на территории государств, где по законода­тельству страны пребывания они не признаются безработными, справки из службы занятости не представляют. В этом случае во­еннослужащий в своем рапорте указывает, что его супруг не рабо­тает.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты